1

Тема: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Может быть здесь было, но не могу найти.

Есть работа и белая зарплата.
Ежемесячное отчисление 50% зарплаты позволяет за 3 года погасить примерно 50% долга, это без учёта процентов.
Имущества нет.

Какова при таком раскладе вероятность, что суд по моему ходатайству сразу введёт процедуру реализации имущества?

У некоторых юристов и финансовых управляющий есть мнение, что если есть работа и постоянный доход, тем более, если он выше прожиточного минимума, то суд автоматически вводит процедуру реструктуризации, ходатайство о введении реализации имущества в таком случае не удовлетворяет.

2

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

bc25 пишет:

У некоторых юристов и финансовых управляющий есть мнение, что если есть работа и постоянный доход, тем более, если он выше прожиточного минимума, то суд автоматически вводит процедуру реструктуризации, ходатайство о введении реализации имущества в таком случае не удовлетворяет.

У меня тоже было такое мнение. Но практика применения раздела ЗоБ о банкротстве граждан растет и она уже показала, что это мнение было ошибочным. Автоматического введения процедуры реструктуризации не будет!

bc25 пишет:

Есть работа и белая зарплата.
Ежемесячное отчисление 50% зарплаты позволяет за 3 года погасить примерно 50% долга, это без учёта процентов.
Какова при таком раскладе вероятность, что суд по моему ходатайству сразу введёт процедуру реализации имущества?

Оценить вероятность легко и просто..., но долго. Садитесь к КАД и пролистывая все судебные акты по введении процедур в делах о банкротстве граждан Вашего региона, оцениваете вероятность. Она будет разная в зависимости от Вашего региона: В Москве больше реструктуризаций, в Тюмени почти сплошняком реструктуризации, в Мордовии реструктуризаций почти нет

3

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

bc25 пишет:

Может быть здесь было, но не могу найти.

Есть работа и белая зарплата.
Ежемесячное отчисление 50% зарплаты позволяет за 3 года погасить примерно 50% долга, это без учёта процентов.
Имущества нет.

Какова при таком раскладе вероятность, что суд по моему ходатайству сразу введёт процедуру реализации имущества?

У некоторых юристов и финансовых управляющий есть мнение, что если есть работа и постоянный доход, тем более, если он выше прожиточного минимума, то суд автоматически вводит процедуру реструктуризации, ходатайство о введении реализации имущества в таком случае не удовлетворяет.

У меня у знакомых аналогично. Имею в виду белую зарплату, правда. там за 3 года не рассчитались бы и ИП много уже было. Ввели сразу же реализацию, несмотря на доход. А зарпатой как раз подтвердили наличие денежных средств на проведение процедуры

4

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Добрый день. Имею зарплату, плачу алименты 33% какой процент могут назначить от зарплаты при реструктуризации или тут немного не так? будут оставлять только прожиточный минимум остальное на долги перед банками?

5

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Crabs пишет:

Добрый день. Имею зарплату, плачу алименты 33% какой процент могут назначить от зарплаты при реструктуризации или тут немного не так? будут оставлять только прожиточный минимум остальное на долги перед банками?

При реализации да, только прожиточный минимум и то, что разрешит суд по вашему ходатайству.
При реструктуризации - лично мне непонятно.

6

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Crabs пишет:

Добрый день. Имею зарплату, плачу алименты 33% какой процент могут назначить от зарплаты при реструктуризации или тут немного не так? будут оставлять только прожиточный минимум остальное на долги перед банками?

Если по аналогии с ФЗ "Об исполнительном производстве" брать, то более 50% не должны назначить, однако, закон в исключительных случаях до 70% разрешает взыскать. Поговорите со своим ФУ, его позиция здесь тоже будет учитываться, есть ли у Вас еще иждевенцы (по письму это не ясно), каков уровень зарплаты , сколько будет оставаться после оплаты алиментов, прож.мин на себя и иждивенцев, соотнесите эти цифры - примерно такую сумму суд утвердит. Хотя, я бы с ФУ обо всем проговорила.

7

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Спасибо.  ФУ еще нужно найти.

8

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Здравствуйте. У меня скоро будет первое заседание суда. Единственный мой доход - пенсия, в размере прожиточного уровня на меня, и на двоих детей (иждивенцев) -но не в полном размере. Нужно ли подавать ходатайство о введении процедуры реализации и с какой формулировкой писать или судья сам примет решение?

9

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

bella_ пишет:

Здравствуйте. У меня скоро будет первое заседание суда. Единственный мой доход - пенсия, в размере прожиточного уровня на меня, и на двоих детей (иждивенцев) -но не в полном размере. Нужно ли подавать ходатайство о введении процедуры реализации и с какой формулировкой писать или судья сам примет решение?

Самостоятельно  судья  не примет решения о том, о чем его никто не просит!
Писать по русски: "Прошу признать меня несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества"

10 (изменено: Вит, 08-04-2016 15:06:16)

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

bella_ пишет:

Здравствуйте. У меня скоро будет первое заседание суда. Единственный мой доход - пенсия, в размере прожиточного уровня на меня, и на двоих детей (иждивенцев) -но не в полном размере. Нужно ли подавать ходатайство о введении процедуры реализации и с какой формулировкой писать или судья сам примет решение?

Писать ходатайство,где опишите невозможность выполнения плана реструктуризации на 3 года.
По формуле сумма долга / 36 мес = ежемесячный платеж.

11

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Юля пишет:
bc25 пишет:

Может быть здесь было, но не могу найти.

Есть работа и белая зарплата.
Ежемесячное отчисление 50% зарплаты позволяет за 3 года погасить примерно 50% долга, это без учёта процентов.
Имущества нет.

Какова при таком раскладе вероятность, что суд по моему ходатайству сразу введёт процедуру реализации имущества?

У некоторых юристов и финансовых управляющий есть мнение, что если есть работа и постоянный доход, тем более, если он выше прожиточного минимума, то суд автоматически вводит процедуру реструктуризации, ходатайство о введении реализации имущества в таком случае не удовлетворяет.

У меня у знакомых аналогично. Имею в виду белую зарплату, правда. там за 3 года не рассчитались бы и ИП много уже было. Ввели сразу же реализацию, несмотря на доход. А зарпатой как раз подтвердили наличие денежных средств на проведение процедуры

Странно что суд согласился * взять зарплатой*, ее ведь можно за два дня потерять. А если еще выделение прожиточного минимума из нее.... Добрый судья !

12

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Я заявление подавала в начале ноября, тогда еще очень много было вопросов к ФД, как суды будут относится к работающим, возможно ли таким должникам миновать реструктуризацию. Писала заявление стандартно. На первом заседании судья спросил, что я вообще хочу от процедуры банкротства, я плакала и говорила, *что как не крути , реструктуризацию не потяну, нет в ней смысла*. Судья сказал *Почему тогда в заявлении я это ни как не отразила*, спросил за сутки смогу предоставить ходатайство. Конечно смогу. На следующий день отнесла в канцелярию ходатайство и суд в определении написал
*Должник заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества
граждан.
Гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана
реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213 13 Закона о
банкротстве, не имеет источника дохода, который исходя из целей Закона о
банкротстве должен отвечать критерию достаточности, другими словами, имеющийся у
гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать
возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях её
отсрочки (рассрочки).
С учётом изложенного суд использует право, предоставленное ему пунктом
8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, определяя процедуру банкротства как процедуру
реализации имущества гражданина.
На основании части 2 статьи 213.24 закона суд вводит процедуру реализации ....*

13

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Сумма долга 2,5 млн.( У приставов исполнительные листы (пока только на 1,5 млн.)
Имущество: единственное жилье и то что есть в квартире (на 100 тыс. не более).
Официальный доход 60 тыс. (-25% процентов алименты).
Реструктуризацию делают на сумму всего дохода или на 50%?
Реструктуризацию делают на три года со списанием оставшийся части долга или сроки могут быть больше?
Или в моем случае лучше настаивать на реализации имущества?
Как лучше поступить, поясните пожалуйста кто в теме!

14 (изменено: bc25, 27-04-2016 17:25:16)

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

Везде по разному.
Читайте в картотеке арбитражных дел судебную практику в вашем регионе, читайте, какие решения принимают конкретные судьи.

Про план реструктуризации с частичным списанием могу привести вот эту выдержку из Закона о несостоятельности:

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина.
5. План реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа пропорционально сумме требований кредиторов, включенных в план реструктуризации долгов гражданина.
С согласия отдельного конкурсного кредитора и (или) уполномоченного органа план реструктуризации долгов гражданина может содержать положение о погашении не в полном размере требований давшего такое согласие лица.


У меня примерно такая же ситуация. Рассчитываю на план реструктуризации с частичным списанием.

15 (изменено: bc25, 27-04-2016 18:14:12)

Re: Реализация минуя реструктуризацию, если есть белая зарплата

mamadiny7 пишет:

Я заявление подавала в начале ноября, тогда еще очень много было вопросов к ФД, как суды будут относится к работающим, возможно ли таким должникам миновать реструктуризацию. Писала заявление стандартно. На первом заседании судья спросил, что я вообще хочу от процедуры банкротства, я плакала и говорила, *что как не крути , реструктуризацию не потяну, нет в ней смысла*. Судья сказал *Почему тогда в заявлении я это ни как не отразила*, спросил за сутки смогу предоставить ходатайство. Конечно смогу. На следующий день отнесла в канцелярию ходатайство и суд в определении написал
*Должник заявил ходатайство о введении процедуры реализации имущества
граждан.
Гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана
реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213 13 Закона о
банкротстве, не имеет источника дохода, который исходя из целей Закона о
банкротстве должен отвечать критерию достаточности, другими словами, имеющийся у
гражданина доход должен позволять с разумной долей вероятности предполагать
возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях её
отсрочки (рассрочки).
С учётом изложенного суд использует право, предоставленное ему пунктом
8 статьи 213.6 Закона о банкротстве, определяя процедуру банкротства как процедуру
реализации имущества гражданина.
На основании части 2 статьи 213.24 закона суд вводит процедуру реализации ....*

Вам повезло, что в заседании речь зашла о том, что вы хотите реализацию.
А могли бы и завершить производство по делу на основании того, что должником не было представлено ходатайство о реализации.