1

Тема: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Поделитесь, у кого как ФУ распоряжается счетами. У нас с ФУ с этим видимо проблема. Уже 3 недели прошло, не могу получить пособие по безработице - ФУ не разрешает. Сейчас  юрист готовит ходатайство в суд о моей возможности распоряжаться счетом для снятия пособия до конца процедуры реализации имущества.

2

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Neolla0410 пишет:

Поделитесь, у кого как ФУ распоряжается счетами. У нас с ФУ с этим видимо проблема. Уже 3 недели прошло, не могу получить пособие по безработице - ФУ не разрешает. Сейчас  юрист готовит ходатайство в суд о моей возможности распоряжаться счетом для снятия пособия до конца процедуры реализации имущества.

Интересно. Потом отпишитесь, как получится у Вас.

3

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Admin пишет:
Neolla0410 пишет:

Поделитесь, у кого как ФУ распоряжается счетами. У нас с ФУ с этим видимо проблема. Уже 3 недели прошло, не могу получить пособие по безработице - ФУ не разрешает. Сейчас  юрист готовит ходатайство в суд о моей возможности распоряжаться счетом для снятия пособия до конца процедуры реализации имущества.

Интересно. Потом отпишитесь, как получится у Вас.

У нас ФУ заблокировал все счета, кроме одного. На этот счет приходит ЗП. ФУ выдал нам зарплату в день ее поступления. Проблем не было.

4

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

У меня фин .управляющий  согласился на то,что я получаю зарплату наличными  и остаток от прожиточного минимума(согласно ходатайства) перевожу ему.
P.S.как я понимаю, обманывать в этом случае мне дороже. А управляющий мотивирует это тем,что если банк спишет всю зарплату в счет долга,то будет не скоро вернуть деньги обратно.

5

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вит пишет:

У меня фин .управляющий  согласился на то,что я получаю зарплату наличными  и остаток от прожиточного минимума(согласно ходатайства) перевожу ему.
P.S.как я понимаю, обманывать в этом случае мне дороже. А управляющий мотивирует это тем,что если банк спишет всю зарплату в счет долга,то будет не скоро вернуть деньги обратно.

Я такого же мнения

6

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Хотелось бы спросить. Удалось ли кому-нибудь вернуть денежные средства с зарплатной карты, которые банк списывает в счет погашения задолженности, не взирая на незаконность этих действий? У меня списывают все *под ноль*, ФУ говорит направил письмо, заблокировал все, открыл другой счет, но мне все-равно приходят сообщения о поступлении и тут же сообщения о списании в счет погашения задолженности. Сегодня зарплата , с содроганием жду очередных сюрпризов. Если у кого-то подобная ситуация решилась положительно, поделитесь.

7

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Хотелось бы спросить. Удалось ли кому-нибудь вернуть денежные средства с зарплатной карты, которые банк списывает в счет погашения задолженности, не взирая на незаконность этих действий? У меня списывают все *под ноль*, ФУ говорит направил письмо, заблокировал все, открыл другой счет, но мне все-равно приходят сообщения о поступлении и тут же сообщения о списании в счет погашения задолженности. Сегодня зарплата , с содроганием жду очередных сюрпризов. Если у кого-то подобная ситуация решилась положительно, поделитесь.

Банк ничего не вернет. Точно так же списывали. Нужен счет в банке, где нет кредита. Все остальные заблокировать.  ФУ направил работодателю письмо от своего имени с указанием реквизитов счета, куда отправлять деньги+ определение суда. В этом месяце была зарплата, все прошло хорошо.) ФУ выдал зарплату в день поступления.

8

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

ОК пишет:
mamadiny7 пишет:

Хотелось бы спросить. Удалось ли кому-нибудь вернуть денежные средства с зарплатной карты, которые банк списывает в счет погашения задолженности, не взирая на незаконность этих действий? У меня списывают все *под ноль*, ФУ говорит направил письмо, заблокировал все, открыл другой счет, но мне все-равно приходят сообщения о поступлении и тут же сообщения о списании в счет погашения задолженности. Сегодня зарплата , с содроганием жду очередных сюрпризов. Если у кого-то подобная ситуация решилась положительно, поделитесь.

Банк ничего не вернет. Точно так же списывали. Нужен счет в банке, где нет кредита. Все остальные заблокировать.  ФУ направил работодателю письмо от своего имени с указанием реквизитов счета, куда отправлять деньги+ определение суда. В этом месяце была зарплата, все прошло хорошо.) ФУ выдал зарплату в день поступления.

Деньги от банка возвращаются. ФУ отправляли в банк уведомление о введении процедуры банкротства и в ЦБ РФ - жалобу на нарушение закона. 3 дня и деньги возвращены.

9

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Деньги от банка возвращаются. ФУ отправляли в банк уведомление о введении процедуры банкротства и в ЦБ РФ - жалобу на нарушение закона. 3 дня и деньги возвращены.



У меня списывали до введения процедуры. Поэтому  наверное и не вернуть теперь... Если только другие кредиторы оспорят) И работодатель отказывался переводить деньги на другой счет( хоть это и нарушение трудового законодательства)) Когда ФУ направил письмо проблем с другим банком и счетом для перевода не возникло.

10

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

А проблем на работе тоже не возникло? Ведь многие банкротящиеся не хотят, чтобы об этом узнали на работе, могут ведь попросить и уволиться.

11

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Марина! Процедура длится уже 3 месяца и я пока не вижу как на работе могут узнать.Если вы сами не расскажете.
наверно они так и не узнают.

12

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

У меня вопрос к Вит. Могли бы вы поподробнее рассказать, как вы документально оформили с фин.управляющим, то что Вы будете получать наличными зар.плату. Я хочу предложить своему фин.управляющему такой же вариант, т.к. получаю зар.плату наличными, картой не пользуюсь давно, работодатель на этом не настаивает. Вы писали ходатайство в суд о выделении прожиточного минимума? И Вы предоставляете фин.управляющему какие-нибудь документы о размере з/пл каждый месяц? (например, расчетный листок?), чтобы он видел, что больше прожиточного минимума Вы не забераете? Спасибо!!

13

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Здравствуйте!Я написал ходатайство о выделении прожиточного минимума на меня и моего ребенка,исходя из постановления правительства области(получилось 20760руб.) Ходатайство написал на имя фин.управляющего и отправил ему по эл.почте,
где предложил получать зарплату наличными,а остаток за минусом прожиточного мин. отправлять ему,так же высылать по почте копию квитка о зарплате.Фин.управляющий согласился.

14

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вит, спасибо большое!!!!

15

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Марина пишет:

А проблем на работе тоже не возникло? Ведь многие банкротящиеся не хотят, чтобы об этом узнали на работе, могут ведь попросить и уволиться.


Тут решать приходится самому- сообщать или не сообщать. Я еще в процессе сбора документов сходил к руководителю и рассказал все как есть (это было почти год назад), потому что предвидел звонки на работу из банков и т.д.. Рискованно, конечно, но мне так было проще. Поговорили-обсудили и вопрос решился. На данном предприятии работаю более 12 лет и на хорошем счету, может быть поэтому нормально отнеслись. Ситуации и отношения с начальством разные, поэтому и решать только самому .

16

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Ждала сегодня зарплату, но пришел полный ноль Они даже не написали на какую карту , просто в счет погашения задолженности, а там ее нет.  У меня  задолженность по другим банкам, но видимо , когда поступило письмо о том, что я банкрот, пытаются успеть собрать все что успеют.

17

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Не надо ждать пока так случиться, нужно писать заявление в бухгалтерию о выдаче зарплаты на руки по причине ......,
(причину по ситуации указывать,утеря карты,решение суда и т.п.)

18

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Ждала сегодня зарплату, но пришел полный ноль Они даже не написали на какую карту , просто в счет погашения задолженности, а там ее нет.  У меня  задолженность по другим банкам, но видимо , когда поступило письмо о том, что я банкрот, пытаются успеть собрать все что успеют.

Без решения суда и исполнительного производства банки в которых нет задолженности не имеют права блокировать счета и списывать чужие задолженности. однозначно обращайтесь к ФУ своему. В его полномочиях теперь такие разбирательства.

19

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Все, что банки заберут сейчас, после введения банкротства, придётся вернуть в конкурсную массу. ФУ нужно написать требование в банк с претензией и жалобу в ЦБ РФ. Это работает, проверенно. Такие ситуации раньше встречались и с юр.лицами. сейчас уже нет.

20

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Спасибо за совет. ФУ говорит , что писал в банк, теперь , видимо только жалоба в ЦБ РФ поможет. Сегодня с ним пыталась связаться , скрин  о списании  отправила, но что-то молчит. Боюсь уже , подумает *клиентка проблемная*.... и покинет меня.