1

Тема: последствия банкротства гражданина

Доброго времени суток!
Интересует вопрос: применима ли норма части 4 статьи 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом в части следующего: "В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность" при банкротстве гражданина, который индивидуальным предпринимателем не является (то есть к процедуре в  рамках банкротства простого физика).
Ведь в параграфе 1.1 есть статья именно о гражданине: Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом и она дублирует ст. 216 в части запрета на управление юр. лицами, а про ИП в 213.30 ни слова. Да и сроки на запрет там три года, а не пять. А в ст. 216 говорится конкретно об ИП. Как то не вижу тут аналогии. Статья 214.1 прямо указывают , что нормы параграфа 2 - регулируют особенности банкротства самих ИП.
Был бы очень благодарен за хороший ответ, так как не хочется никого дезинформировать.

2

Re: последствия банкротства гражданина

Какой смысл теоретизировать по какой статье гражданину нельзя будет быть ИП. К тому же проблемы по сути и не существует: всегда можно вести бизнес зарегистрировав его на другого.

3

Re: последствия банкротства гражданина

Соглашусь, что вопрос не первой важности, но граждане, которое хотели бы начать впервые заниматься ИП после банкротства мне попадались. Есть человек, который категорически не хотел бы вести дела через другое лицо, объясняя это "особенностями бизнеса".

4

Re: последствия банкротства гражданина

sevachashin пишет:

Соглашусь, что вопрос не первой важности, но граждане, которое хотели бы начать впервые заниматься ИП после банкротства мне попадались. Есть человек, который категорически не хотел бы вести дела через другое лицо, объясняя это "особенностями бизнеса".


Оформляешь ИП на сына, дочь, брата, свата( на человека которому доверяешь полностью и он тебе должен доверять на 100 %, что ты его не подставишь).... Он делает на тебя генеральную доверенность на ведение дел по ИП. Все! Платишь за него налоги и работаешь))))

5

Re: последствия банкротства гражданина

Можно и так, конечно, но, согласитесь, сложно в финансовых делах доверять человеку, который обанкротился, даже если это родственник.

6 (изменено: ОК, 13-05-2016 09:36:25)

Re: последствия банкротства гражданина

bc25 пишет:

Можно и так, конечно, но, согласитесь, сложно в финансовых делах доверять человеку, который обанкротился, даже если это родственник.


Я бы своему брату помог...будь он трижды банкрот. И он мне тоже. Собственно сейчас и помогает). На кого же тогда положиться, если не на самых близких.