1

Тема: Умер брат, остались долги

Здравствуйте! После смерти брата обнаружены письма от коллекторских агентств. На сайте коллекторов указан долг 720 тысяч рублей. Еще в одном банке (согласно письму от января 2016 г) - 150 тысяч. Сколько всего кредитов у него было неизвестно. У нас в общей долевой собственности трехкомнатная квартира, оба проживали и прописаны в этой квартире. Это наше единственное жилье. Смогу ли я вступить в наследство или его доля может быть продана? Если я вступлю в наследство - как лучше действовать 1) дождаться когда банк подаст на меня в суд; 2) начать процедуру банкротства. Я работаю, есть постоянный заработок около 25000 руб. Если я начну процедуру банкротства и будет реструктуризация, мне от зарплаты оставят только МРОТ? Если так, то после оплаты ЖКХ на жизнь останется около 3 тысяч. Такое возможно? Я готова оплачивать долги, но в разумных пределах. Как лучше поступить?

2

Re: Умер брат, остались долги

vet пишет:

Здравствуйте! После смерти брата обнаружены письма от коллекторских агентств. На сайте коллекторов указан долг 720 тысяч рублей. Еще в одном банке (согласно письму от января 2016 г) - 150 тысяч. Сколько всего кредитов у него было неизвестно. У нас в общей долевой собственности трехкомнатная квартира, оба проживали и прописаны в этой квартире. Это наше единственное жилье. Смогу ли я вступить в наследство или его доля может быть продана? Если я вступлю в наследство - как лучше действовать 1) дождаться когда банк подаст на меня в суд; 2) начать процедуру банкротства. Я работаю, есть постоянный заработок около 25000 руб. Если я начну процедуру банкротства и будет реструктуризация, мне от зарплаты оставят только МРОТ? Если так, то после оплаты ЖКХ на жизнь останется около 3 тысяч. Такое возможно? Я готова оплачивать долги, но в разумных пределах. Как лучше поступить?

Не создавайте себе проблему. Вступайте в наследство и не думайте про банкротство! Очень маловероятно, что кредиторы будут с Вами судиться..., и еще белее маловероятным (почти фантастическим) является обращение кредиторов с заявлением о банкростве...

3

Re: Умер брат, остались долги

АУ пишет:

Не создавайте себе проблему. Вступайте в наследство и не думайте про банкротство! Очень маловероятно, что кредиторы будут с Вами судиться..., и еще белее маловероятным (почти фантастическим) является обращение кредиторов с заявлением о банкростве...

Не факт, что не станут дергать. Принимая наследство, принимаешь и долги. Ведь так? Как поведут себя кредиторы в этом случае известно только им))))

4

Re: Умер брат, остались долги

ОК пишет:

Принимая наследство, принимаешь и долги. Ведь так?

Именно так.

ОК пишет:

Не факт, что не станут дергать.

Не факт. 100% в юридических вопросах не бывает. Даже почти наверняка: дёргать то они будут;-), но вот сделать что-нибудь - крайне маловероятно!

ОК пишет:

Как поведут себя кредиторы в этом случае известно только им))))

Именно так. Они могут прямо сейчас и умершего банкротить (ст. 223.1).
Я руководствуюсь исключительно практическими соображениями. Такого в нашей стране еще не было..., банки структуры крайне неповоротливые..., коллекторы структуры, имеющие очень малое отношение к юриспруденции..., и т.д. и т.п.

5

Re: Умер брат, остались долги

В один из банков я отнесла свидетельство о смерти, там уверили, что проценты и штрафы с этого дня будут остановлены, и что долг банку будет ниже, чем указывает коллекторское агентство. Если они подадут на банкротство умершего, и будет установлено, что с его стороны были мошеннические действия (он ни разу не платил банку) и кредитный договор будет признан недействительным, то результат все равно один - долги останутся мне если я вступлю в наследство. Может ли суд постановить продать его долю и не дать мне вступить в наследство?

6

Re: Умер брат, остались долги

Я не знаю ни общей суммы задолженности, ни сколько кредитов он набрал. Я знаю, что обязана оплатить долги на сумму не больше, чем будет оценена его доля. Но для меня и это неподъемная сумма. Банк с которым я общалась отказался предоставить копию кредитного договора пока я не вступлю в наследство. Замкнутый круг. Вообще удивляюсь, как дают кредиты неработающим людям. На момент получения кредита он не работал уже 4 года.

7

Re: Умер брат, остались долги

Еще раз повторюсь, на мой взгляд Вы сами создаете себе проблему! Вступайте в наследство молча. Не тревожте банки  и коллекторов, не провоцируйте их на начало разбирательства с вашими вопросами, не будите лихо, пока оно тихо. К вопросам  вернетесь когда (если) последует обращение в суд.

8

Re: Умер брат, остались долги

Спасибо!

9

Re: Умер брат, остались долги

АУ пишет:

Такого в нашей стране еще не было..., банки структуры крайне неповоротливые..., коллекторы структуры, имеющие очень малое отношение к юриспруденции..., и т.д. и т.п.

Мой сосед вступил в наследство после смерти дяди по закону. У того как потом выяснилось было долгов на пару миллионов.. Банки очень быстро активизировались и подали в суд на наследника. Уже по-моему год как выплачивает.

10 (изменено: АУ, 11-06-2016 12:54:21)

Re: Умер брат, остались долги

ОК пишет:

Мой сосед вступил в наследство после смерти дяди по закону. У того как потом выяснилось было долгов на пару миллионов.. Банки очень быстро активизировались и подали в суд на наследника. Уже по-моему год как выплачивает.

ОК. Понимаете, я - арбитражный управляющий и юрист в одном флаконе. У юристов есть поговорка "без бумажки - все букашка". Т.е. я готова воспринимать любые аргументы, в подтверждение которых представлены например решения судов.
Иначе получается, что Ваш сосед очень честный человек и все. Никаких судов не было, никаких споров не было, он просто платит потому, что считает это правильным! Ваш сосед молодец! Но к юридическим спорам его поведение не имеет никакого отношения!
Представьте решение суда - иначе Вы голословны!

11 (изменено: sorokinadya, 11-06-2016 18:25:36)

Re: Умер брат, остались долги

АУ пишет:
ОК пишет:

Мой сосед вступил в наследство после смерти дяди по закону. У того как потом выяснилось было долгов на пару миллионов.. Банки очень быстро активизировались и подали в суд на наследника. Уже по-моему год как выплачивает.

ОК. Понимаете, я - арбитражный управляющий и юрист в одном флаконе. У юристов есть поговорка "без бумажки - все букашка". Т.е. я готова воспринимать любые аргументы, в подтверждение которых представлены например решения судов.
Иначе получается, что Ваш сосед очень честный человек и все. Никаких судов не было, никаких споров не было, он просто платит потому, что считает это правильным! Ваш сосед молодец! Но к юридическим спорам его поведение не имеет никакого отношения!
Представьте решение суда - иначе Вы голословны!

АУ, извини, как банкрот, скажу что, пока до суда дело дойдёт могут все нервы вытрепать, не пойдёшь, а побежишь в суд, а пока не пойдёшь так и будут ходить и звонить

12

Re: Умер брат, остались долги

sorokinadya пишет:

АУ, извини, как банкрот, скажу что, пока до суда дело дойдёт могут все нервы вытрепать, не пойдёшь, а побежишь в суд, а пока не пойдёшь так и будут ходить и звонить

Знаю, но разве , например, Вы не нашли выход из этой ситуации. Разве сегодня Вам так же треплют нервы и звонят? Я всего лишь советую на создавать себе проблем самостоятельно. Никто еще не звонил..., никто не доставал..,, наследница сама пришла в банк. Зачем?

13 (изменено: ОК, 11-06-2016 19:33:30)

Re: Умер брат, остались долги

АУ пишет:

ОК. Понимаете, я - арбитражный управляющий и юрист в одном флаконе. У юристов есть поговорка "без бумажки - все букашка". Т.е. я готова воспринимать любые аргументы, в подтверждение которых представлены например решения судов.
Иначе получается, что Ваш сосед очень честный человек и все. Никаких судов не было, никаких споров не было, он просто платит потому, что считает это правильным! Ваш сосед молодец! Но к юридическим спорам его поведение не имеет никакого отношения!
Представьте решение суда - иначе Вы голословны!

Я всего лишь пишу, о том, что знаю и видел ( имею ввиду "видел" как шли судебные тяжбы). Естественно никаких бумаг я не просматривал , все " со слов". Общаюсь же с человеком. А выяснились долги, когда наследство уже было принято. И суд решил, что он должен оплачивать имеющиеся долги. Суды шли более года. И тем не менее его обязали платить, значительно "урезав" задолженность( хоть это он "высудил"). Незнание закона не освобождает от ответственности. А по поводу голословности.....вы можете думать как угодно. Я ничего не собираюсь доказывать. Написал просто, что такие прецеденты все таки бывают.
Вы, кстати обещали показать определение по освобождению от долгов.....8 числа вроде бы  у  вас завершение должно было быть.


Добавлю только, что  долгов было около 2 млн руб, а наследства порядка 5 млн. Поэтому наверное в чем то и выгодно было не отказываться, когда " вылезли" долги.

14

Re: Умер брат, остались долги

ОК пишет:

Вы, кстати обещали показать определение по освобождению от долгов.....8 числа вроде бы  у  вас завершение должно было быть

Спасибо за напоминание. 8-ого объявлен перерыв до 15-ого. Тут вроде бы без проблем (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)
Интереснее было заседание 9-ого по звершению процедуры реструктуризации долгов. Банк Траст (первый из мне известных!) предложил план реструктуризации! с ежемесячной оплатой 48 000 руб. в мес. на 56 месяцев (т.е. в т.ч. и после завершения реструктуризации). Должник был был против по формальным основаниям. Перерыв до 16-ого. Решение грядет быть прецедентным!

15

Re: Умер брат, остались долги

Я чего-то не поняла?Ведь к любому кредитному договору есть договор страхования и там как раз есть.что в случае смерти должника страховая компания возмещает кредит банку.Или я не права?И должно ли быть в договоре указано,что в случае смерти долги переходят наследникам?
Как-то все не правильно,особенно хождение наследника по банкам.

16

Re: Умер брат, остались долги

У меня нет ни одного его кредитного договора. В банке как раз сказали, что страховка была и в случае признания страхового случая долги оплатит страховая компания. Сведения о его смерти банк передал страховой и они со мной свяжутся. На страховку я не особо не рассчитываю, знаю, что страховщики ищут любую возможность отказать в выплате. Но надежда жива. Кстати, вчера звонили коллекторы и сказали, что у него в этом банке несколько задолженностей, значит было несколько кредитов? Были корректны и вежливы.

17

Re: Умер брат, остались долги

Полностью согоасна с АУ - зачем вы создаете себе проблемы? Идете во все банки, которым он должен, пишите заявление о том, что брат умер, платить за него не собираетесь и прикладываете свидетельство о смерти, чтобы начисление штрафов и процентов приостановили. А там пусть банки разбираются сами. Обратятся к вам с вопросом о выплате - там уже сориентируетесь по ситуации. Долю эту все равно у вас не заберут.

18

Re: Умер брат, остались долги

Я ни каких заявлений не писала, только предоставила свидетельство о смерти в 1 банк.

19

Re: Умер брат, остались долги

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

АУ, извини, как банкрот, скажу что, пока до суда дело дойдёт могут все нервы вытрепать, не пойдёшь, а побежишь в суд, а пока не пойдёшь так и будут ходить и звонить

Знаю, но разве , например, Вы не нашли выход из этой ситуации. Разве сегодня Вам так же треплют нервы и звонят? Я всего лишь советую на создавать себе проблем самостоятельно. Никто еще не звонил..., никто не доставал..,, наследница сама пришла в банк. Зачем?

я перестала платить после подачи заявления в суд.

20 (изменено: juliwoo, 14-06-2016 07:45:11)

Re: Умер брат, остались долги

vet пишет:

Я не знаю ни общей суммы задолженности, ни сколько кредитов он набрал. Я знаю, что обязана оплатить долги на сумму не больше, чем будет оценена его доля. Но для меня и это неподъемная сумма. Банк с которым я общалась отказался предоставить копию кредитного договора пока я не вступлю в наследство. Замкнутый круг. Вообще удивляюсь, как дают кредиты неработающим людям. На момент получения кредита он не работал уже 4 года.

Тоже была схожая ситуация. После смерти родственника уведомили всех известных кредиторов. Если звонили с банков или с коллекторских агентств говорили что заемщик умер, пусть обращаются в суд. Банки в которых были маленькие долги в суд даже не подавали. Банк в котором было залоговое имущество подал в суд уже почти по истечению третьего года после смерти.