1

Тема: О добросовестности должника при банкротстве

Здравствуйте всем, может ли суд объявить меня недобросовестным должником и закрыть тему банкротства, если я на протяжении длительного времени не общалась с банками, официально нигде не работаю, но до кризиса я неплохо зарабатывала(неофициально)

2

Re: О добросовестности должника при банкротстве

Хороший вопрос. Думаю вам ответят примерно так" это будет решать судья".

3

Re: О добросовестности должника при банкротстве

А если признают банкротом,то еще и от ФУ будет зависеть,как в отчете укажет,были ли признаки преднамеренного  или фиктивного банкротства.

4

Re: О добросовестности должника при банкротстве

Crabs пишет:

Хороший вопрос. Думаю вам ответят примерно так" это будет решать судья".

Sveta пишет:

А если признают банкротом,то еще и от ФУ будет зависеть,как в отчете укажет,были ли признаки преднамеренного  или фиктивного банкротства.

+++

5

Re: О добросовестности должника при банкротстве

sk16954, самое главное чтобы у вас было убеждение, что вы ничего противоправного неплатежами не совершали, а попали в сложную ситуацию. Решается вопрос не вашего порицания и наказания в рамках процедуры судом, а реабилитации, то есть восстановления в правах.

6 (изменено: Ipad002, 01-08-2016 11:42:50)

Re: О добросовестности должника при банкротстве

Мало ли, что укажет ФУ в своем отчете (о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства). Ну указал и что? Это основание для НЕосвобождения от обязательств????
      Закон говорит по-другому, а именно:
      статья 213.28 (основания НЕосвобождения от обязательств).
      вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина.

      То есть ФУ должен получить, вступивший в законную силу, приговор о признании виновным по УК РФ о совершении должником уголовного преступления за преднамеренное или фиктивное банкротство;
      или иной судебный акт, вступивший в законную силу, о привлечении к административной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство.
      Да все это еще и по этому делу о банкротстве (по этим кредитам, займам и прочая).
      Это доказать (получить вступивший в законную силу судебный акт) не так-то просто.

7

Re: О добросовестности должника при банкротстве

Спасибо всем за поддержку.Так ли я поняла из всего вышесказанного, если бы я брала кредиты и не оплачивала бы их, то здесь явно умысел либо есть какая-то статья о том. что человек изначально взяв кредит не рассчитал свои возможности и в силу этой статьи человека можно признать недобросовестным, но как любое лицо может просчитать события далеко наперед, тем более кризис явно не входил в планы многих?

8

Re: О добросовестности должника при банкротстве

sk16954! Не загоняйте себя этими рассуждениями. Есть четкие основания при наличии которых должник НЕ освобождается от обязательств. Где они? Есть они (перечень приведен в ст. 213.28).
       А вот это вот - брал-оплачивал (не оплачивал)-рассчитал(не рассчитал)-возможности (намерения - не намерения)-как далеко вперед (назад) глядел или отворачивался от этого светлого будущего.... от лукавого все это.

9

Re: О добросовестности должника при банкротстве

ipad002 пишет:

Не загоняйте себя этими рассуждениями.

+++