1

Тема: Сделки с авто менее 300 000 рублей

Здравствуйте! Согласно ст. 213. 4 127 ФЗ  в суд необходимо представить копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами И сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии)

Таким образом, исходя их вышеизложенной нормы, необходимо сообщить суду о сделках свыше 300 т.р. и ВСЕХ сделках с авто, недвижимым имуществом, и пр.  Получается так?
Ранее, думала иначе, не обращала внимания на союз "и"
Из изложенного делаю вывод, что продажа авто перед банкротством за 290 000 р. постороннему лицу с указанием рыночной стоимости в договоре. может быть оспорима?
Кто встречался с подобным?

2

Re: Сделки с авто менее 300 000 рублей

190289 пишет:

Здравствуйте! Согласно ст. 213. 4 127 ФЗ  в суд необходимо представить копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами И сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии)

Таким образом, исходя их вышеизложенной нормы, необходимо сообщить суду о сделках свыше 300 т.р. и ВСЕХ сделках с авто, недвижимым имуществом, и пр.  Получается так?
Ранее, думала иначе, не обращала внимания на союз "и"
Из изложенного делаю вывод, что продажа авто перед банкротством за 290 000 р. постороннему лицу с указанием рыночной стоимости в договоре. может быть оспорима?

Так

3

Re: Сделки с авто менее 300 000 рублей

От чего это зависит? может ли ФУ просто проигнорировать эту сделку? или он обязан ее оспорить? Мой ФУ планирует ее оспаривать, поскольку считает, что это может привести к отрицательным, для него последствиям.
Как поступили бы Вы?
Перед продажей я неоднократно консультировалась по этому вопросу и на сайте много схожих вопросов было. И на все отвечали "если менее 300 т.р. не родственнику и это рыночная цена, то продавайте на здоровье".

4

Re: Сделки с авто менее 300 000 рублей

190289 пишет:

От чего это зависит? может ли ФУ просто проигнорировать эту сделку? или он обязан ее оспорить? Мой ФУ планирует ее оспаривать, поскольку считает, что это может привести к отрицательным, для него последствиям.
Как поступили бы Вы?
Перед продажей я неоднократно консультировалась по этому вопросу и на сайте много схожих вопросов было. И на все отвечали "если менее 300 т.р. не родственнику и это рыночная цена, то продавайте на здоровье".  Спасибо

Просто проигнорировать сделку ФУ не может. Но и безудержно оспаривать каждую сделку ФУ не обязан. ФУ должен сделать заключение о наличии (отсутствии) оснований для оспаривания сделок гражданина, а по результатам этого заключения принимать решение об обжаловании или не обжаловании.
Основные оцениваемые факторы действительно: цена и личность покупателя, но на самом деле на все воля ФУ.

5

Re: Сделки с авто менее 300 000 рублей

Скажите пожалуйста, если, когда я была ИП в апреле 2016 г занималась
торговлей), в это время платила банкам без просрочек, в это же время продала авто (постороннему человеку) по рыночной цене, с денег после продажи
авто рассчиталась с поставщиками за товар, банкам дальше  5 месяцев еще платила, потом деятельность стала невыгодной, ип закрыла...планирую сейчас идти на банкротство...оспорят ли сделку по продаже авто? И еще такой момент выяснился: авто продала по дог купли продажи, в котором прописано что автомобиь передан в день
подписания договора, деньги также получены в этот же день. А покупатель переписал его на себя только месяц назад, т.е когда у меня уже была просрочка, будет ли этот момент иметь значение? Оспорят ли сделку по продаже авто?