1

Тема: Что такое целевой кредит

Что такое целевой кредит с точки зрения законодательства?
Где в законодательстве об этом можно прочитать?

2

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

Что такое целевой кредит с точки зрения законодательства?
Где в законодательстве об этом можно прочитать?

Ст. ст. 814, 821 ГК РФ

3

Re: Что такое целевой кредит

Если я правильно понимаю, из этого можно сделать вывод, что если цель не прописана в самом кредитном договоре, а только в анкете на получение кредита, то это по закону не целевой кредит, а значит, заёмщик может тратить полученные деньги на любые цели.

4

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

Если я правильно понимаю, из этого можно сделать вывод, что если цель не прописана в самом кредитном договоре, а только в анкете на получение кредита, то это по закону не целевой кредит, а значит, заёмщик может тратить полученные деньги на любые цели.

Не знаю. Как говорят юристы: "Без бумажки, все букашка!" для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться со всеми бумагами.
Вы уверены, что при заполнении заявки на кредитование не поставили галочку рядом с надписью "Согласен с целевым назначением указанным в Порядке кредитования 27/64 от 31 августа 2013 г."?

А потом,  ответ на Ваш вопрос не имеет никакого значения для тематики банкротства граждан.

5 (изменено: bc25, 31-03-2016 10:17:18)

Re: Что такое целевой кредит

Кажется, такого согласия не давал, но перепроверю.

Как не имеет?
Разве, если я согласился на целевое назначение, но потратил деньги на другое, это не недобросовестное или незаконное действие?

6

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

Разве, если я согласился на целевое назначение, но потратил деньги на другое, это не недобросовестное или незаконное действие?

И что? Какой статьей, какого закона и какая ответственность предусмотрена за это нарушение?

7

Re: Что такое целевой кредит

В тех статьях ГК, которые вы привели, ответственности, которая может повлиять на несписание долгов при банкротстве, на мой непрофессиональный взгляд нет.
Но, как говорится, было бы желание, а статья всегда найдётся.

8

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

В тех статьях ГК, которые вы привели, ответственности, которая может повлиять на несписание долгов при банкротстве, на мой непрофессиональный взгляд нет.
Но, как говорится, было бы желание, а статья всегда найдётся.

И Вы не успокоитесь пока её не найдете;-)?

9 (изменено: bc25, 31-03-2016 10:54:06)

Re: Что такое целевой кредит

Успокоюсь, если найду такую статью, или пойму, что такой статьи всё-таки нет.

10 (изменено: bc25, 31-03-2016 11:04:24)

Re: Что такое целевой кредит

АУ пишет:

Вы уверены, что при заполнении заявки на кредитование не поставили галочку рядом с надписью "Согласен с целевым назначением указанным в Порядке кредитования 27/64 от 31 августа 2013 г."?

Я брал кредит в начале 2013 г., тогда этого Порядка ещё не было, он же от 31 августа 2013 г.
А до этого Порядка было что-то, с чем я мог согласиться или подписать?

11

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

Успокоюсь, если найду такую статью, или пойму, что такой статьи всё-таки нет.

Ну если я Вам скажу, что её нет, Вы же не поверите!
Так что удачи в поисках;-)!

12

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:
АУ пишет:

Вы уверены, что при заполнении заявки на кредитование не поставили галочку рядом с надписью "Согласен с целевым назначением указанным в Порядке кредитования 27/64 от 31 августа 2013 г."?

Я брал кредит в начале 2013 г., тогда этого Порядка ещё не было, он же от 31 августа 2013 г.
А до этого Порядка было что-то, с чем я мог согласиться или подписать?

Это внутренние положения банка, выясняйте  у него.

13

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

Кажется, такого согласия не давал, но перепроверю.

Как не имеет?
Разве, если я согласился на целевое назначение, но потратил деньги на другое, это не недобросовестное или незаконное действие?

А на что вы вообще брали кредит и что говорили в банке,когда заполняли анкету?

14 (изменено: bc25, 31-03-2016 13:21:21)

Re: Что такое целевой кредит

Брал на несколько целей. В анкете написал первое, что пришло в голову, решил, что это формальность. В итоге деньги потратил в том числе и на то, что написал в анкете, но большую часть на другое, и никаких чеков и доказательств не осталось.

15

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

Брал на несколько целей. В анкете написал первое, что пришло в голову, решил, что это формальность. В итоге деньги потратил в том числе и на то, что написал в анкете, но большую часть на другое, и никаких чеков и доказательств не осталось.

Перейдите в раздел"Что спрашивают в суде",там почитайте и поинтересуйтесь у тех,кто уже прошел первое заседание,спрашивали ли у них,на что потрачен кредит.

16

Re: Что такое целевой кредит

У меня кредит на 1 млн. руб. с хвостиком. Меня спросят.

17

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

Меня спросят.

А не надо в суд ходить и не спросят!
Нужно давать доверенность юристу рекомендованному ФУ!

18

Re: Что такое целевой кредит

bc25 пишет:

У меня кредит на 1 млн. руб. с хвостиком. Меня спросят.

У меня тоже с хвостиком. Не спрашивали на суде.

19

Re: Что такое целевой кредит

АУ пишет:
bc25 пишет:

Меня спросят.

А не надо в суд ходить и не спросят!
Нужно давать доверенность юристу рекомендованному ФУ!

Тут уж и не знаешь,  как лучше) ходить, или не ходить ) а то как у той дамы из Курска, скажут на юристов деньги есть,  а на платежи нет)

20

Re: Что такое целевой кредит

katrin0071 пишет:
АУ пишет:
bc25 пишет:

Меня спросят.

А не надо в суд ходить и не спросят!
Нужно давать доверенность юристу рекомендованному ФУ!

Тут уж и не знаешь,  как лучше) ходить, или не ходить ) а то как у той дамы из Курска, скажут на юристов деньги есть,  а на платежи нет)

Согласна с вами,но я наверно буду ходить сама.