161

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Giulli пишет:
roberta пишет:

Читаю и начинаю впадать в отчаяние. Пенсия минимальная, у мужа законного военная. Значит мне могут и не удовлетворить ходатайство о выделении моего прожиточного минимума. Уже устала пересчитывать деньги. Хватит ли на питание до следующей пенсии мужа, т.к.мою в наглую поделили  между собой пенсионный фонд (высчитывают об.платеж как ИП) и банк, который прямо в Сбер принес суд.приказ. Наплевать всем на50% ограничение. Надеюсь, что если признают банкротом, так хоть в период всех дел пенсию будут выплачивать целиком или нет? Как думаете? Не скажут, что хватит пенсии мужа?

Взыскивать с вас могут только приставы по исполнительному листу 50 % от вашего дохода. Сам банк не имеет права взыскивать с вас по суду даже если и отнес решение суда в другой банк - это не правомерно. Приставы должны сами со своего счета отправлять 50 % которые будут приходить с вашего счета на их. Если у вас несколько исполнительных листов ( пенсионный фонд как вы говорите) вы все это должны обсуждать с приставами. И пристав должен делить эти 50 % между всеми ними .  После того как вас признали банкротом и ввели одну из процедур и решение вступило в законную силу ( через месяц ) - все исполнительные производства прекращаются в отношения вас. И всеми дальнейшими вопросами занимается ФУ.

Не всегда. См. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

162

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

bc25 пишет:
Giulli пишет:
roberta пишет:

Читаю и начинаю впадать в отчаяние. Пенсия минимальная, у мужа законного военная. Значит мне могут и не удовлетворить ходатайство о выделении моего прожиточного минимума. Уже устала пересчитывать деньги. Хватит ли на питание до следующей пенсии мужа, т.к.мою в наглую поделили  между собой пенсионный фонд (высчитывают об.платеж как ИП) и банк, который прямо в Сбер принес суд.приказ. Наплевать всем на50% ограничение. Надеюсь, что если признают банкротом, так хоть в период всех дел пенсию будут выплачивать целиком или нет? Как думаете? Не скажут, что хватит пенсии мужа?

Взыскивать с вас могут только приставы по исполнительному листу 50 % от вашего дохода. Сам банк не имеет права взыскивать с вас по суду даже если и отнес решение суда в другой банк - это не правомерно. Приставы должны сами со своего счета отправлять 50 % которые будут приходить с вашего счета на их. Если у вас несколько исполнительных листов ( пенсионный фонд как вы говорите) вы все это должны обсуждать с приставами. И пристав должен делить эти 50 % между всеми ними .  После того как вас признали банкротом и ввели одну из процедур и решение вступило в законную силу ( через месяц ) - все исполнительные производства прекращаются в отношения вас. И всеми дальнейшими вопросами занимается ФУ.

Не всегда. См. ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Почитала щас эту статью.... очень познавательно...спасибо....

163

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Всем привет ! так же хочу  спросить вот кто должен связаться с финансовым управляющим после  решения суда , я сам ? или фу сам должен мне позвонить ?  так как в решении суда сказано что я должен передать все свои счета  фу , на следующий день после вынесения решения , если этого не будет то значит  может быть не очень хорошо .

164

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

perov пишет:

Всем привет ! так же хочу  спросить вот кто должен связаться с финансовым управляющим после  решения суда , я сам ? или фу сам должен мне позвонить ?  так как в решении суда сказано что я должен передать все свои счета  фу , на следующий день после вынесения решения , если этого не будет то значит  может быть не очень хорошо .

Ну а как вы думаете кому это нужно ФУ или Вам ?! Конечно же в первую очередь Вам, звоните ФУ, советуйтесь с ним , разговаривайте, одним словом общайтесь .... Это в Ваших же интересах...

165

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Giulli пишет:
perov пишет:

Всем привет ! так же хочу  спросить вот кто должен связаться с финансовым управляющим после  решения суда , я сам ? или фу сам должен мне позвонить ?  так как в решении суда сказано что я должен передать все свои счета  фу , на следующий день после вынесения решения , если этого не будет то значит  может быть не очень хорошо .

Ну а как вы думаете кому это нужно ФУ или Вам ?! Конечно же в первую очередь Вам, звоните ФУ, советуйтесь с ним , разговаривайте, одним словом общайтесь .... Это в Ваших же интересах...

  Спасибо Вам за ответ  .

166

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

А вот если з/п через кассу? Тогда ФУ должен сообщить по месту работы и наложить арест на выдачу наличных?Или добровольно, вместе с распечаткой з/п самостоятельно "сдаваться" ?

167 (изменено: sorokinadya, 25-02-2016 21:58:36)

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Admin пишет:
sorokinadya пишет:
Admin пишет:

Мы считаем что прожиточный минимум ФУ выдавать обязан без всякого определения суда на этот счет. Если больше прожиточного минимума. то лучше обратиться в суд. ХОДАТАЙСТВО о установлении размера ежемесячных выплат в банкротстве физлица http://лечимдолги.рф/documents/hodatays … #gsc.tab=0

Если Ваш ФУ ничего не делает, то обратитесь с ходатайством в суд и не ждите.

только суд такие ходатайства возвращает и говорит что не их дело и скучу статей приводит

Есть определения суда в нашем и других регионах об установлении размера выплат. Так что вы не правы. Если у вас такой способ не работает, то можете обратиться в суд с жалобой на бездействие ФУ.

Но у меня введена реструктуризация а в банке хлопают глазами- говорят закрыть карту не можем- арест на счёте,деньги выдать не можем,справки и документы тоже,а фу говорит что в реструктуризации сам должник счетами распоряжается

168

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

sorokinadya пишет:

фу говорит что в реструктуризации сам должник счетами распоряжается

Правильно говорит.

169

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

mamadiny7 пишет:

Спасибо за совет. ФУ говорит , что писал в банк, теперь , видимо только жалоба в ЦБ РФ поможет. Сегодня с ним пыталась связаться , скрин  о списании  отправила, но что-то молчит. Боюсь уже , подумает *клиентка проблемная*.... и покинет меня.

Вам конечно с ним стоит обговорить план действий и придерживаться его. Советовать по существу, а не общаться на ежедневной основе "а что если......а вдруг так..... а может так.....". Думаю что у ФУ работ,забот не мало сейчас.
С другой стороны для него это практика и сложность только плюсом для него.

170

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Всем привет ! ребята скажите а при передаче фу сберкнижки и  кредитных карт  , я должен ему сообщать пин коды  , и секретные  слова   при активациях этих карт ????

171

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

И еще ребята скажите пожалуйста  , мне как на словах простить своего фу о том что бы он мне мою пенсию оставлял ? или писать ходатайство  на его имя или  в арбитражный суд ????

172

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

perov пишет:

И еще ребята скажите пожалуйста  , мне как на словах простить своего фу о том что бы он мне мою пенсию оставлял ? или писать ходатайство  на его имя или  в арбитражный суд ????

Вы спросите у своего ФУ. От его позиции ( а она может быть разной) зависит ответ на Ваш вопрос... и от размера Вашей пенсии!

173

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

perov пишет:

И еще ребята скажите пожалуйста  , мне как на словах простить своего фу о том что бы он мне мою пенсию оставлял ? или писать ходатайство  на его имя или  в арбитражный суд ????

Всё оформлять документально.

174

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

АУ пишет:
sorokinadya пишет:

фу говорит что в реструктуризации сам должник счетами распоряжается

Правильно говорит.

Ну а если банк не дает распоряжаться, в ответе на требование разблокировать счет пишет - обратитесь к ФУ.

175

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Марина пишет:

Ну а если банк не дает распоряжаться, в ответе на требование разблокировать счет пишет - обратитесь к ФУ.

И тут начинается замкнутый круг, потому что мы уже даже с ФУ в банк подходили, пофиг, так и не разблокировали мне зарплатную карту. Я уже не знаю, в какой банк податься, чтобы мне тут же карту не заблокировали, и чтобы в плане реструктуризации кредиторам платить.

176

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

А мы уже направили в АС жалобу на действия банка. Ждем результата. Ну не может банк лишить человека, пусть и должника средств к существованию на 100%.

177

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

АУ пишет:
perov пишет:

И еще ребята скажите пожалуйста  , мне как на словах простить своего фу о том что бы он мне мою пенсию оставлял ? или писать ходатайство  на его имя или  в арбитражный суд ????

Вы спросите у своего ФУ. От его позиции ( а она может быть разной) зависит ответ на Ваш вопрос... и от размера Вашей пенсии!

Спасибо уже узнал )

178

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

bc25 пишет:
perov пишет:

И еще ребята скажите пожалуйста  , мне как на словах простить своего фу о том что бы он мне мою пенсию оставлял ? или писать ходатайство  на его имя или  в арбитражный суд ????

Всё оформлять документально.

Спасибо  за ответ .

179

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Вопрос к АУ. Вы писали, что у Вас в работе 4 должника-гражданина, у двух из них реструктуризация. А у них не возникло проблем с получением зарплаты? Если да, токак Вы решаете этот вопрос как ФУ?

180

Re: Как ФУ распоряжается счетами в банкротстве физлица

Марина пишет:

Вопрос к АУ. Вы писали, что у Вас в работе 4 должника-гражданина, у двух из них реструктуризация. А у них не возникло проблем с получением зарплаты? Если да, токак Вы решаете этот вопрос как ФУ?

Я не АУ, но вот мой ФУ, сказал, только по решению суда. Я писала ходатайство, в страже его обозначили, как заявление об исключении имущества из конкурсной массы. Заседание отложили на 18 дней, не были извещены органы опеки, нужно подтвердить доход супруга, и предоставить документы по расходам на содержание ребенка. Но многие на данном форуме пишут, что им ФУ просто так выдает, без решения суда. Мне судья мотивировал перенос заседания те, что может мой супруг зарабатывает 300 тысяч, а с этой суммой он в состоянии содержать и меня, и ребенка. И в этой ситуации нет оснований для выделения прожиточного минимума.