21

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

ОК пишет:
Admin пишет:
Neolla0410 пишет:

Поделитесь, у кого как ФУ распоряжается счетами. У нас с ФУ с этим видимо проблема. Уже 3 недели прошло, не могу получить пособие по безработице - ФУ не разрешает. Сейчас  юрист готовит ходатайство в суд о моей возможности распоряжаться счетом для снятия пособия до конца процедуры реализации имущества.

Интересно. Потом отпишитесь, как получится у Вас.

У нас ФУ заблокировал все счета, кроме одного. На этот счет приходит ЗП. ФУ выдал нам зарплату в день ее поступления. Проблем не было.

А как ваш ФУ получает деньги со счета: снимает через кассу или картой (для этого ему нужно знать пин-код). Задаю такие вопросы, потому что не понимаю, почему мой ФУ не предложил мне того же. В чем для него тут сложность.

22

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вит пишет:

Здравствуйте!Я написал ходатайство о выделении прожиточного минимума на меня и моего ребенка,исходя из постановления правительства области(получилось 20760руб.) Ходатайство написал на имя фин.управляющего и отправил ему по эл.почте,
где предложил получать зарплату наличными,а остаток за минусом прожиточного мин. отправлять ему,так же высылать по почте копию квитка о зарплате.Фин.управляющий согласился.

Я бы тоже так сделала, но,  к сожалению пособие по безработице, нельзя получать на руки (уточняла в ЦЗН).((((((

23

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Neolla0410 пишет:
ОК пишет:
Admin пишет:

Интересно. Потом отпишитесь, как получится у Вас.

У нас ФУ заблокировал все счета, кроме одного. На этот счет приходит ЗП. ФУ выдал нам зарплату в день ее поступления. Проблем не было.

А как ваш ФУ получает деньги со счета: снимает через кассу или картой (для этого ему нужно знать пин-код). Задаю такие вопросы, потому что не понимаю, почему мой ФУ не предложил мне того же. В чем для него тут сложность.

Если честно не знаю как он их снимает.). Карты сданы ему сразу после суда. Счет на мое имя. Мне пришла смс на тел о поступлении денег. Позвонил ФУ и сообщил об этом. Договорились о встрече. Выдал мне наличными деньги и я подписал ему расходник. Вот так как то.

24

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

ОК пишет:
Neolla0410 пишет:
ОК пишет:

У нас ФУ заблокировал все счета, кроме одного. На этот счет приходит ЗП. ФУ выдал нам зарплату в день ее поступления. Проблем не было.

А как ваш ФУ получает деньги со счета: снимает через кассу или картой (для этого ему нужно знать пин-код). Задаю такие вопросы, потому что не понимаю, почему мой ФУ не предложил мне того же. В чем для него тут сложность.

Если честно не знаю как он их снимает.). Карты сданы ему сразу после суда. Счет на мое имя. Мне пришла смс на тел о поступлении денег. Позвонил ФУ и сообщил об этом. Договорились о встрече. Выдал мне наличными деньги и я подписал ему расходник. Вот так как то.

А как вы сдавали ему карты, по акту приема-передачи с подписями с обеих сторон?

25

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вит пишет:

Здравствуйте!Я написал ходатайство о выделении прожиточного минимума на меня и моего ребенка,исходя из постановления правительства области(получилось 20760руб.) Ходатайство написал на имя фин.управляющего и отправил ему по эл.почте,
где предложил получать зарплату наличными,а остаток за минусом прожиточного мин. отправлять ему,так же высылать по почте копию квитка о зарплате.Фин.управляющий согласился.

Добрый день, Вит! А сколько будут выдавать с зп если. Работает только один человек. Это на каждого по прожиточному минимуму выдадут? На трех членов семьи? Я очень боюсь всего этого. Адвокат спокоен, а мне страшно)

26

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Neolla0410 пишет:
ОК пишет:
Neolla0410 пишет:

А как ваш ФУ получает деньги со счета: снимает через кассу или картой (для этого ему нужно знать пин-код). Задаю такие вопросы, потому что не понимаю, почему мой ФУ не предложил мне того же. В чем для него тут сложность.

Если честно не знаю как он их снимает.). Карты сданы ему сразу после суда. Счет на мое имя. Мне пришла смс на тел о поступлении денег. Позвонил ФУ и сообщил об этом. Договорились о встрече. Выдал мне наличными деньги и я подписал ему расходник. Вот так как то.

А как вы сдавали ему карты, по акту приема-передачи с подписями с обеих сторон?

О чем вы говорите? Я отдал карты,сказал пин-коды,мне ни чего не жалко ни шуб,как некоторые пишут,ни гаражей,я хочу освободиться от долгов,и больше ни одного кредита не возьму.Люди! О чем вы? Какие машины,шубы,гаражи?
Свобода вот главная ценность!

27

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Да надо потерпеть какое-то время, зато скинуть это кредитное ярмо!

28

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

elenagrebenuk пишет:

Да надо потерпеть какое-то время, зато скинуть это кредитное ярмо!

Золотые слова!
Трпим, народ, терпим!!!

29 (изменено: Neolla0410, 12-02-2016 03:33:40)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вит пишет:
Neolla0410 пишет:
ОК пишет:

Если честно не знаю как он их снимает.). Карты сданы ему сразу после суда. Счет на мое имя. Мне пришла смс на тел о поступлении денег. Позвонил ФУ и сообщил об этом. Договорились о встрече. Выдал мне наличными деньги и я подписал ему расходник. Вот так как то.

А как вы сдавали ему карты, по акту приема-передачи с подписями с обеих сторон?

О чем вы говорите? Я отдал карты,сказал пин-коды,мне ни чего не жалко ни шуб,как некоторые пишут,ни гаражей,я хочу освободиться от долгов,и больше ни одного кредита не возьму.Люди! О чем вы? Какие машины,шубы,гаражи?
Свобода вот главная ценность!

Да дело не в том, что мне жалко чего-то. Просто все действия должны быть зафиксированы на бумаге. Нельзя что-то кому-то передавать или договариваться на словах. Как потом подтвердить факт передачи карт, денег и т.п. Ведь решением суда о признании вас банкротом дело не закрывается. Есть масса формальностей, от правильного исполнения которых будет зависеть спишут окончательно долги или нет. А если будет нарушение дальнейших действий со стороны банкрота, например, не сдал карты ФУ, снял деньги с карты (по устному разрешению ФУ), то можно распрощаться со списанием долгов. Вот почему я так переживаю и интересуюсь всеми деталями.

Мой ФУ не забирал у меня карт, не закрывал еще счета, не снимал денег с них, не выдавал мне прожиточный минимум.   Я просто хочу понять его действия/бездействия. Понятно, что у нас все на доверии. Но как-то меня уже напрягает это "доверие". Лучше бы все было как положено... Вообще где-то прописаны действия ФУ, есть какой-то свод правил? Чем   ФУ руководствуется?

30

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Я все банковские карты, оригиналы договоров, сберегательную книжку передала по описи.Мне сам ФУ сказал так сделать. На ней он написал *документы принял* поставил число и подпись. Я думаю мы сделали правильно. Потому что после подачи ходатайства о выделении мне прожиточного минимума в определении суда о принятии к рассмотрению ходатайства, есть во такая выдержка *Должнику представить доказательства передачи финансовому управляющему всех имеющихся у него банковских карт.*

31

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Опись в двух экземплярах. Одна у меня , вторая у ФУ.

32

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Я все банковские карты, оригиналы договоров, сберегательную книжку передала по описи.Мне сам ФУ сказал так сделать. На ней он написал *документы принял* поставил число и подпись. Я думаю мы сделали правильно. Потому что после подачи ходатайства о выделении мне прожиточного минимума в определении суда о принятии к рассмотрению ходатайства, есть во такая выдержка *Должнику представить доказательства передачи финансовому управляющему всех имеющихся у него банковских карт.*


Спасибо большое за ответ! Вот именно такие тонкости меня и интересуют.

33 (изменено: Neolla0410, 12-02-2016 06:03:59)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Я все банковские карты, оригиналы договоров, сберегательную книжку передала по описи.Мне сам ФУ сказал так сделать. На ней он написал *документы принял* поставил число и подпись. Я думаю мы сделали правильно. Потому что после подачи ходатайства о выделении мне прожиточного минимума в определении суда о принятии к рассмотрению ходатайства, есть во такая выдержка *Должнику представить доказательства передачи финансовому управляющему всех имеющихся у него банковских карт.*


mamadiny7, подскажите, пожалуйста,  вы, я так понимаю, ходатайство подавали после признания вас банкротом. Т.е. сам ФУ такие решения не принимает, нужно все-таки через суд? Расскажите, пожалуйста, что было после того, как вы подали это ходатайство и как много времени прошло от и до?

34 (изменено: mamadiny7, 12-02-2016 08:18:50)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Я разговаривала с ФУ , он сказал , что только я могу подать такое ходатайство, и он мне может выдавать, только по решению суда. Подала 22.01, заседание 19.02. , почти месяц у меня получается. Ходатайство отнесла в канцелярию, на сайте отследила постановление для полной картины Вам копирую
Должник 22.01.2016 обратился в Арбитражный суд Алтайского края с
ходатайством об обязании финансового управляющего ... ежемесячно выдавать из конкурсной массы должника денежные
средства в размере ..... (при их наличии) на оплату личных нужд и нужд семьи,
т.е. в сумме, не превышающей совокупную величину прожиточного минимума,
установленного на территории Алтайского края.
Заявление подано с соблюдением требований, установленных статьей 60
№127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)».
2
Руководствуясь статьями 137, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации,
О П Р Е Д Е Л И Л:
1. Принять ходатайство к производству.
2. Назначить судебное заседание арбитражного суда первой инстанции по
рассмотрению ходатайства должника на 19 февраля 2016 года .... в
помещении суда по адресу:......
Должнику представить доказательства передачи финансовому управляющему всех имеющихся у него банковских карт.
Вызвать в заседание представителей сторон.

35 (изменено: mamadiny7, 12-02-2016 08:59:51)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Neolla0410 выше я прочитала, что у Вас юрист готовит ходатайство , я писала абсолютно в произвольной форме, из закона дернула вот это :,
Согласно п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ No 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» всем имуществом должника, признанного банкротом (за исключением имущества, не входящего в конкурсную массу), распоряжается финансовый управляющий (пункты 5, 6 и 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Пунктом 39 вышеназванного Пленума установлено, что при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). В связи с этим прошу....
В принципе я не очень расстроена, что почти месяц получается. У меня проблема , что банк списывает мою зарплату в счет погашения. И сейчас мы с ФУ оспариваем. Жалобу в ЦБ написали и претензию в банк. Ждем ответа.

36

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Спасибо, mamadiny7! Вот я теперь понимаю, почему ФУ не выдает мне деньги. Я только не понимаю, почему он мне сразу не предложил подать такое ходатайство, еще до 1-го заседания(((( Ведь уже почти месяц прошел с 1-го заседания! И на сайте "мой арбитр" пока нет ходатайства, значит юрист еще не подавал его... Я очень расстроена... Ведь как минимум еще месяц ждать решения по ходатайству(((((  Я расстроена, что у меня такой ФУ и юрист, хотя вроде оба молодые, активные, но видимо неопытность жизненная и профессиональная их подводит)) 

Вам Удачи с возвратом денег!!!! Я думаю, у вас все получится, у вас грамотный ФУ.
У меня у мужа подобная ситуация со Сбером. Он сразу после первого же списания перевел зарплатные деньги на кассу на работе. Я ему предлагала в прокуратуру обратиться, но он у меня не любитель по органам ходить. Так все и оставил. Всю ЗП списали под чистую, еще и с минусом оставили.

37

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Пусть жалобу в ЦБ напишет, можно прям на сайте, никуда не бегать.

38

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Мне ФИНАНСОВЫЙ ДОКТОР посоветовал, я так и сделала.

39

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Neolla0410 пишет:

Спасибо, mamadiny7! Вот я теперь понимаю, почему ФУ не выдает мне деньги. Я только не понимаю, почему он мне сразу не предложил подать такое ходатайство, еще до 1-го заседания(((( Ведь уже почти месяц прошел с 1-го заседания! И на сайте "мой арбитр" пока нет ходатайства, значит юрист еще не подавал его... Я очень расстроена... Ведь как минимум еще месяц ждать решения по ходатайству(((((  Я расстроена, что у меня такой ФУ и юрист, хотя вроде оба молодые, активные, но видимо неопытность жизненная и профессиональная их подводит)) 

Вам Удачи с возвратом денег!!!! Я думаю, у вас все получится, у вас грамотный ФУ.
У меня у мужа подобная ситуация со Сбером. Он сразу после первого же списания перевел зарплатные деньги на кассу на работе. Я ему предлагала в прокуратуру обратиться, но он у меня не любитель по органам ходить. Так все и оставил. Всю ЗП списали под чистую, еще и с минусом оставили.

Так не в интересах ФУ Вам это советовать!!! Это же конкурсная масса из которой он получать свои 2 процента будет. Настаивайте, если у Вас юристы работают. Или сами отнесите, у Финансового доктора , есть такое сейчас образец.
А за добрые слова , спасибо! Вам тоже удачи.

40

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

А ведь точно!!! Спасибо!!! Уже делаю))))))