1 (изменено: Yulia, 22-11-2016 22:01:17)

Тема: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Суть-имеется ипотечный кредит, где титульный заемщик-супруг погашает кредит без просрочек и т.д. и т.п.Я созаемщик.В марте признана банкротом. Никто из кредиторов (по моим долгам) не включился (их было 4).Абсурдно-но включился один Сбербанк с требованием включить его в реестр кредиторов, при этом не имея никакой задолженности.
Судья предложила идти и договаривать с банком.
Поступившие предложения-закрыть кредит-не вариант,сразу 900 тыс. взять негде;
вывести меня из договора , как созаемщика, при этом свои доли я дарю 2 несовершеннолетним детям или супругу (но квартира в обременении у банка+мат капитал)...непонятно как нотариус одобрит такую сделку+вопрос с регпалатой ....Банк попросил в устной форме-принести проект договора дарения...объехала кучу нотариусов...зря...такие проекты никто не делает, а если сделает кто-то, хоть я сама скачаю с интернета шаблон, то толку?!!!-какой нотариус потом будет работать по чужому проекту...все работают со своими договорами. В общем полный тупик, ввиду отсутствия какой -либо практики по этому поводу и у банка и у нотариусов....или может переходить в поручители-есть ли смысл???и еще сначала банк просил, чтобы я написала ходатайство о выводе квартиры из конкурсной массы...написала, а на суд они пришли с отзывом на это самое ходатойство...на мой вопрос зачем-сказали для порядка...какой-то идиотизм...такое чувство что делают это для какой-то практики....
И я не понимаю, почему Сбер, который не имеет никаких просрочек включился в процесс банкротства.И по идее проще ведь в пользу мужа мне сделать дарение, если он будет в последствии один заемщик по ипотеке, тогда как быть с нотариальным обязательством данным ранее и мной и супругом ( о выделении долей на 2-х детей,так как использован мат капитал)....Везде какая-то безысходность.А еще Сбер предлагает заключить Мировое соглашение (ненавящиво как-то), но тогда я понимаю, что и банкротство мое отменяется...тогда квартира будет все равно "под угрозой", вдруг проснутся спящие год кредиторы (которые не включились в процесс). Прошу Ваших советов, помощи...как быть и что можно предпринять???

2

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вы что-то нагнетаете на пустом месте (судя по информации изложенной в сообщении).
     1) Нет конкурсного кредитора (ипотечного) значит нет никакой угрозы ипотечной квартире (она не подлежит продаже);
     2) Сбер заявился при отсутствии задолженности - значит не будет включен в реестр;
     3) процедура реализация имущества гражданина (кстати какая сейчас введена) подлежит завершению с освобождением от требований кредиторов, в том числе незаявленных.
     4) Вы по ипотечному договору прекращаете быть созаемщиком, муж остается, но если Вы залогодатель (дали в залог часть своей доли в квартире), продолжаете оставаться залогодателем.

     Или Сбер и есть ипотечный кредитор?

3

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Сбербанк и есть ипотечный кредитор....по которому титульный заемщик мой супруг производит погашение в полном объеме. А я как бельмо Сберу-я созаемщим, признанный банкротом.Что делать с этим никто теперь не знает, ни Сбер, у которого нет практики такой, что я банкрот, а кредит платится, ни судья, а я уж тем более не знаю что делать...

4 (изменено: Ipad002, 23-11-2016 11:47:05)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ага. Тут уже будет сложнее. Сложнее будет. Когда заседание по рассмотрению требования Сбера? Какая процедура? Какие отношения с ФУ (свой или не свой)?

5

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Заседания судья готова откладывать (пока я решаю вопрос с банком, только что решать с ними...они сами не знают как быть), Управляющего сама выбирала/свой.

6

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Какого числа заседание, скажите пожалуйста. Какая процедура -реструктуризация или реализация ?

7

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Сейчас идет процедура реализации имущества. Отчеты все уже сделаны. Имущества нет. Только доля в этой ипотечной квартире (1/2)+дано нотариальное обязательство по мат капиталу о выделении долей детям (детей 2)

8

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Завтра я иду в суд и должна ссколько мне нужно времени и она смотрение в декабре, но это уже откладывалось раза 2-3.

9

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия! Дату заседания скажите, пер фавор. И что за заседание назревает? По рассмотрению требования Сбера или о завершении дела? Пожалуйста, читайте внимательно мои вопросы.

10

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Быстро написала-ошибок наделала. Завтра иду в суд,и должна судье сказать, сколько примерно мне времени нужно на решение вопроса с банком.И она сделает перерыв или что-то такое...до нужной даты...

11

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

По рассмотрению требований кредитора, включиться.

12

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Для начала.
        1) Ваш муж пусть подаст ходатайство о вступлении в обособленный спор ( я так понимаю требования Сбера еще не установлены) в качестве 3 лица, так как затрагивает его права и интересы и прочая. В этом же ходатайстве он просит отложить рассмотрение на срок необходимый ему для изучения требования Сбера и подготовки отзыва;
        2) Это уже должно повлечь отложение рассмотрения. На какой срок ? Если можете попросить судью то на максимально возможный.

        3. Подробно опишите ситуацию с квартирой. Каков правовой режим владения квартирой? Сколько доли у мужа, сколько у Вас, сколько у детей?

13 (изменено: Ipad002, 23-11-2016 12:04:05)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вот основные тезисы для Вашей обороны.

       1) наступление обязательств (в связи с банкротством) для заемщика № 1, не влечет "автоматически" наступление обязательств и для заемщика № 2.
       Для поручителя влечет, а для созаемщика не влечет.
       2) Заемщиков 2. Если заемщик № 1  попадает в банкротство и прекращает платить, то заемщик № 2 имеет право и даже обязан платить по кредиту.
       3) если заемщик № 2 платит по кредиту, то нет просрочки (права банка досрочно требовать исполнения обязательств у заемщика № 1).

       Заключив договор с 2 созаемщиками, банк сам предусмотрел ситуацию, что если обязательства не может исполнить один созаемщик, то их будет исполнять другой созаемщик.
       Банкротство одного созаемщика, не должно повлечь нарушение прав для другого созаемщика.

14

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

1. Судья привлекла мужа, как третье лицо учавствующее в этом деле. Заседание с его участием на 8.12.16 назначено. Мы собираемся оба туда это естественно. Ходатойство как вы говорите я подготовлю.

2.Квартира-было долевое строительство.Бралась ипотека (муж -титульный заемщик, я созаемщик), на момент заключения этого договора-были не в браке. Потом вступили в брак (в течении месяца).У меня и у мужа по 1/2 доли.Получены св-ва о праве собственности в апреле этого года.Зимой был использован мат капитал,и я муж давали нотариальное обязательство о выделении долей детям в течении 6 мес. после ввода в эксплуатацию дома и/или после снятия обременения на имущество.Доли пока не выделяли. То есть нас 4, получается, что у каждого после выделения долей должно быть по 1/4.

15

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я вчера читала эти тезисы по моей обороне. Но можно ли указать в каком законе это исчерпать и чем мне оперировать указывая на закон.

16

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ходатайство уже не нужно. Потому, что Ваш муж уже 3 лицо.
     У детей материальное  право на часть жилища есть, но это право процессуально (путем получения соответствующего св-ва) еще не зарегистрировано.
     Очень интересная ситуация.

     В общем Ваша и мужа основная линия обороны должна быть такой:
     1) требования Сбера нельзя удовлетворять потому, что для мужа обязательства не наступили. Пусть Сбер укажет норму Закона по которой банкротство одного из созаемщиков (жены), влечет досрочное наступление обязательств для другого созаемщика (мужа).
      Остальное напишу позже ( у меня есть в черновиках).

17

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Тогда как мне быть?-пока не идти ни на какие сделки со Сбером???-а то они предлагают  :1.погасить ипотеку, 2.заключить мировое,3.когда нажали на них-предложили вывести меня из созаемщиков, подарив свою долю детям...но опять же это все на словах....никак не могу добиться никакой бумажки от них с вариантами взаимовыгодного разрешения вопроса и требуемыми документами....

18

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

А где Ваш ФУ?
Почему о нем и его позиции ни слова нет?
Он-то в судах и переговорах со Сбером участвует?

19

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Дело было так. В своем городе нашла юр. фирму (через интернет) с рекламой о банкротстве.Деньги взяли...и ноль. Когда стала припирать Прокуратурой, то выступили как посредники, найдя мне ФУ и оплатив им деньги (с задержкой и неполную сумму взятую с меня) в г.Симферополь...а я от Москвы недалеко....ФУ работает удаленно, только его даже судья ни на одном заседании не видела, хоть в каждом определении жирно написано ЯВКА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНА.Он пишет ходатайства-то болен..то там то сям...в общем я его в глаза не видела.Общение по телефону только и по электронке. Очень неудобно.Мучаюсь.То трубки не берет.Вот рою сама...потому что как я понимаю, кроме как если самой не шевелиться, результат может быть не очень(мягко  говоря).Сама у него все выспрашиваю,вытягиваю....На вопрос мой ну как же так-с квартирой говорили, что все будет ок,один ответ-единственное жилье/нет просрочки платежа- значит все хорошо.А для дела по факту этого мало вышло.И у него ступор.Когда Сбер мне предложил ПРОЕКТ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ им принести от нотариуса....а в природе таких бумаг они мне дать не могут...он ни это не знал , потом просил, чтобы я у Сбера шаблон их формы этого договора спросила (а у них его нет), потом никуда не могу ни к нотариусу обратиться без него ......он далеко, приезжать не хочет, а письменный скан его разрешений...ну это просто смешно, даже я полный ноль в юриспруденции это понимаю.С лета мне шлет разрешение о снятии  ареста с моей карты Сбера(туда приходят алименты на старшего ребенка от первого брака)...И ругаться с ним не хочется, вроде как человек неплохой...Больше мне сказать о моем ФУ нечего, увы....

20

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

на 7 сентября было назначено ФУ представить по мне отчет и завершение процедуры реализации банкротства.Я  неделю ему не могла дозвониться. Пришла на суд-судья говорит-отчета нет...не работает ваш ФУ.Позже получила от него обоснование этому-не все ответы на запросы он получил и ввиду этого-не смог подготовить по мне отчет....вот такие дела.