1 (изменено: poruchitel, 07-04-2016 16:39:04)

Тема: Поручитель намерен банкротиться

Прошу совет

2

Re: Поручитель намерен банкротиться

Поручитель. Должнику помогли сотрудники банка взять кредит за откат, платил около двух лет. Состоялся суд. Взыскали солидарно. Сейчас у поручителя уже 4-й год по ИЛ удерживают 50% с ЗП (ЗП чуть больше минималки). Поручитель в анкете указал должность и ЗП не настоящие. Кроме паспорта от поручителя ничего не требовалось. Поручитель намерен банкротиться.Может ли ФУ как-то доказать мошенничество?

3 (изменено: АУ, 08-04-2016 13:32:45)

Re: Поручитель намерен банкротиться

Выберите того ФУ, который в случае необходимости встанет за Вас, доказывая отсутствие мошенничества!

4

Re: Поручитель намерен банкротиться

Как происходит процесс назначения ФУ? ФУ можно выбрать самим? или он должнен быть независимой стороной?

5

Re: Поручитель намерен банкротиться

poruchitel пишет:

Как происходит процесс назначения ФУ? ФУ можно выбрать самим? или он должнен быть независимой стороной?

Про это уже писано-переписано, в том числе и тут на форуме.
ФУ должен быть независимой стороной (в мечтах законодателя).
Но ФУ выбирается заявителем (в практике  правоприменителей).
Выберите ФУ, он Вам все объяснит.

6

Re: Поручитель намерен банкротиться

Спасибо! Вы очень помогли!

7

Re: Поручитель намерен банкротиться

Просуженная задолженность упростит процедуру по банкротству физ. лица?

8

Re: Поручитель намерен банкротиться

poruchitel пишет:

Просуженная задолженность упростит процедуру по банкротству физ. лица?

Просужены долги или нет значения не имеет.

9 (изменено: poruchitel, 12-04-2016 15:56:32)

Re: Поручитель намерен банкротиться

Re: Поручительство
Выберите того ФУ, который в случае необходимости встанет за Вас, доказывая отсутствие мошенничества!

В рубрике вопрос-ответ:

Добрый день! Я-поручитель. Задолженность просуженная. По ИЛ с моей ЗП (чуть больше минималки)удерживают 50% уже 4 года. 1.Заёмщик брал кредит для покупки квартиры под залог этой квартиры, но в итоге её не заложил, а деньги взял. Помогли сотрудники банка. 2.Я не предоставляла никаких документом кроме паспорта, в анкете указала место работы, хотя на тот момент работала не официально и не там. Согласилась на поручительство (безвозмездно) т.к доверяла этим людям и была уверенна что будет залог, как и было изначально. Планирую банкротиться, могут ли меня привлечь за мошенничество?
Ответ:
Решение суда о взыскании долга по поручительству уже есть. Если бы Вас хотели обвинить в предоставлении ложных сведений при получении кредита, то это бы уже сделали до решения суда о взыскании.  Никто сейчас не обвинит в мошеничестве, тем более деньгиполучали не Вы. Банки берут в поручителей всех подряд. Можете смело готовиться и подавать на банкротство.
______________________________________________________________________________________
Прошу прощения за повтор вопроса. Можно смело банкротиться?
что может пойти не так? как подстраховаться? Какие у кого будут варианты?

10

Re: Поручитель намерен банкротиться

У АУ один ответ, договаривайтесь с ФУ и будет вам счастье. Не верите? Посмотрите ее ответы. Думаю, что как поручителей вы вообще ничем не рискуете. Ни у кого и вопросов о вашей анкете не возникнет.

11

Re: Поручитель намерен банкротиться

bvk68 пишет:

У АУ один ответ, договаривайтесь с ФУ и будет вам счастье. Не верите? Посмотрите ее ответы. Думаю, что как поручителей вы вообще ничем не рискуете. Ни у кого и вопросов о вашей анкете не возникнет.

Можете пояснить, на основании чего поручителю можно не бояться?

12

Re: Поручитель намерен банкротиться

bvk68 пишет:

договаривайтесь с ФУ

+++

13

Re: Поручитель намерен банкротиться

bc25 пишет:
bvk68 пишет:

У АУ один ответ, договаривайтесь с ФУ и будет вам счастье. Не верите? Посмотрите ее ответы. Думаю, что как поручителей вы вообще ничем не рискуете. Ни у кого и вопросов о вашей анкете не возникнет.

Можете пояснить, на основании чего поручителю можно не бояться?

На основании чего ему нужно бояться? Если было бы обвинение основного должника по УК тогда можно было бы и поручителя подтянуть. В данном случае даже к основному должнику претензий нет. Откуда им взяться к поручителю? В моей практике есть случаи когда пытались привлечь учредителей по поручительству по кредитам фирмы. Всегда заканчивалось ничем. Причем мвд было мотивировано.

14 (изменено: poruchitel, 12-04-2016 16:53:31)

Re: Поручитель намерен банкротиться

не потребуются ли подтверждение места работы, указанной в анкете, через пенсионный например. Официально на момент заключения договора о поручительстве поручитель не работал, а через несколько месяцев был устроен официально в другом месте. Недостоверные данные в анкете могут как-то всплыть? Страшно вляпаться ещё во что-нибудь. Банкротится планируем сами, без фирмы, т.к. цены от 100000. Кредит брался в 2007 году, заёмщик платил около двух лет.

15

Re: Поручитель намерен банкротиться

Я должник и не юрист. Правоприменительной практики нет. Кто-то считает, что анкета это филькина грамота, главное чтобы 2-НДФЛ и трудовая книжка не были подделаны. Кто-то считает, что из-за этого долги могут не списать. Если бы могли и хотели привлечь за мошенничество, то наверное сделали бы это сразу. В любом случае, вам надо более детально консультироваться с юристом.

16

Re: Поручитель намерен банкротиться

poruchitel пишет:

Прошу совет

1. Находите себе нормального ФУ
2. Рассказываете ему свою ситуацию
3. Слушаете, как он вас успокаивает.
4. profit.

ФУ может напрягать вас только если это не Ваш ФУ. Ведь вы ему платите.
Например если кредитор вас банкротит, тут толковый ФУ (выбран и проплачивается кредитором) при желании вас как угодно размотает!)

17

Re: Поручитель намерен банкротиться

Lawyer_38rus пишет:
poruchitel пишет:

Прошу совет

1. Находите себе нормального ФУ
2. Рассказываете ему свою ситуацию
3. Слушаете, как он вас успокаивает.
4. profit.

ФУ может напрягать вас только если это не Ваш ФУ. Ведь вы ему платите.
Например если кредитор вас банкротит, тут толковый ФУ (выбран и проплачивается кредитором) при желании вас как угодно размотает!)

+++++
Просто бальзам на душу!
Хот кто-то на форуме еще думает так же как я :-)

18

Re: Поручитель намерен банкротиться

Lawyer_38rus пишет:
poruchitel пишет:

Прошу совет

1. Находите себе нормального ФУ
2. Рассказываете ему свою ситуацию
3. Слушаете, как он вас успокаивает.
4. profit.

ФУ может напрягать вас только если это не Ваш ФУ. Ведь вы ему платите.
Например если кредитор вас банкротит, тут толковый ФУ (выбран и проплачивается кредитором) при желании вас как угодно размотает!)

Ещё финансового управляющего надо простимулировать, а то он обидится и начнёт копать.

19

Re: Поручитель намерен банкротиться

bc25 пишет:
Lawyer_38rus пишет:
poruchitel пишет:

Прошу совет

1. Находите себе нормального ФУ
2. Рассказываете ему свою ситуацию
3. Слушаете, как он вас успокаивает.
4. profit.

ФУ может напрягать вас только если это не Ваш ФУ. Ведь вы ему платите.
Например если кредитор вас банкротит, тут толковый ФУ (выбран и проплачивается кредитором) при желании вас как угодно размотает!)

Ещё финансового управляющего надо простимулировать, а то он обидится и начнёт копать.

А если кредитор ему предложит двойную оплату????

20

Re: Поручитель намерен банкротиться

bc25 пишет:

Ещё финансового управляющего надо простимулировать, а то он обидится и начнёт копать.

Вероятность того, что ФУ будет "копать в отместку" ничтожно мала. Они деньги зарабатывают на процессе который заказывает клиент и отвлекаться на то, чтобы копать с неопределенным результатом не будут. Шантажировать должника у которого нет денег опасно (может и слить) и бессмысленно ( не заплатит). Поэтому, собственной инициативе арбитражник - ФУ  копать не будет, это миф придуманный АУ. Сделать какую -нибудь мелкую пакость АУ может конечно.  Добровольно отстраниться от дела, тянуть процесс, писать запросы, пугалки и т.п. Но повторюсь, финансового смыла для АУ в такой работе нет, так как за это никто не платит.