341

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Prosto Evgeny пишет:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеется ипотека (единственное жилье) и несколько кредитов на большую сумму. Ипотеки осталось погасить уже небольшую сумму. По остальным кредитам, в силу сложившихся обстоятельств, возможности платить нет. Хочу закрыть остаток долга по ипотеке, после этого подать на банкротство. Могут ли оспорить такую сделку по закрытию ипотеки и забрать квартиру?

Попробовать могут.
Но других вариантов у Вас все равно нет.

342 (изменено: Yulia, 16-02-2021 12:43:01)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Все закончено!!!
Процедура завершена.
Квартира сохранена!!!ипотека закрыта.5 лет позади.

343

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Кредитор обжаловал завершение дела в связи с непродажей ипотечной квартиры, задолженность по которой была погашена супругой должника.
      При этом супруга созаемщиком или поручителем по кредиту не являлась.
      Апелляция признала погашение супругой законным. Не идеальное постановление апелляции, но все равно нормально.
      В возражениях, супруга должника давила на ч. 2 ст. 313 ГК РФ и Закон об ипотеке (через 154-ФЗ).
      Суд уклонился от упоминания Закона об ипотеке.

      https://guard.arbitr.ru/Document/Pdf/9a … Stamp=True

344

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

В нашем случае залоговый кредитор был единственный кто заявился в процедуру банкротства .
И уже после завершения процедуры банкротства попытался заявиться еще один кредито, который 5 лет проспал.Но на тот момент решение суда уже вступило в силу.....и суд вернул заявление ....
Буду надеяться, что все будет хорошо!
но читая форумы, как я понимаю, кредиторы (другие) могут подавать на дурака заявления в Гражданский суд....