1

Тема: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Здравствуйте! Отправила всем кредиторам копию заявления, через некоторое время банки не совсем замолчали, но приутихли. После признания меня банкротом и введения процедуры реализации совсем замолчали, хотя номер дела я по тлф продиктовала только тинькоффу. Прям, аж как-то скучно стало))) Уже есть что сказать, а они молчат... К чему бы это? Наверное, к тому, что закон заработал? Не жухаем, ребята, с банками тоже можно разговаривать и ничего не бояться!

2

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Эдравствуйте! Я прям Вам завидую белой завистью, когда я дождусь своего решения. Мне еще звонят, и Траст, Тинькофф  неделю молчит после письма. Хоум звонит надоели. хотя заявление у них с 20 марта есть.

3

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

А вы на звонки отвечаете? Я по одному разу ответила, больше трубку не брала.

4

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

я отвечаю, но иногда ответила один раз и отключаю, просто боюсь на рабочий будут звонить хотя он в моем кабинете. Сегодня СРО подали документы вижу в деле обновление предоставление ФУ.

5

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Процесс пошел)))

6

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Хабаровчанка пишет:

Здравствуйте! Отправила всем кредиторам копию заявления, через некоторое время банки не совсем замолчали, но приутихли. После признания меня банкротом и введения процедуры реализации совсем замолчали, хотя номер дела я по тлф продиктовала только тинькоффу. Прям, аж как-то скучно стало))) Уже есть что сказать, а они молчат... К чему бы это? Наверное, к тому, что закон заработал? Не жухаем, ребята, с банками тоже можно разговаривать и ничего не бояться!

Сегодня позвонили из какого-то коллекторского агенства (не расслышала) и вкрадчивым голосом сообщили, что у них мой долг из русского стандарта с 2010 года (!). Раньше никогда не звонили, да и кредит там давно закрыт, я уже про него и забыла. И номер тлф тогда был не этот. Может, какой-то другой банк теперь с ними сотрудничает? Веселые ребята...

7

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Пока нет решения - Банки наоборот увеличивают активность. Принцип такой - взыскать хоть что-то, чтобы увеличить показатели. Пока ФУ оспорит эти сделки, если будет их оспаривать, Банк уже прокрутит взысканные деньги на той же валютной бирже и взысканные деньги через суд с Банка в их отчетности отразятся по другой статье. То есть в любом случае в плюсе. Не говоря о том, что Банк может развести руками и сказать он же еще не был банкротом, поэтому требовали долг, а суда возникнут вопросы по Вашей добросовестности - в частности почему преимущественно удовлетворяли, откуда деньги и т.д..
После признания банкротом, Банки еще месяц взыскивают деньги, ссылаясь на то что Решение еще не вступило в законную силу (это версия для должника) и вообще они ничего не знали про банкротство - ну да копия приходила иска, но мы не знали - подал ли реально должник в суд или просто дурил нам голову (это для ЦБ РФ). Если написать сразу в ЦБ РФ или прокуратуру после решения, то ссылаются на 213.9, что о решении суда должен был уведомить ФУ, все доводы что 213.7 ограничивает уведомление только в ЕФРСБ - не работают.
Еще один момент, если ФУ отправит не с описью письмо, Банк почти 100% заявит, что конверт был пустой или не с полным набором документов. 
Поэтому если хотите прекратить преследования Банка - в суде взять пару заверенных копий и направить в Банк ценным письмом. Попытки через электронную почту или электронную форму на сайте Банке заканчиваются тем, что служба взыскания говорит, что это не заверенный документ, потому силы не имеет, вдруг должник его нарисовал, чтобы всех обмануть. Все разговоры про то, что вроде как по АПК суд публикует на своем сайте решения их не устраивает, ибо они считают, что там может быть опубликовано с ошибками, документ не подписан - нужен оригинал.
Все сам опробовал на своей шкуре. Плюс банк сейчас еще пытается изменить стратегию - и осуществлять звонки с намерением "якобы прийти к мировому соглашению", принцип такой же - регулярно звонить, просто вместо взыскания предлагать погасить весь долг в рамках мирового соглашения. Это замкнутый круг, пока не спишут долги.

8

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Не забывайте ещё об одном варианте (знаю по личному опыту). Банк (Сбербанк) уведомлен, уже месяц как направил свои требования в Арбитраж, но параллельно подключил какой-то ООО бизнес-колекшн, те теперь названивают. Говорят, что им банк якобы ничего о моем банкротстве не говорил. Пришлите нам копию определения. Выслал. Те получили. И все равно звонят, то автодозвон, то "специалисты". В общем замкнутый круг. Вывод: если захотят звонить и донимать - будут! И никакой АС, закон им не указ!

9

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Мое мнение - надо жаловаться, даже если будут отбривать. Потому что, если преследование не будет прекращаться, то по крайней мере банки и коллекторы будут знать, что Вы готовы отстаивать свои права и Вас просто так не задавить. А значит деньги они смогут получить только через процедуру банкротства. Нужно понимать, что Банки и коллекторы нарушают закон не от хорошей жизни - они теряют деньги, и самое главное сами взыскуны могут потерять работу в условиях банкротства.
Не поленитесь - запишите пару разговоров (естественно в трубке должны сказать, что данные получены от Сбербанка и взыскивают они сумму по такому-то договору), сделайте скриншоты личного кабинета телефона с детализацией, скриншоты почтовых сообщений. И все это в электронном виде через электронную приемную прокуратуры вашего района (не через ген прокуратуру - заявление только 3 месяца будут спускать).

10

Re: Все банки замолчали... совсем замолчали.

Согласен. "Бороться" надо. А вот объяснять сотрудникам таких агентств хоть что-то - это бесполезно. Они все равно не слышат должников. Вернее слышат, но делают вид, что нет. И на следующий день снова звонок. Я уже просто даже не пытаюсь им что-то объяснять, толку 0. Либо просто трубку не беру. Пусть себе дальше звонят.
А Вашим советом, пожалуй воспользуюсь. Просто посмотреть хочу на итог рассмотрения такой жалобы. Насколько это будет эффективно, а главное - быстро ли.