1

Тема: Как и в какой момент ФУ должен оценить имущество гражданина?

Этот вопрос возник из предыдщего. Все что касается проведения оценки имущества должника описано в статьях о реализации имущества, а у меня идет реструктуризация. То есть получается если нет оценки, то и нет возможности определить оспоримая сделка или нет, а значит будет она оспариваться или нет решаться должно не в реструктуризации? или я что-то недопонимаю?

2

Re: Как и в какой момент ФУ должен оценить имущество гражданина?

Daria пишет:

получается если нет оценки, то и нет возможности определить оспоримая сделка или нет, а значит будет она оспариваться или нет решаться должно не в реструктуризации?

Согласна.

3 (изменено: Bvk68, 11-08-2016 09:24:36)

Re: Как и в какой момент ФУ должен оценить имущество гражданина?

АУ пишет:
Daria пишет:

получается если нет оценки, то и нет возможности определить оспоримая сделка или нет, а значит будет она оспариваться или нет решаться должно не в реструктуризации?

Согласна.

Не согласен.

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
 
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.


Можно определить рыночную стоимость подобного автомобиля на дату продажи любым способом ( с сайта -скриншот, запрос в оценщику и т.п.) Если стоимость проданной машины сильно ниже, тогда нужно оспаривать сделку. Иск в суд и пусть должник доказывает в суде что она была битая и проч. и что цена рыночная.  Как суд решит, так и будет

4

Re: Как и в какой момент ФУ должен оценить имущество гражданина?

bvk68 пишет:
АУ пишет:
Daria пишет:

получается если нет оценки, то и нет возможности определить оспоримая сделка или нет, а значит будет она оспариваться или нет решаться должно не в реструктуризации?

Согласна.

Не согласен.

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

2. Право на подачу заявления об оспаривании сделки должника-гражданина по указанным в статье 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона основаниям возникает с даты введения реструктуризации долгов гражданина.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
 
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.


Можно определить рыночную стоимость подобного автомобиля на дату продажи любым способом ( с сайта -скриншот, запрос в оценщику и т.п.) Если стоимость проданной машины сильно ниже, тогда нужно оспаривать сделку. Иск в суд и пусть должник доказывает в суде что она была битая и проч. и что цена рыночная.  Как суд решит, так и будет


Вот спасибо за ответ! я намерена провести анализ интернет-ресурсов, представить распечатку самого дешевого аналога и самого дорогого (диапазон будет приличный я уже смотрела). Вся загвоздка в том что выводы то делать мне!)))))))) а мне их сложно сделать: недостаток опыта и неточности в законе усложняют весь процесс)))) коллеги не парились...вывод был что все норм, а обоснование такое:
Согласно полученных объяснений ИВанова И.И. от 02.07.2016г., автомобиль ххх, государственный регистрационный знак ххх был приобретен им 23.07.2013г.  После приобретения автомобиля в связи с выявленными техническими неисправностями, Ивановым И.И. принято решение продать автомобиль 24.07.2013г. гр-ну Петрову И.И. по договору купли-продажи за 100 000 руб. Приложенные к объяснениям Иванова И.И. документы (договор купли-продажи транспортного средства от 23.07.2013г., договор купли продажи транспортного средства между физическими лицами от 24.07.2013г., паспорт транспортного средства ххххх выданный Центральной акцизной таможней, дата выдачи 10.04.2009) подтверждают представленную информацию.
Анализ указанных выше договоров должника позволяет сделать вывод о том, что указанные договоры соответствуют законодательству РФ, заключены на условиях, соответствующих рыночным условиям и не являются причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности  должника. Таким образом, признаки преднамеренного банкротства, в отношении должника-гражданина Иванова И.И. отсутствуют.

5

Re: Как и в какой момент ФУ должен оценить имущество гражданина?

То есть весь вопрос о соответствии или несоответствии рыночной стоимости, я считаю что без оценки , так сказать "на глаз" это сложно определить, а соответственно и сделать о вывод об оспоримости такой сделки. Поэтому думаю что включу дуру, и максимум что я сделаю это вынесу вопрос об оспоримости / проведении оценки на голосование кредиторам, пусть сами решают. То есть вроде как я видела сделку, анализировала, но признаков оспоримости не нашла, но вы еще тоже подумайте, деньги то ваши...тем более в законе указано о том, что как по инициативе ФУ можно оспорить так и по решению собрания кредиторов.