1

Тема: Сделка дарения, но не все так однозначно.

Здравствуйте.
Хочу инициировать процедуру банкротства. Общий долг по исполнительным произ-водствам немногим больше миллиона рублей (частные кредиторы). Исполнители несколько раз приезжали по месту проживания и проверяли имущественное поло-жение и имущества у меня нет. Недвижимости тоже нет.
Есть два сертификата на право получения доли-пая с.х. земли (давали при паевании земли в Украине). Но я эти участки не оформлял (начал но не довел до конца). Со-ответственно гос. актов нет и на учете в кадастре их тоже нет (на мое имя).
В 2015 году была сделка по дарению чужому человеку, нежилого (полуразваливше-гося) здания в селе в Крыму. Дарение решил оформить новый собственник, так как деньги по этой сделке я получил еще в 2010 году и дал ему расписку, что получил N сумму за продажу здания и обязуюсь предоставить документы для переоформле-ния собственности. При передачи денег были свидетели,  два или три человека со стороны нового собственника. Провести сделку по продаже или дарении не смогли, так как по Украинскому законодательству этого нельзя было сделать, потому что земля под зданием была муниципальной. Этот человек не спеша года полтора оформлял аренду земли под зданием. У него есть проект участка, план и еще какие-то документы которые он делал для того чтобы ему дали аренду. Есть и договор аренды, но он его не заключил так как насчитали нереальную сумму. Все докумен-ты связанные с арендой участка под зданием, делались от моего имени, так как собственником являлся я.
В 2014 Крым вошел в состав России и в 2015 году, стало возможным провести сдел-ку по дарению без оформления земельного участка под зданием, что мы и сделали через государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Р Крым.
В связи со сделкой дарения у меня большие сомнения, в том, что меня признают банкротом, так как могут признать ее недействительной и отменить, а я не хочу рисковать и подавать на банкротство.
Уважаемые специалисты, подскажите как поступить в моей ситуации, чтобы меня признали банкротом? Очень надеюсь, что лекарство есть....
Спасибо.

2

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

Неужели нет решения в моей ситуации?
Хоть какие-то мысли имеются?

3

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

zulu-17 пишет:

Неужели нет решения в моей ситуации?
Хоть какие-то мысли имеются?

Вы сказали, что не хотите рисковать и подавать на банкротство?
Не рискуйте и не подавайте!
Каких Вы ждете мыслей?

4 (изменено: zulu-17, 22-04-2016 22:08:20)

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

АУ пишет:
zulu-17 пишет:

Неужели нет решения в моей ситуации?
Хоть какие-то мысли имеются?

Вы сказали, что не хотите рисковать и подавать на банкротство?
Не рискуйте и не подавайте!
Каких Вы ждете мыслей?

Возможно не верно выразился, обанкротиться хочу. Но в моей (описанной) ситуации, есть риск со сделкой по дарению. Что можно предпринять, чтобы устранить риск не признания банкротом, в связи со сделкой дарения? Может в суд подать иск и попытаться отменить эту сделку? Одаряемый докажет суду, что отдал деньги еще в 2010 году, (свидетели, моя расписка проекты и другие документы по оформлению участка под зданием) и суд мне откажет, таким образом сделка будет признана легитимной. Хотя она и так лигитимна. ))) Не нахожу решения
Или может другой вариант есть, который спасет меня... Ума не приложу как поступить

Возможно можно признать добросовестным приобретателем ОДАРЯЕМОГО? Не знаю возможно ли это при действующем законодательстве.

5

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

zulu-17 пишет:
АУ пишет:
zulu-17 пишет:

Неужели нет решения в моей ситуации?
Хоть какие-то мысли имеются?

Вы сказали, что не хотите рисковать и подавать на банкротство?
Не рискуйте и не подавайте!
Каких Вы ждете мыслей?

Возможно не верно выразился, обанкротиться хочу. Но в моей (описанной) ситуации, есть риск со сделкой по дарению. Что можно предпринять, чтобы устранить риск не признания банкротом, в связи со сделкой дарения? Может в суд подать иск и попытаться отменить эту сделку? Одаряемый докажет суду, что отдал деньги еще в 2010 году, (свидетели, моя расписка проекты и другие документы по оформлению участка под зданием) и суд мне откажет, таким образом сделка будет признана легитимной. Хотя она и так лигитимна. ))) Не нахожу решения
Или может другой вариант есть, который спасет меня... Ума не приложу как поступить
Возможно можно признать добросовестным приобретателем ОДАРЯЕМОГО? Не знаю возможно ли это при действующем законодательстве.

Риск есть и риск останется , чтобы Вы не делали.  У Вас вопросы не форумные, для ответов нужно посмотреть в документы и в глаза, задающему вопросы! Вы можете не писать ничего в заявлении о банкротстве Первое, что Вам нужно - найти "своего" ФУ! Вот он должен знать все!

6

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

А зачем в глаза-то смотреть?

7

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

bc25 пишет:

А зачем в глаза-то смотреть?

Искренность увидеть...честность...в глазах профессионал увидит всё.

8

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

bc25 пишет:

А зачем в глаза-то смотреть?

А чтобы понять почему человек так переживает за сделку дарения?
Ведь это не он будет обжаловать сделку! Не он получит неприятности в случае признания сделки недействительной!
Никаких отрицательных последствий для него вообще нет.
Почему так переживает? Или не понимает (объясню), или переживает за контрагента, т.е. честный-добросовестный  (объясню), или что-то скрывает (нужно в глаза посмотреть).

9 (изменено: zulu-17, 23-04-2016 12:54:08)

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

АУ пишет:
bc25 пишет:

А зачем в глаза-то смотреть?

А чтобы понять почему человек так переживает за сделку дарения?
Ведь это не он будет обжаловать сделку! Не он получит неприятности в случае признания сделки недействительной!
Никаких отрицательных последствий для него вообще нет.
Почему так переживает? Или не понимает (объясню), или переживает за контрагента, т.е. честный-добросовестный  (объясню), или что-то скрывает (нужно в глаза посмотреть).

Ничего не скрываю, в первом посте описал ситуацию максимально точно! Переживаю за то, что в случае если ее отменят, то меня не обанкротят, поэтому и переживаю.
В рамках исполнительного производства, мое имущественное положение проверяли уже 2 раза и у меня нет ни движимого ни недвижимого имущества, ни счетов в банке. Кредиторы частные лица. Я безработный, доходов за последние 3 года вообще никаких не было
По поводу подаренного здания, так оно 1920 года постройки, полуразвалившееся.

10

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

zulu-17 пишет:
АУ пишет:
bc25 пишет:

А зачем в глаза-то смотреть?

А чтобы понять почему человек так переживает за сделку дарения?
Ведь это не он будет обжаловать сделку! Не он получит неприятности в случае признания сделки недействительной!
Никаких отрицательных последствий для него вообще нет.
Почему так переживает? Или не понимает (объясню), или переживает за контрагента, т.е. честный-добросовестный  (объясню), или что-то скрывает (нужно в глаза посмотреть).

Ничего не скрываю, в первом посте описал ситуацию максимально точно! Переживаю за то, что в случае если ее отменят, то меня не обанкротят, поэтому и переживаю.
В рамках исполнительного производства, мое имущественное положение проверяли уже 2 раза и у меня нет ни движимого ни недвижимого имущества, ни счетов в банке. Кредиторы частные лица. Я безработный, доходов за последние 3 года вообще никаких не было
По поводу подаренного здания, так оно 1920 года постройки, полуразвалившееся.

Если последние 3 года не имел дохода,безработный,как кредиты образовались? Вы что-нибудь платили частным кредиторам? А какие справки о доходах вы предоставите суду? Может я не права,но вы сначала соберите документы,найдите ФУ,расскажите ему все,а потом переживайте за сделку дарения,если понадобится. А если исполнители приходили и ничего не нашли,что можно было бы описать и арестовать,что в этом случае будет,если не подавать на банкротство?

11

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

zulu-17 пишет:

Переживаю за то, что в случае если ее отменят, то меня не обанкротят, поэтому и переживаю.

Никакой связи не наблюдаю!

Sveta пишет:

вы сначала соберите документы,найдите ФУ,расскажите ему все,а потом переживайте за сделку дарения,если понадобится.

+++

12 (изменено: zulu-17, 23-04-2016 14:18:37)

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

Sveta пишет:
zulu-17 пишет:
АУ пишет:

А чтобы понять почему человек так переживает за сделку дарения?
Ведь это не он будет обжаловать сделку! Не он получит неприятности в случае признания сделки недействительной!
Никаких отрицательных последствий для него вообще нет.
Почему так переживает? Или не понимает (объясню), или переживает за контрагента, т.е. честный-добросовестный  (объясню), или что-то скрывает (нужно в глаза посмотреть).

Ничего не скрываю, в первом посте описал ситуацию максимально точно! Переживаю за то, что в случае если ее отменят, то меня не обанкротят, поэтому и переживаю.
В рамках исполнительного производства, мое имущественное положение проверяли уже 2 раза и у меня нет ни движимого ни недвижимого имущества, ни счетов в банке. Кредиторы частные лица. Я безработный, доходов за последние 3 года вообще никаких не было
По поводу подаренного здания, так оно 1920 года постройки, полуразвалившееся.

Если последние 3 года не имел дохода,безработный,как кредиты образовались? Вы что-нибудь платили частным кредиторам? А какие справки о доходах вы предоставите суду? Может я не права,но вы сначала соберите документы,найдите ФУ,расскажите ему все,а потом переживайте за сделку дарения,если понадобится. А если исполнители приходили и ничего не нашли,что можно было бы описать и арестовать,что в этом случае будет,если не подавать на банкротство?

1. Кредиты брал по расписке у частных лиц. После того как не вернул, они подали в суд иски и суд меня обязал вернуть м процентами. Платил и даже на суде предоставил запись телефонного разговора с одним из кредиторов, в котором он говорит, что ты мне отдал проценты, а тело не вернул. Я говорю, как проценты если эта полная сумма которую ты дал и плюс еще 1000 usd. Но суд не принял во внимание эти доказательства. Расписок по возврату не оформлял, все на доверии.
2. Справки о доходах не хнаю где взять, обратился в налоговую, сказали если ИП тогда можем дать, если у нас на учете не стоишь, то и где нам данные взять? Я был Предпринимателем при Украине, но начиная с 2012 года сдавал нулевые декларации так как доходов не было. После присоединения на налоговый учет не встал и мое украинское предпринимательство закрыли. Не знаю где взять справку о доходах если не работал и в налоговой на учете не стою.
3. По поводу исполнителей, просто постоянно в напряжении, что придут, снова нужно доказывать что имущество гражданской жены, они что-то описывают, потом через суд исключаем из описи и так по кругу. Поэтому и хочу обанкротиться и освободиться, а там и бизнес можно начать.

13

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

АУ пишет:
zulu-17 пишет:

Переживаю за то, что в случае если ее отменят, то меня не обанкротят, поэтому и переживаю.

Никакой связи не наблюдаю!

Sveta пишет:

вы сначала соберите документы,найдите ФУ,расскажите ему все,а потом переживайте за сделку дарения,если понадобится.

+++

Как нет связи? Сделка дарения в 2015 году, за пару месяцев перед тем как возбудили первое исполнительное производство. Отменять на основании, что умышленно увел недвижимость тем самым навредил кредиторам. На этом основании откажут в банкротстве. 
Хотя по этой сделке деньги получил еще в 2011 (до того как образовались долги) и есть и свидетели и расписка.

14

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

zulu-17 пишет:

Как нет связи? Сделка дарения в 2015 году, за пару месяцев перед тем как возбудили первое исполнительное производство. Отменять на основании, что умышленно увел недвижимость тем самым навредил кредиторам. На этом основании откажут в банкротстве. 
Хотя по этой сделке деньги получил еще в 2011 (до того как образовались долги) и есть и свидетели и расписка.

Не откажут в банкротстве! Ну никак!  Ни с какого перепугу!
Могут отказать в списании долгов, но это только в том случае если Вы с ФУ не договоритесь (он будет чужим) или скроете сделку, а она всплывет!

15

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

+ здание в Крыму это бо-О-ольшая специфика в части получения информации, местный колорит нужно учитывать.

16 (изменено: zulu-17, 23-04-2016 15:54:06)

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

Я понял, что все сводится к тому, что необходимо этот вопрос решить (договориться) с ФУ. Ну и в случае договоренности, дело может пройти "правильно" и долги спишут. Хотя один из кредиторов, может поднять вопрос по этой сделке. Вообщем буду искать ФУ у себя в Крыму и разговаривать. Спасибо за советы!

17

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

АУ пишет:
zulu-17 пишет:

Как нет связи? Сделка дарения в 2015 году, за пару месяцев перед тем как возбудили первое исполнительное производство. Отменять на основании, что умышленно увел недвижимость тем самым навредил кредиторам. На этом основании откажут в банкротстве. 
Хотя по этой сделке деньги получил еще в 2011 (до того как образовались долги) и есть и свидетели и расписка.

Не откажут в банкротстве! Ну никак!  Ни с какого перепугу!
Могут отказать в списании долгов, но это только в том случае если Вы с ФУ не договоритесь (он будет чужим) или скроете сделку, а она всплывет!

Должник и боится, что долги не спишут. Основания опасаться есть. Дарение - ущерб кредиторам . АУ как всега сводит все к договоренностям с ФУ. и без ФУ здесь есть кому отстаивать свои права. Кредиторы частных лица, как я понял, и они просто так не отступят. Про судей. В Крыму сейчас судьи  явно проукраинские и банкротство в Крыму в зачаточном состоянии. Будет сложно . лучше с банкротством автору темы подождать.

18

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

Admin пишет:
АУ пишет:
zulu-17 пишет:

Как нет связи? Сделка дарения в 2015 году, за пару месяцев перед тем как возбудили первое исполнительное производство. Отменять на основании, что умышленно увел недвижимость тем самым навредил кредиторам. На этом основании откажут в банкротстве. 
Хотя по этой сделке деньги получил еще в 2011 (до того как образовались долги) и есть и свидетели и расписка.

Не откажут в банкротстве! Ну никак!  Ни с какого перепугу!
Могут отказать в списании долгов, но это только в том случае если Вы с ФУ не договоритесь (он будет чужим) или скроете сделку, а она всплывет!

Должник и боится, что долги не спишут. Основания опасаться есть. Дарение - ущерб кредиторам . АУ как всега сводит все к договоренностям с ФУ. и без ФУ здесь есть кому отстаивать свои права. Кредиторы частных лица, как я понял, и они просто так не отступят. Про судей. В Крыму сейчас судьи  явно проукраинские и банкротство в Крыму в зачаточном состоянии. Будет сложно . лучше с банкротством автору темы подождать.

А чего жать то? Чтобы наработали практику или чтобы прошло три года с момента дарения здания? Есть вообще решение моей ситуации?

19

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

Admin пишет:

Должник и боится, что долги не спишут. Основания опасаться есть.

А жизнь вообще опасная штука! От неё умирают. Не находите?
Если не подавать на банкротство есть шанс, что долги спишут?


Admin пишет:

АУ как всега сводит все к договоренностям с ФУ

Я, как всегда, напоминаю, что без договоренности с ФУ, все остальные светлые мысли, запланированные варианты, ловкие ходы могут оказаться абсолютно бесполезными!

Admin пишет:

и без ФУ здесь есть кому отстаивать свои права. Кредиторы частных лица, как я понял, и они просто так не отступят

"Не отступят" это как? Можете привести пример?
,

Admin пишет:

Про судей. В Крыму сейчас судьи  явно проукраинские .

А вот это высказывание, на мой взгляд, очень поспешно и не соответствует реальной действительности!

20

Re: Сделка дарения, но не все так однозначно.

zulu-17 пишет:

А чего жать то?

+++
Вы же знаете чего ждать у моря;-)!