81

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Giulli пишет:

У граждан РФ в собственности может находится недвижимое и движимое имущество за которое ИФНС каждый год начисляет налог и который все мы должны оплачивать. Жизненный опыт показывает,  что по каким либо причинам есть граждане которые могли и  не оплатить эти налоги и тогда в базе ИФНС такие граждане автоматом попадают в должники и им начинают начислять пени и штрафы. ИФНС также может включаться в реестр кредиторов.

Т.е Вы имеете в виду ситуацию, когда гражданин подает заявление о своем банкротстве и сам не помнит должен он чего-то налоговой или нет?
Тогда могу предложить такому гражданину направить еще и дополнительные запросы всем своим родственникам, друзъям, знакомым и соседям! Вдруг он у них занимал, да забыл! Они тоже могут включаться в реестр кредиторов.

82

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Giulli пишет:
АУ пишет:
Giulli пишет:

ИФНС - о том что нет у вас долгов по налогам, пеней и штрафов.

А это-то еще зачем?

У граждан РФ в собственности может находится недвижимое и движимое имущество за которое ИФНС каждый год начисляет налог и который все мы должны оплачивать. Жизненный опыт показывает,  что по каким либо причинам есть граждане которые могли и  не оплатить эти налоги и тогда в базе ИФНС такие граждане автоматом попадают в должники и им начинают начислять пени и штрафы. ИФНС также может включаться в реестр кредиторов.

А если приложить к  делу квитанции за последние года три,там же видно,есть долги или нет и все ли уплачено.

83

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Sveta пишет:
Giulli пишет:
АУ пишет:

А это-то еще зачем?

У граждан РФ в собственности может находится недвижимое и движимое имущество за которое ИФНС каждый год начисляет налог и который все мы должны оплачивать. Жизненный опыт показывает,  что по каким либо причинам есть граждане которые могли и  не оплатить эти налоги и тогда в базе ИФНС такие граждане автоматом попадают в должники и им начинают начислять пени и штрафы. ИФНС также может включаться в реестр кредиторов.

А если приложить к  делу квитанции за последние года три,там же видно,есть долги или нет и все ли уплачено.

В нашем государстве везде любят красивую бумажку с номером исходящего и с круглой мокрой печатью ))) .

84

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

АУ пишет:
Giulli пишет:

У граждан РФ в собственности может находится недвижимое и движимое имущество за которое ИФНС каждый год начисляет налог и который все мы должны оплачивать. Жизненный опыт показывает,  что по каким либо причинам есть граждане которые могли и  не оплатить эти налоги и тогда в базе ИФНС такие граждане автоматом попадают в должники и им начинают начислять пени и штрафы. ИФНС также может включаться в реестр кредиторов.

Т.е Вы имеете в виду ситуацию, когда гражданин подает заявление о своем банкротстве и сам не помнит должен он чего-то налоговой или нет?
Тогда могу предложить такому гражданину направить еще и дополнительные запросы всем своим родственникам, друзъям, знакомым и соседям! Вдруг он у них занимал, да забыл! Они тоже могут включаться в реестр кредиторов.

Я думаю что сарказм здесь не уместен ))))......

85

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Giulli пишет:
АУ пишет:
Giulli пишет:

ИФНС - о том что нет у вас долгов по налогам, пеней и штрафов.

А это-то еще зачем?

У граждан РФ в собственности может находится недвижимое и движимое имущество за которое ИФНС каждый год начисляет налог и который все мы должны оплачивать. Жизненный опыт показывает,  что по каким либо причинам есть граждане которые могли и  не оплатить эти налоги и тогда в базе ИФНС такие граждане автоматом попадают в должники и им начинают начислять пени и штрафы. ИФНС также может включаться в реестр кредиторов.

А если у меня есть налог в размере 850 рублей за автомобиль, который я продала по генеральной доверенности и налог пришел позже, когда автомобиль уже был продан, и это был уже не мой налог? И я имею копии документов о продаже, тогда как?

86

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Хабаровчанка пишет:

А если у меня есть налог в размере 850 рублей за автомобиль, который я продала по генеральной доверенности и налог пришел позже, когда автомобиль уже был продан, и это был уже не мой налог?

Частично это Ваш налог!
Налоговым периодом для транспортного налога признается календарный год.
В случае снятия транспортного средства с регистрации  в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Транспортный налог является налогом региональным, т.е. для полноценного ответа на Ваш вопрос, требуется знание регионального законодательства.

87

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Автомобиль был продан в 2011 а налог прислали за 2013 и 2014

88

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

У меня никакие справки не требовали, кроме, тех, которые указаны в списке обязательных при подаче / из пенсионного  и выписку из налоговой, что не являюсь ИП/.

89

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

mamadiny7 пишет:

У меня никакие справки не требовали, кроме, тех, которые указаны в списке обязательных при подаче / из пенсионного  и выписку из налоговой, что не являюсь ИП/.

Все зависит от конкретного судьи.
Достаточно открыть на kad.arbitr.ru с десяток банкротных дел и сразу видно, что перечень документов, которые суд порой ТРЕБУЕТ - удивительно разнообразен и не всегда ограничивается списком из закона_

90

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Lawyer_38rus пишет:
mamadiny7 пишет:

У меня никакие справки не требовали, кроме, тех, которые указаны в списке обязательных при подаче / из пенсионного  и выписку из налоговой, что не являюсь ИП/.

Все зависит от конкретного судьи.
Достаточно открыть на kad.arbitr.ru с десяток банкротных дел и сразу видно, что перечень документов, которые суд порой ТРЕБУЕТ - удивительно разнообразен и не всегда ограничивается списком из закона_

+ Согласна на 1000 %, все зависит от судьи.

91

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Giulli пишет:
Lawyer_38rus пишет:
mamadiny7 пишет:

У меня никакие справки не требовали, кроме, тех, которые указаны в списке обязательных при подаче / из пенсионного  и выписку из налоговой, что не являюсь ИП/.

Все зависит от конкретного судьи.
Достаточно открыть на kad.arbitr.ru с десяток банкротных дел и сразу видно, что перечень документов, которые суд порой ТРЕБУЕТ - удивительно разнообразен и не всегда ограничивается списком из закона_

+ Согласна на 1000 %, все зависит от судьи.

от судьи в данном вопросе ничего не зависит . Список документов четко определен ФЗ "о банкротстве" и ГПК РФ.

92

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Юля пишет:
Giulli пишет:
Lawyer_38rus пишет:

Все зависит от конкретного судьи.
Достаточно открыть на kad.arbitr.ru с десяток банкротных дел и сразу видно, что перечень документов, которые суд порой ТРЕБУЕТ - удивительно разнообразен и не всегда ограничивается списком из закона_

+ Согласна на 1000 %, все зависит от судьи.

от судьи в данном вопросе ничего не зависит . Список документов четко определен ФЗ "о банкротстве" и ГПК РФ.

Там написано *при наличии*, например *брачный договор*-я писала *не заключала*, не бежать же к нотариусу за справкой, что у меня нет такого договора. Тоже самое писала о сделках за последние  3 года-*не заключала* и тд по списку.
А по-поводу суда согласна, у всех по-разному. Мне видимо повезло.

93

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Юля пишет:
Giulli пишет:
Lawyer_38rus пишет:

Все зависит от конкретного судьи.
Достаточно открыть на kad.arbitr.ru с десяток банкротных дел и сразу видно, что перечень документов, которые суд порой ТРЕБУЕТ - удивительно разнообразен и не всегда ограничивается списком из закона_

+ Согласна на 1000 %, все зависит от судьи.

от судьи в данном вопросе ничего не зависит . Список документов четко определен ФЗ "о банкротстве" и ГПК РФ.

Тогда скажите мне пожалуйста почему в одном регионе судья просит до нести кучу справок которых нет в списке  ФЗ "о банкротстве" и ГПК РФ, а в другом регионе судья просит предоставить чеки куда должник потратил кредитные  деньги  , о которых тоже нигде не говорится  что должник их должен предоставить ........ ? Практика на сегодняшний день складывается такая, у каждого судьи свои взгляды на этот закон, не будем же мы спорить с судьями и задавать вопросы " а зачем это вам, ведь в законе нет этого "......так не лучше ли сразу все предоставить чтобы не тянуть время, тем более что это нужно нам самим , а не судьям, как вы считаете?

94 (изменено: Grotesque, 13-03-2016 23:14:19)

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

На этой неделе у меня 1-ое заседание в АС по проверке обоснованности моего заявления. СРО, которую я указывал, кандидатуру ФУ не предоставило, самостоятельно договориться с кем-либо до заседания уже не успею, это очевидно. Процедура банкротства, к великому сожалению, введена не будет. Возникают вопросы к аудитории форума, возможно уже столкнувшейся с подобными проблемами или просто знающей ответы на следующие из них:
- состоится ли "полноценное" заседание с вопросами-ответами и т.д. или судья просто перенесет дату заседания?
- есть ли вообще смысл на данном заседании заявлять любую другую СРО (пальцем в небо) или просто сделать вид, что отсутствие в моём деле предоставленного ФУ для меня большая неприятная новость и до повторного заседания постараться найти самому кого-то из ФУ?
- какие документы посоветуете брать с собой на данное заседание (паспорт, копию определения АС - это понятно; что ещё?). К своему заявлению прикладывал преимущественно оригиналы (по крайней мере, что касается долгов)?
Заранее благодарен всем откликнувшимся на мой пост форумчанам.

95

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Заседание отложат, т.к. без ФУ банкротство невозможно. Попробуйте все-таки до заседания договориться с другим ФУ, если его СРО оперативно сработает, то можно будет перерывом отделаться, пока СРО предоставит кандидатуру  - это до 5 р.д. отложение заседания - от 21 к.д. Вопрос-ответ, возможно будет, но без ФУ все равно либо отложат либо , если найдете ФУ попросите перерыв и перерыв объявят. Паспорт - да. определение не нужно, оригиналы документов, на которых основываете требования, выписки в т.ч из ИЛС ПФР, кредитные договора или решения судов. Прочитайте свое заявление. Вы там писали и основывали требования. Я не знаю, Вы хотите реализацию или реструктуризацию. Если реализация -необходимо ходатайство дополнительно с обоснованием о введении реализации имущества, его можете заявить во время заседания. На реструктуризацию нет необходимости в ходатайстве. Но ...Вам срочно нужно искать ФУ, Вы должны будете суду сроки обозначить представления ФУ, это и в Ваших интересах.

96

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Юля пишет:

Заседание отложат, т.к. без ФУ банкротство невозможно. Попробуйте все-таки до заседания договориться с другим ФУ, если его СРО оперативно сработает, то можно будет перерывом отделаться, пока СРО предоставит кандидатуру  - это до 5 р.д. отложение заседания - от 21 к.д. Вопрос-ответ, возможно будет, но без ФУ все равно либо отложат либо , если найдете ФУ попросите перерыв и перерыв объявят. Паспорт - да. определение не нужно, оригиналы документов, на которых основываете требования, выписки в т.ч из ИЛС ПФР, кредитные договора или решения судов. Прочитайте свое заявление. Вы там писали и основывали требования. Я не знаю, Вы хотите реализацию или реструктуризацию. Если реализация -необходимо ходатайство дополнительно с обоснованием о введении реализации имущества, его можете заявить во время заседания. На реструктуризацию нет необходимости в ходатайстве. Но ...Вам срочно нужно искать ФУ, Вы должны будете суду сроки обозначить представления ФУ, это и в Ваших интересах.

Вроде бы всё понятно! Спасибо, Юля
... я сразу в заявлении просил реализацию имущества и обосновывал (в т.ч. подтверждал документально) невозможность реструктуризации, вопрос: обязательно ли нести в суд письменное ходатайство?

97

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Да, это отдельное ходатайство. В заявление Вы пишете обоснование, почему Вы считаете . что вы подходите под определение банкрота как такового. А здесь отдельное ходатайство. Оно простое, практически переписываете из заявления со ссылкой на ст. 213.6 ч.3. по-моему, на сайте здесь образец. в шапке пишете в ас, № дела. судье. ходатайство о введении процедуры реализации имущества гражданина. Я, такой-то, данные ....имею источник дохода -....., расходы такие-то. задолженность по всем имеющимся обязательствам....при общей задолженности такой-то за минусом прожиточного минимума моих доходов не достаточно для исполнения плана реструктуризации за 3 года. согласно п.3 ст.213.6 ФЗ "о банкротстве" и дальше переписываете этот пункт. ниже пишете сколько составляет 10% от суммы, какой период о не оплачивает и дальше вывод, что вы подходите не под один, а несколько пунктов (если у вас так).  В связи с вышеизложенным, я, иванов..., ходатайствую о введении в отношении меня процедуры реализации имущества, минуя процедуру реализации долгов. Для оплаты необходимых расходов, мной внесено на депозит АС денежная сумма в размере 20000 рублей.

98

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Юля, спасибо Вам за ваши ответы, советы, в общем за всё!
Кстати, хорошая для меня новость! Сегодня всё-таки удалось договориться с ФУ (кстати, из того же СРО, которое не предоставило мне кандидатуру ранее), НО до заседания юридически оформить согласие уже не успеем, заседание завтра с утра. Поэтому иду в АС и прошу перерыв, например на неделю. Это должно быть письменное прошение? или...? И второе: судья скажет, что заявленная мной СРО кандидатуру не предоставила, наверное спросит что-то вроде того "Кого будете заявлять теперь?". Мне что сказать, что сейчас есть предварительная договоренность с одним из ФУ, что он из той же самой СРО, что предлагаю вновь запросить кандидатуру в этой СРО, что для этого и прошу объявить перерыв. И какие ходатайства (письменные) надо ли мне при этом всем заявлять?

99

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Grotesque пишет:

Юля, спасибо Вам за ваши ответы, советы, в общем за всё!
Кстати, хорошая для меня новость! Сегодня всё-таки удалось договориться с ФУ (кстати, из того же СРО, которое не предоставило мне кандидатуру ранее),

Рады за Вас! что договорились

100

Re: Какие вопросы задают на суде по банкротству физлица?

Grotesque пишет:

Юля, спасибо Вам за ваши ответы, советы, в общем за всё!
Кстати, хорошая для меня новость! Сегодня всё-таки удалось договориться с ФУ (кстати, из того же СРО, которое не предоставило мне кандидатуру ранее),

Рады за Вас! что договорились