1

Тема: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

Пример: сделка совершена после 01.10.15 года, договор был приложен к заявлению по рекомендации АУ. ТС было продано за 85т.р.по рекомендации АУ, но должник сказал что оно так и стоит.
Как оценить проданное ТС? Аналоги с интернет-ресурсов, например говорят что оно стоит от 350 до 600. (Опять же не факт что продавец получит ту цену которую запрашивает на сайте.) Должник начал говорить что он был битый неисправный бла бла, а гибдд на запрос вообще ответило что ТС за должником не зарегино, а предшествующий 3-летний период проигнорировало. По идее сделка оспоримая. Но даже если представить что оно стоило реально 500 тыс, вопрос банкротства оно бы не решило, лишь уменьшило слегка требования кредиторов. Вопрос надо ли оспаривать такую сделку? Есть ли здесь признаки фиктивного банкротства? Что делать с такими ответами органов, неполными (а если бы должник мне не сказал о сделке)
Варианты: оставить вопрос на голосование кредиторам?
Подавать иск об оспаривании сделки? Надо ли делать отдельно заключение об оспаривании сделок помимо заключения о наличии отсутствии признаком фикт/преднамер.банкротства?

2

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

Должников, которых вы ведете, жалко.

3

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

whisper пишет:

Должников, которых вы ведете, жалко.

Это точно. Да еще и целых 25 человек.......

4

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

Daria пишет:

Как оценить проданное ТС?

В строгом соответствии с действующим законодательством, а именно добросовестно и разумно в интересах должника , кредиторов и общества.

Daria пишет:

надо ли оспаривать такую сделку?
Есть ли здесь признаки фиктивного банкротства?
Подавать иск об оспаривании сделки?

Это вопросы которые решает каждый ФУ самостоятельно в зависимости от хода процедуры, результатов анализа, расчетов коэффициентов..., собственного правосознания и т.д..., и т.п....

Daria пишет:

Что делать с такими ответами органов, неполными (а если бы должник мне не сказал о сделке)
Варианты: оставить вопрос на голосование кредиторам?

Думайте сами, решайте сами...
Кредиторы тут абсолютно не при чем.

Daria пишет:

  Надо ли делать отдельно заключение об оспаривании сделок ?

Я делаю.

5

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

АУ пишет:
Daria пишет:

Как оценить проданное ТС?

В строгом соответствии с действующим законодательством, а именно добросовестно и разумно в интересах должника , кредиторов и общества.

Daria пишет:

надо ли оспаривать такую сделку?
Есть ли здесь признаки фиктивного банкротства?
Подавать иск об оспаривании сделки?

Это вопросы которые решает каждый ФУ самостоятельно в зависимости от хода процедуры, результатов анализа, расчетов коэффициентов..., собственного правосознания и т.д..., и т.п....

Каких коэффициентов? Вы еще и Коэффициент текущей ликвидности вычисляете у физ лиц? Каким образом? То что нужно для фирм совершенно не нужно в банкротстве физлица

6

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

Цитирую: "Определение признаков фиктивного банкротства  производится  в случае  возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника.
Порядок определения признаков фиктивного банкротства также разработан для организаций, ведущих бухгалтерский учет, и основывается на анализе уровня значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника. Так как должник является физическим лицом, рассчитать данные коэффициенты платежеспособности не представляется возможным, ввиду того, что расчет производится  на основании данных бухгалтерской отчетности, которой не имеется у должника.
Тем не менее, показатель «Степень платежеспособности по текущим обязательствам» можно рассчитать, так как данные о сумме текущих обязательств должника и размер его среднемесячного дохода известны.
Кпт    =    Текущие обязательства
        среднемесячная выручка
То есть, если текущие обязательства должника равны 17 850 000 руб. (сумма обязательств должника, указанная в заявлении о признании должника банкротом), а совокупный среднемесячный доход составляет 37 350 руб. (на основании данных справок 2-НДФЛ), то Кпт = 17 850 000/37 350 = 477,91. Таким образом, для погашения текущих обязательств, должнику, по итогам последнего анализируемого периода, потребуется не менее 477 месяцев.
Даже если пересчитать данный коэффициент без учета суммы обязательств, обеспеченных залогом, получим, что Кпт = (17 850 000 – 13 000 000)/37350 = 129,85. То есть, для погашения данной суммы обязательств, должнику потребуется 129 мес.
Таким образом, приходим к выводу об отсутствии у должника возможности для расчета по своим обязательствам.
Вывод: признаки фиктивного банкротства отсутствуют."

7

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

АУ пишет:

Цитирую: "Определение признаков фиктивного банкротства  производится  в случае  возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника.
Порядок определения признаков фиктивного банкротства также разработан для организаций, ведущих бухгалтерский учет, и основывается на анализе уровня значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника. Так как должник является физическим лицом, рассчитать данные коэффициенты платежеспособности не представляется возможным, ввиду того, что расчет производится  на основании данных бухгалтерской отчетности, которой не имеется у должника.
Тем не менее, показатель «Степень платежеспособности по текущим обязательствам» можно рассчитать, так как данные о сумме текущих обязательств должника и размер его среднемесячного дохода известны.
Кпт    =    Текущие обязательства
        среднемесячная выручка
То есть, если текущие обязательства должника равны 17 850 000 руб. (сумма обязательств должника, указанная в заявлении о признании должника банкротом), а совокупный среднемесячный доход составляет 37 350 руб. (на основании данных справок 2-НДФЛ), то Кпт = 17 850 000/37 350 = 477,91. Таким образом, для погашения текущих обязательств, должнику, по итогам последнего анализируемого периода, потребуется не менее 477 месяцев.
Даже если пересчитать данный коэффициент без учета суммы обязательств, обеспеченных залогом, получим, что Кпт = (17 850 000 – 13 000 000)/37350 = 129,85. То есть, для погашения данной суммы обязательств, должнику потребуется 129 мес.
Таким образом, приходим к выводу об отсутствии у должника возможности для расчета по своим обязательствам.
Вывод: признаки фиктивного банкротства отсутствуют."

Убедили. Можно посчитать. Насколько это нужно, другой вопрос. Большинство ФУ такого расчета в суд не предоставляют

8

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

А вы не спрашивали куда он деньги потратил после продажи, может он частично по чуть чуть хоть кредиторам оплатил. Тогда к договору можно чеки или платежки приложить. И тут уже ситуация в его пользу была бы как добросовестного должника, так мол итак, старался- продал- платил. Вы не подумайте что я придумываю что то, это я из своего личного банкротства рассказываю, в моем случае авто продано, все деньги пошли на кредиторов, платежки приложили к договору, никто не оспаривал и не переоценивал, ГИБДД обе справки дали ( об отсутствии ТС и за три года) Причем справки я у них брала 31 декабря до обеда, и они меня даже не отправили лесом ))))) а мило согласились помочь и выдали их тут же при мне за 4 минуты)))))

9

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

whisper пишет:

Должников, которых вы ведете, жалко.

))) в чем конкретно их стоит пожалеть? вы такие милые и дружелюбные здесь некоторые....))

10

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

ОК пишет:
whisper пишет:

Должников, которых вы ведете, жалко.

Это точно. Да еще и целых 25 человек.......

Мне очень приятно что вы отслеживаете историю моих сообщений)

11

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

bvk68 пишет:
АУ пишет:
Daria пишет:

Как оценить проданное ТС?

В строгом соответствии с действующим законодательством, а именно добросовестно и разумно в интересах должника , кредиторов и общества.
Очень содержательный ответ, меня всегда поражали люди которые так зачем-то отвечают) то что добросоветно и разумно это и ежу понятно. в любом случае спасибо за ответ.

Daria пишет:

надо ли оспаривать такую сделку?
Есть ли здесь признаки фиктивного банкротства?
Подавать иск об оспаривании сделки?

Это вопросы которые решает каждый ФУ самостоятельно в зависимости от хода процедуры, результатов анализа, расчетов коэффициентов..., собственного правосознания и т.д..., и т.п....

Тоже очень содержательно, может я вопросы не умею задавать....хм..
Каких коэффициентов? Вы еще и Коэффициент текущей ликвидности вычисляете у физ лиц? Каким образом? То что нужно для фирм совершенно не нужно в банкротстве физлица

Про коэффициенты тоже насмешили, зато на утверждении отчета точно никто не будет вникать потому что никто ничего не понимает в них, зато с удовольствием смотрят выводы. я с помощником заказала первые 2 за 20 тыс каждый (за свои средства естественно) и в принципе прокатило, на 200-300 страницах такой отчетик был для пенсионерши, больше решили так не делать

12

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

bvk68 пишет:
АУ пишет:

Цитирую: "Определение признаков фиктивного банкротства  производится  в случае  возбуждения производства по делу о банкротстве по заявлению должника.
Порядок определения признаков фиктивного банкротства также разработан для организаций, ведущих бухгалтерский учет, и основывается на анализе уровня значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника. Так как должник является физическим лицом, рассчитать данные коэффициенты платежеспособности не представляется возможным, ввиду того, что расчет производится  на основании данных бухгалтерской отчетности, которой не имеется у должника.
Тем не менее, показатель «Степень платежеспособности по текущим обязательствам» можно рассчитать, так как данные о сумме текущих обязательств должника и размер его среднемесячного дохода известны.
Кпт    =    Текущие обязательства
        среднемесячная выручка
То есть, если текущие обязательства должника равны 17 850 000 руб. (сумма обязательств должника, указанная в заявлении о признании должника банкротом), а совокупный среднемесячный доход составляет 37 350 руб. (на основании данных справок 2-НДФЛ), то Кпт = 17 850 000/37 350 = 477,91. Таким образом, для погашения текущих обязательств, должнику, по итогам последнего анализируемого периода, потребуется не менее 477 месяцев.
Даже если пересчитать данный коэффициент без учета суммы обязательств, обеспеченных залогом, получим, что Кпт = (17 850 000 – 13 000 000)/37350 = 129,85. То есть, для погашения данной суммы обязательств, должнику потребуется 129 мес.
Таким образом, приходим к выводу об отсутствии у должника возможности для расчета по своим обязательствам.
Вывод: признаки фиктивного банкротства отсутствуют."

Убедили. Можно посчитать. Насколько это нужно, другой вопрос. Большинство ФУ такого расчета в суд не предоставляют

Точно, не предоставляют, да и незачем это по физикам, мое субъективное мнение

13

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

АУ пишет:
Daria пишет:

Как оценить проданное ТС?

Daria пишет:

Что делать с такими ответами органов, неполными (а если бы должник мне не сказал о сделке)
Варианты: оставить вопрос на голосование кредиторам?

Думайте сами, решайте сами...
Кредиторы тут абсолютно не при чем.

Daria пишет:

  Надо ли делать отдельно заключение об оспаривании сделок ?

Я делаю.

Вопрос про голосование кредиторам - это я имела ввиду вопрос об оспаривании сделки о продаже мотоцикла - этот вопрос ставить на голосование?
Если я каким-либо путем (непонятно правда каким образом я должна оценить) допустим выясняю что мотоцикл стоил больше, допустим 350 тыс.р. я могу сама оспорить сделку  а могу поставить вопрос об оспаривании этой сделки на голосование кредиторам.
п. 1 ст. 213.32 ФЗ - Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

14

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

АУ пишет:
Daria пишет:

Как оценить проданное ТС?

В строгом соответствии с действующим законодательством, а именно добросовестно и разумно в интересах должника , кредиторов и общества.

Daria пишет:

надо ли оспаривать такую сделку?
Есть ли здесь признаки фиктивного банкротства?
Подавать иск об оспаривании сделки?

Это вопросы которые решает каждый ФУ самостоятельно в зависимости от хода процедуры, результатов анализа, расчетов коэффициентов..., собственного правосознания и т.д..., и т.п....

Daria пишет:

Что делать с такими ответами органов, неполными (а если бы должник мне не сказал о сделке)
Варианты: оставить вопрос на голосование кредиторам?

Думайте сами, решайте сами...
Кредиторы тут абсолютно не при чем.

Daria пишет:

  Надо ли делать отдельно заключение об оспаривании сделок ?

Я делаю.

Сегодня поехала в ГИБДД, разбираться почему дают такие ответы, неполные и т.д. Вообще по итогу все сделали и по должнику все отразили с приложением всех документов и по его жене. Вот такие у нас чудесные гос.органы, пока не пнешь ничего не хотят делать.
Или с ифнс с одной мне позвонили недавно, говорит мы не можем вам выслать информацию на а/я))) в то время когда 10 других ифнс с этого же субъекта спокойно присылают именно на а/я, вот так.

15 (изменено: ОК, 11-08-2016 04:29:45)

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

Daria пишет:

Мне очень приятно что вы отслеживаете историю моих сообщений)

Я отслеживаю форум в целом, ответы и мнения профессионалов особенно. Лично на Вас "зацикленности" нет)))  Есть профессионалы ответы которых особенно внимательно изучаю( потому что они грамотные и полезные) , но Вы в их число не входите)

16

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

ОК пишет:
Daria пишет:

Мне очень приятно что вы отслеживаете историю моих сообщений)

Я отслеживаю форум в целом, ответы и мнения профессионалов особенно. Лично на Вас "зацикленности" нет)))  Есть профессионалы ответы которых особенно внимательно изучаю( потому что они грамотные и полезные) , но Вы в их число не входите)

Да Бога ради))) я не претендую на особо грамотную, я еще только учусь, и не вижу ничего зазорного в том чтобы задавать здесь вопросы, пусть для кого они кажутся и глупыми...или ответы кажутся таковыми. Просто комментарии типа "жалко ваших должников" и т.д. считаю просто угарными, себя бы лучше пожалели, работают они за 25 тыс)))

17 (изменено: ОК, 12-08-2016 06:24:54)

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

Daria пишет:

Да Бога ради))) я не претендую на особо грамотную, я еще только учусь, и не вижу ничего зазорного в том чтобы задавать здесь вопросы, пусть для кого они кажутся и глупыми...или ответы кажутся таковыми. Просто комментарии типа "жалко ваших должников" и т.д. считаю просто угарными, себя бы лучше пожалели, работают они за 25 тыс)))


А ваших клиентов то действительно жаль.... Одни только высказывания чего стоят: " угарными", "отчетик", "для пенсионерши" ..... про " по рекомендации АУ продали" , "по рекомендации АУ  приложили к документам в суд", а потом " как оценить и что делать" вообще вызывает изумление( получается сначала подрались, а потом кулаками замахали).  Вас с Вашим "угаром" просто накажут или дисквалифицируют, а для должников это будет "начало конца"....

18

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

Это такой интернет-приём, зарегистрироваться на форуме под ником девушки и задавать вопросы, прикидываясь глупой, наивной или блондинкой. Кто откажет в помощи девушке, тем более "шарящей". Или для друга спрашивают - тоже работает.

19

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

ОК пишет:
Daria пишет:

Да Бога ради))) я не претендую на особо грамотную, я еще только учусь, и не вижу ничего зазорного в том чтобы задавать здесь вопросы, пусть для кого они кажутся и глупыми...или ответы кажутся таковыми. Просто комментарии типа "жалко ваших должников" и т.д. считаю просто угарными, себя бы лучше пожалели, работают они за 25 тыс)))


А ваших клиентов то действительно жаль.... Одни только высказывания чего стоят: " угарными", "отчетик", "для пенсионерши" ..... про " по рекомендации АУ продали" , "по рекомендации АУ  приложили к документам в суд", а потом " как оценить и что делать" вообще вызывает изумление( получается сначала подрались, а потом кулаками замахали).  Вас с Вашим "угаром" просто накажут или дисквалифицируют, а для должников это будет "начало конца"....

Ах-хаха. Хамить здесь начали вы изначально. Какими бы ни были мои вопросы, давать этим вопросам оценку не вашего ума дела. Вы и следующий за вашим сообщением ниже аппонент просто хамы. Если есть что сказать по сути вопроса надо говорить а если нет, надо проходить мимо а свои мерзкие комментарии оставьте при себе. За своих должников я сама уж как-то попереживаю и сделаю максимально все что смогу, и моя дисквалификация тоже не вашего ума дело

20

Re: Что такое фиктивное/преднамеренное банкротство?

ОК пишет:
Daria пишет:

Да Бога ради))) я не претендую на особо грамотную, я еще только учусь, и не вижу ничего зазорного в том чтобы задавать здесь вопросы, пусть для кого они кажутся и глупыми...или ответы кажутся таковыми. Просто комментарии типа "жалко ваших должников" и т.д. считаю просто угарными, себя бы лучше пожалели, работают они за 25 тыс)))


А ваших клиентов то действительно жаль.... Одни только высказывания чего стоят: " угарными", "отчетик", "для пенсионерши" ..... про " по рекомендации АУ продали" , "по рекомендации АУ  приложили к документам в суд", а потом " как оценить и что делать" вообще вызывает изумление( получается сначала подрались, а потом кулаками замахали).  Вас с Вашим "угаром" просто накажут или дисквалифицируют, а для должников это будет "начало конца"....

Один сплошной негатив, и это еще говорит "Освобожденный от долгов"))))))) вы просто меня удивляете, если вы должник то надо было на вашем месте вообще не высказываться, очень умный и банкрот, вы меня насмешили)