221

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

bvk68 пишет:

Прожит. Минимум так  называется, потому что он включает в себя все. Остальное излишки.

Прожиточный минимум включает в себя всё в параллельной реальности.

222

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

hoh пишет:

Все правильно, но кредиторы будут против формулы прожит. Минимум + текущие. И суды будут вставать на сторону кредиторов. Прожит. Минимум так  называется, потому что он включает в себя все. Остальное излишки.

Считаю, надо отстаивать свои права на достойную жизнь даже в период банкротства физического лица. Для этого надо предоставлять доказательства в суд о периодичности и размере затрат, а также о непредвиденных неотложных расходах, при возникновении разногласий (статья 60 Закона о банкротстве) с ФУ о выделении кроме прожиточного минимума, денежных средств на поддержание уровня жизни семьи должника и (или) должника. К примеру человек тратит: ежедневно не мало на поездку на работу и обратно, на оплату детского сада; ребенок заболел - лекарства нужны и т. д. Разве закон о банкротстве содержит правовую норму обязывающую отказаться должнику от всех благ жизни!? - нет такой нормы права в законе о банкротстве. В пункте 39 Пленума № 45 ВС РФ дается разъяснения судом о соблюдении баланса интересов между кредиторами и должником при банкротстве физ. лица, при этом у кредиторов и ФУ не возникает права на создание должнику унизительных условий жизни в период его банкротства (к примеру: не хватает денег на поездку на работу - ходи пешком; нет денег на детский сад для ребенка или лекарства - твои проблемы). Такого быть недолжно и для того чтобы отстоять должнику свои права на материальный уровень обеспечивающий достойную жизнь в период банкротства надо заявлять ходатайство в суд о выделении денежных средств на достойный уровень жизни на основании статьи 60 Закона о банкротстве. Данные рекомендации подходят не для всех должников, а больше подходят для должников получающих заработную плату от 25 000 рублей и выше, и которая является единственным источником доходов семьи должника или должника, что по моему мнению будет соответствовать разъяснению данному в пункте 39 Постановления пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п., а также при рассмотрении ходатайства должника о получении из конкурсной массы денежных средств в разумном размере на оплату личных нужд. Названные ходатайства рассматриваются судом в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.

Вы пишите надо отстаивать свое право на достойную жизнь. Да плевали банки на нашу жизнь и жизнь и здоровье наших детей. После того, как банк заблокировал мой зарплатный счет (единственный источник доходов, я-мать -одиночка) я прошла все ,что вы здесь описали (ходатайства в суд, жалобы в разные инстанции). Банки закон не соблюдают. В данное время мне каким-то чудом удается получать з/плату (просто специалист банка оказалась неравнодушным человеком и сделала все, чтобы я могла получать з/плату ).У меня реструктуризация и указанный вами 39 пункт  Постановления пленума ВС суд не принял: в реструктуризации должник по закону сам распоряжается счетами, а в реалии ни должник ,ни его ФУ не распоряжается своим счетом , а банк еще и списыватет начисленную зарплату в счет погашения долга. Кто-то здесь и в реализации не может получить прожиточный минимум , причем ни сам , ни его ФУ и по решению суда, у кого -то исполнительный лист к банку , но и здесь банк не спешит исполнять решение суда. Так что все последствия банкротства описаны  в законе и понятны всем, кроме банков.

223

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

доброго вечера всем. три часа потратил чтобы прочитать все сообщения по теме "накопительный арест Сбербанка в размере 41 888 888 руб"
вкратце. У меня эта "радость" произошла неделю назад. Введена реструктуризация. зарплата около 11 000 руб. написал жалобы в цб, прокуратуру по месту нахождения пао сбербанк, в сам сбербанк. Сейчас понял, что все бес толку будет.
ПРОСЬБА: нужен совет что делать (искать работу с "черной" з/п, писать ходатайство о выделении прож. минимума,) по факту, как это у кого происходило, без "размышлений на тему..."
Спасибо

224

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

9629786234 пишет:

доброго вечера всем. три часа потратил чтобы прочитать все сообщения по теме "накопительный арест Сбербанка в размере 41 888 888 руб"
вкратце. У меня эта "радость" произошла неделю назад. Введена реструктуризация. зарплата около 11 000 руб. написал жалобы в цб, прокуратуру по месту нахождения пао сбербанк, в сам сбербанк. Сейчас понял, что все бес толку будет.
ПРОСЬБА: нужен совет что делать (искать работу с "черной" з/п, писать ходатайство о выделении прож. минимума,) по факту, как это у кого происходило, без "размышлений на тему..."
Спасибо

Вы не здесь задаете свой вопрос. Есть отдельная тема - Тема: Арест зарплатной карты в реструктуризации - банкротстве

225

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Admin пишет:
9629786234 пишет:

доброго вечера всем. три часа потратил чтобы прочитать все сообщения по теме "накопительный арест Сбербанка в размере 41 888 888 руб"
вкратце. У меня эта "радость" произошла неделю назад. Введена реструктуризация. зарплата около 11 000 руб. написал жалобы в цб, прокуратуру по месту нахождения пао сбербанк, в сам сбербанк. Сейчас понял, что все бес толку будет.
ПРОСЬБА: нужен совет что делать (искать работу с "черной" з/п, писать ходатайство о выделении прож. минимума,) по факту, как это у кого происходило, без "размышлений на тему..."
Спасибо

Вы не здесь задаете свой вопрос. Есть отдельная тема - Тема: Арест зарплатной карты в реструктуризации - банкротстве

а как выйти в эту тему?

226

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

9629786234 пишет:

а как выйти в эту тему?

http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=37

227

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Здесь прочитал: Без решения суда и исполнительного производства банки в которых нет задолженности не имеют права блокировать счета и списывать чужие задолженности. однозначно обращайтесь к ФУ своему. В его полномочиях теперь такие разбирательства. А можно ссылку на конкретный закон, чтобы жалобу в банк написать и ЦБ? у меня заблокировали пенсию  и субсидию

228

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Лучше спросить , по какому закону счёт блокируют. Пусть объясняют.

229

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Спрашивал, по какому закону блокируют, в письменном виде. Банк ответил тоже письменно: "в соответствии с установившейся практикой в банковской сфере", но ниже дополнили, если ваш ФУ скажет, мы разблокируем. (Увы, мой ФУ сказать это не захотел).

230

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Здравствуйте! Уважаемые АУ, ФУ подскажите пжт, здесь много информации но все закон трактуют по разному.1  В реализации обязательно открывать ФУ новый счет или можно оставить один з\п? 2. Выдача прожиточного минимума только через суд? 3. ФУ просит написать меня какие расходы на мне лежат. 4. У меня дочь инвалид 3 гр. до этого инвалид детства сейчас проживает со мной и скоро родит ребенка, ей постоянно покупаю лекарства,делаем массаж  квартира где проживаем снимаем договор в устной форме оплачиваем ежемесячно 12000 рублей как это подтвердить? На дочь приложу св-во о рождении и справку МСЭ. 5 Как все это грамотно написать может у кого образец есть? Спасибо.

231

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Елена пишет:

Здравствуйте! Уважаемые АУ, ФУ подскажите пжт, здесь много информации но все закон трактуют по разному.1  В реализации обязательно открывать ФУ новый счет или можно оставить один з\п? 2. Выдача прожиточного минимума только через суд? 3. ФУ просит написать меня какие расходы на мне лежат. 4. У меня дочь инвалид 3 гр. до этого инвалид детства сейчас проживает со мной и скоро родит ребенка, ей постоянно покупаю лекарства,делаем массаж  квартира где проживаем снимаем договор в устной форме оплачиваем ежемесячно 12000 рублей как это подтвердить? На дочь приложу св-во о рождении и справку МСЭ. 5 Как все это грамотно написать может у кого образец есть? Спасибо.

1. Не обязательно. Можно оставить старый. Проблемы в банках,  не все это умеют.
2. Нет. Это ФУ может делать и без суда.
3.-4. Напишите. Вся информация и все документы у Вас. 
Устные договоренности Вы ничем подтвердить не сможете, поэтому лучше о них вообще молчать или выходить из тени и заключать нормальный договор в письменной форме.

232

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Спасибо Вам. Мне ФУ говорит Вы напишите, что оплатили, а хозяйка пусть подпишет за последний месяц август. У меня есть такой вариант составить акт фактического проживания это делают паспортисты, как Вы считаете и приложить квитанции по ЖКХ , они на имя хозяйки?

233

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

elenagrebenuk пишет:

Да надо потерпеть какое-то время, зато скинуть это кредитное ярмо!

Уже год., терплю,хочется так уже дотерпеть...

234

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Sveta пишет:

Прожиточный минимум выделят по любому,а зачем просить больше? Чтобы были дополнительные заседания и затянувшееся банкротство? Люди,посидите на минималке,не забивайте голову ни суду ни себе,ничего страшного,банкротство не длится годами,ну пол года.Неужели нельзя потерпеть?

Есть дела которые начались в октябре 2015 , и до сих пор не закончены,так что все индивидуально,У меня 17 февраля будет год,минималку  надо вымаливать у ФУ,читаю сайт,пока  не могу для себя определить, что делать,немного раздражает наглость оплаченного ФУ. Юрист советует терпеть . Все равно не могу понять, как совсем прожить во время процедуры банкротства без м.п если есть дети.На работе выплаты ежемесячные.

235

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Лукерья пишет:
Sveta пишет:

Прожиточный минимум выделят по любому,а зачем просить больше? Чтобы были дополнительные заседания и затянувшееся банкротство? Люди,посидите на минималке,не забивайте голову ни суду ни себе,ничего страшного,банкротство не длится годами,ну пол года.Неужели нельзя потерпеть?

Есть дела которые начались в октябре 2015 , и до сих пор не закончены,так что все индивидуально,У меня 17 февраля будет год,минималку  надо вымаливать у ФУ,читаю сайт,пока  не могу для себя определить, что делать,немного раздражает наглость оплаченного ФУ. Юрист советует терпеть . Все равно не могу понять, как совсем прожить во время процедуры банкротства без м.п если есть дети.На работе выплаты ежемесячные.

Дайте хоть какую-нибудь конкретику: своё ФИО..., ФИО Вашего ФУ..., номер дела..., без этого невозможно ни подсказать, ни  посоветовать...

236

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Люди компетентные, здравствуйте!
Посоветуйте, как быть?
20.12.16 в отношении меня введена процедура реализации. Имущества к реализации у меня нет, но есть зарплата, которую получаю на руки, и есть карта Сбербанка, на которую приходят пособия по мелочи. У меня на иждивении двое детей.
Решением суда определено: "...деньги на сумму, составляющие прожиточный минимум для должника и лиц, находящихся на его иждивении, не входят в конкурсную массу в силу прямого указания закона, и вынесения судом отдельного судебного акта по данному вопросу не требуется".
Я позвонил ФУ с вопросом, каким образом мне передавать ему деньги? Он сказал, что карта моя ему не нужна, он откроет какой-то счет совместно со мной, и я буду на него класть день, оставляя прожиточный минимум на себя. На мой вопрос о прожиточном минимуме на детей, сказал, что нужно подавать ходатайство в суд и лишь после его удовлетворения я смогу оставлять себе и прожиточный минимум на детей.
По этому поводу с ФУ у меня возник спор. Явно человек невнимательно читал решение суда, на что я ему и указал. Обиделся, сказал, что если буду настаивать на своём, то откажется от своих полномочий, и бросил трубку. Я перезвонил, оставив в стороне наш спор, спросил, когда мы пойдём открывать счёт? Ответил, что сам позвонит мне. До сих пор "звонит"...
1. Как мне обезопасить себя, чтобы мои действия не смогли квалифицировать как недобросовестные?
2. Могу ли я пользоваться своей банковской картой?
3. Могу ли я самостоятельно, полагаясь на решение суда, оставлять себе установленный прожиточный минимум на меня и детей?
4. Что делать с деньгами, которые должны поступать в конкурсную массу?
Следующее заседание суда назначено на 20 июня.

237

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

vinrv68 пишет:

Люди компетентные, здравствуйте!
Посоветуйте, как быть?
20.12.16 в отношении меня введена процедура реализации. Имущества к реализации у меня нет, но есть зарплата, которую получаю на руки, и есть карта Сбербанка, на которую приходят пособия по мелочи. У меня на иждивении двое детей.
Решением суда определено: "...деньги на сумму, составляющие прожиточный минимум для должника и лиц, находящихся на его иждивении, не входят в конкурсную массу в силу прямого указания закона, и вынесения судом отдельного судебного акта по данному вопросу не требуется".
Я позвонил ФУ с вопросом, каким образом мне передавать ему деньги? Он сказал, что карта моя ему не нужна, он откроет какой-то счет совместно со мной, и я буду на него класть день, оставляя прожиточный минимум на себя. На мой вопрос о прожиточном минимуме на детей, сказал, что нужно подавать ходатайство в суд и лишь после его удовлетворения я смогу оставлять себе и прожиточный минимум на детей.
По этому поводу с ФУ у меня возник спор. Явно человек невнимательно читал решение суда, на что я ему и указал. Обиделся, сказал, что если буду настаивать на своём, то откажется от своих полномочий, и бросил трубку. Я перезвонил, оставив в стороне наш спор, спросил, когда мы пойдём открывать счёт? Ответил, что сам позвонит мне. До сих пор "звонит"...
1. Как мне обезопасить себя, чтобы мои действия не смогли квалифицировать как недобросовестные?
2. Могу ли я пользоваться своей банковской картой?
3. Могу ли я самостоятельно, полагаясь на решение суда, оставлять себе установленный прожиточный минимум на меня и детей?
4. Что делать с деньгами, которые должны поступать в конкурсную массу?
Следующее заседание суда назначено на 20 июня.

Стандартная ошибка - сами Вы не выбирали ФУ, он Вам такой случайно "достался".
1. Не расходовать суммы свыше "прожиточного минимума для должника и лиц, находящихся на его иждивении".
2. Нет. Банковские карты Вы должны были передать ФУ еще 21.12.2016 г. согласно п.9 ст. 213.25
3. А как по другому в Вашей ситуации?
4. Положить и не трогать. Письменно уведомить о них ФУ.

238

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Спасибо за ответ!
Письмо ФУ отправлю немедленно.
То, что отношения с ФУ не сложились, это уже мой геморрой, надо полагать, до конца дела. Хотя я ему столько денег заслал сверх "лимита"... Все разногласия с ним из-за его непоследовательности: правила меняются на ходу, не помнит о чем говорил раньше, а когда ловишь его на слове - обижается... непрофессионально...
Интересно следующее. На момент решения суда я лежал в госпитале, объективно не мог передать карточку. Выписался перед самыми праздниками и позвонил ФУ по их окончании. Ожидал, когда он сообщит мне о встрече, но не дождался. В этот период я снимал поступающие деньги с карты, но откладывал их для последующей передачи в конкурсную массу. Выходит, формально я нарушил закон.
1. Насколько серьёзно это нарушение? Учитывая тот факт, что я не тратил эти деньги, а собирал для последующей передачи ФУ, может ли это негативно отразиться на исходе моего дела?
2. По закону должник должен на следующий день после решения суда передать ФУ банковские карты. Это понятно. Но вот не нашёл в законе порядка возврата карт после завершения дела. Выходит, должнику ещё придётся побегать за ФУ?..

239

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

vinrv68 пишет:

Насколько серьёзно это нарушение?

Все зависит от того как на это посмотрит Ваш ФУ. Если он сочтет нарушение серьезным, то возникнет спорная ситуация. Спорные ситуации разрешает суд.
Если бы деньги сверх прожиточного минимума были на месте (в наличии) , я бы и внимания не обратила.

vinrv68 пишет:

По закону должник должен на следующий день после решения суда передать ФУ банковские карты. Это понятно. Но вот не нашёл в законе порядка возврата карт после завершения дела. Выходит, должнику ещё придётся побегать за ФУ?..

Как у нас говориться "решайте проблемы по мере поступления".
У Вас еще процедура только началась, а Вы уже про после  завершения вопросы задаете.
Я , как ФУ, возвращаю карточки сразу же после окончании процедур.

240

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Мой ФУ после завершения процедуры просто выслал карту заказным письмом,т.к. АС и ФУ в областном городе,а я в районе и не смогла приехать и забрать сама.