21

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия! Идем дальше.
      Итак в первой части мы доказываем 2 вещи:
      1) то, что Ваш муж платит = что платите Вы, а значит нет просрочки (досрочно наступившего обязательства), а значит нет оснований удовлетворять заявление кредитора;
      2) институт созаемщиков и означает, что банк заранее в таком-то году, предусмотрел для себя, что если один созаемщик не сможет платить, то будет платить другой, этой случай наступил.
      3) пусть кредитор сошлется на норму закона по которой считает обязательство наступившим для Вас;
      3.1) пусть кредитор сошлется на норму Закона по которой считает обязательство досрочно наступившим для Вашего мужа.
      4) изучаем кредитный договор. Где в разделе "Досрочное исполнение обязательств" написано, что неисполнение обязательств одним из заемщиков или его банкротство = неисполнению обязательств другим созаемщиком (досрочное наступление обязательств для второго созаемщика? Такого нет.
       Кстати, важный момент - Вы или муж при заключении кредитного договора ИП не были?
       Что еще надо сделать?
       1) Муж идет в Сбер и просит 2 справки:
       - о размере его задолженности, с обязательным указанием есть ли просроченная задолженность;
       - о платежах произведенных им после признания Вас банкротом с указанием того на какие виды обязательств платежи гасились.
       Цель - доказать, что банк после признания Вас банкротом продолжал начислять и взимать проценты за пользование кредитом, хотя не должен был бы это делать, если считает, что досрочно наступили обязательства и Ваши и Вашего мужа.
        А значит и с экономической точки зрения сам кредитор не считает обязательства досрочно наступившим и для Вас и для Вашего мужа.

       2) Вы идете в Сбер и берете справку о задолженности, с обязательным указанием есть ли просроченная задолженность.
       Это справки могут сыграть роль 3 соломинок, которые сломают верблюду хребет.

22

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

На момент взятия ипотечного кредита, я была ИП (до подачи заявления на банкротство закрыла за неск-ко месяцев).
Муж на тот момент и мужем мне не был, ИП не имел.
Зато сейчас он является ИП.
Справки уже брались (мужем)для предоставления доказательств в суде, что ипотека погашается.
Я же схожу и возьму такие справки...

23

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вторая часть.
        Вы и муж давали нотариально заверенное обязательство оформить по 1/4 доли в квартире детям, но не сделали это.
        Это с одной стороны хорошо, с другой плохо.
        Плохо в том смысле, что у детей нет зарегистрированных прав (потом я Вам сброшу целый блок доводов о том, что дети обладают самостоятельным (!!!!!) имуществом и прочая и прочая и прочая.
        Хорошо в том смысле, что можно сделать следующее.
        1. Ваш муж обязан исполнить это обязательство перед детьми. Пусть исполняет. Вперед.
        2. Это Ваше неденежное обязательство и Вы тоже должны его исполнить. Вы же маткапитал брали, направляли на погашение ипотеки.
        Так как Вы банкрот, это уже должен делать ФУ. Вот пусть идет и делает.
        Банкротство банкротством, а обязательства перед детьми, что исполнять не надо? Надо.
        В итоге дробите квартиру на 4 части из которых Ваша только 1/4. Ну тут Вы и ФУ можете и поупираться, что:
        1) судебного акта о том, что Ваш муж должен банку нет;
        2) поэтому его доля не включается в конкурсную массу;
        3) у детей есть свое самостоятельное имущество. Их интересы обязаны представлять родители. В данном деле финансово-материальные интересы перед банком. А он (отец) платит, судебного акта о том, что он должен банку - нет;
        4) а  в конкурсной массе должна быть только 1/4 принадлежащая банкроту, вот ее стоимость пусть залоговый кредитор определяет и торгует сколько ему вздумается.

24

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Значит такой момент-у мужа в системе Сбербанк он-лайн -висит вся сумма к оплате-выставлена Сбером, с мая месяца ( как по их системе прошло мое банкротство).Поэтому Сбер считает шаблонно, что задолженность есть, а при детальной выписке-платежи ежемесячные и в полном объеме произведены.
Еще момент по кредитному договору-в нем написано, что при наступлении обстоятельств на которые Сбер не может повлиять(ну какая-то такая формулировка), точно подниму напишу тогда....это может повлечь за собой выставление полной суммы по ипотеке к оплате. Фраза широкая, подвязать под нее можно что угодно...в том числе и мое банкротство ( при их желании)

25 (изменено: Whisper, 23-11-2016 15:26:18)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Нашёл Ваше дело в КАД А54-556/2016, так будет проще помогать Вам участникам дискуссии.

26

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Нотариальное обязательство мы не исполнили так как мы решили, что это нужно делать после снятия обременения ипотекой.А если это можно делать, то так и сделаем. Муж сделает. А я как? Я банкрот. Управляющий мой должен за меня делать...а он где...в г. Симферополь...

27

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вы были ИП, это же хорошо.
      На момент заключения кредитного договора, один из созаемщиков была ИП.
      Банк знал или должен был знать, что на момент заключения договора существует институт банкротства ИП.
      А потому Банк и предусмотрел созаемщиков.
      А в кредитном договоре не написано, что банкротство ИП (созаемщика жены) влечет досрочное наступление обязательств для другого созаемщика (мужа).

       В интернете, на форуме, довольно тяжело все изложить так как надо изложить. Вот все, что я тут понаписал надо корректировать под отзыв от мужа и от Вас. Отзывы долны перекликаться, но не быть идентичными.
        Орган опеки и попечительства пусть вступает в обособленный спор, пусть дает отзыв. Это уже работа для ФУ или Вашего представителя.

28

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Верно дело мое!!!Хотела скинуть ссылку,но подумала вдруг противоречит условия форума...

29

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Это плохо, плохо, что они всю сумму выставили и мужу. Плохо.
        В любом случае нужны справки. У них порой правая рука не ведает, что делает левая.

30

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

Дело было так. В своем городе нашла юр. фирму (через интернет) с рекламой о банкротстве.Деньги взяли...и ноль. Когда стала припирать Прокуратурой, то выступили как посредники, найдя мне ФУ и оплатив им деньги (с задержкой и неполную сумму взятую с меня) в г.Симферополь...а я от Москвы недалеко....ФУ работает удаленно, только его даже судья ни на одном заседании не видела, хоть в каждом определении жирно написано ЯВКА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНА.Он пишет ходатайства-то болен..то там то сям...в общем я его в глаза не видела.Общение по телефону только и по электронке. Очень неудобно.Мучаюсь.То трубки не берет.Вот рою сама...потому что как я понимаю, кроме как если самой не шевелиться, результат может быть не очень(мягко  говоря).Сама у него все выспрашиваю,вытягиваю....На вопрос мой ну как же так-с квартирой говорили, что все будет ок,один ответ-единственное жилье/нет просрочки платежа- значит все хорошо.А для дела по факту этого мало вышло.И у него ступор.Когда Сбер мне предложил ПРОЕКТ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ им принести от нотариуса....а в природе таких бумаг они мне дать не могут...он ни это не знал , потом просил, чтобы я у Сбера шаблон их формы этого договора спросила (а у них его нет), потом никуда не могу ни к нотариусу обратиться без него ......он далеко, приезжать не хочет, а письменный скан его разрешений...ну это просто смешно, даже я полный ноль в юриспруденции это понимаю.С лета мне шлет разрешение о снятии  ареста с моей карты Сбера(туда приходят алименты на старшего ребенка от первого брака)...И ругаться с ним не хочется, вроде как человек неплохой...Больше мне сказать о моем ФУ нечего, увы....

Понятно. Расхлебываете стандартную ошибку должника. Какое СРО у Вашего ФУ? Может быть  пообщаться с его СРО, объяснить ситуацию, может быть нашли бы другого в своем составе, который в зоне доступа? Я просто боюсь, что вот нащупаете Вы какой-никакой вариант решения, а из-за ФУ не срастется...

31

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

В общем Вам есть что делать, но боюсь будет очень тяжело без своего юриста и с ФУ в Симферополе.
        Банкротство, тем более ипотечное, тем более с такой конторой, как Сбер нельзя было начинать с бухты-барахты и по наитию.
         Вы главное не паникуйте.

32

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

У меня голова идет кругом от всей этой информации...Пытаюсь внятно уяснить.С чем мне завтра идти в суд первым делом, какие ходатайства готовить позже? я ведь могу сама их делать от своего имени без ФУ?!

33

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Идти в суд первым делом с отзывом (своим и мужа) о том, что заявление Сбера удовлетворять нельзя, так как отсутствует правовое и экономическое обоснование требований.
         Почему отсутствует? Я Вам уже накидал. Спокойно и внимательно читаете, чтобы понять.
         Под любым соусом откладываете рассмотрение - хочу направить мировое соглашение, где ФУ, не извещен,  правовую позицию со мной не согласовал, да вообще его сменить надо, надо привлечь к обособленному спору орган опеки и попечительства.
         Вам нужно время чтобы подготовиться и потихоньку давать судье доводы, чтобы убедить ее в своей правоте, недопустимости нарушения прав мужа и 2 детей.
         А за это врем все равно дробить доли - готовиться к дальнейшей борьбе, если не получится вариант        № 1.

34

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

whisper пишет:

КАД А54-556/2016

Ой, мама! СРО - Крымский Эксперт и управляющий у которого Вы -первый банкрот в жизни. Ну и угораздило ж Вас :-(

35

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Абсурд всей этой ситуации, что конкретно моему супругу Сбер ничего не предъявляет и на суде подтверждают то, что все платится исправно. В системе Сбербанк-он-лайн-это как бы технически выставляется...отследили банкрота и не разбираюсь  в ситуации выставили титульному заемщику всю сумму к оплате. Ходила на прием записывалась к Управляющему Сбера....не перезванивают с записью...уже дважды была в приемной.Первый раз перезвонили с юр.отдела и предложили варианты , которые я выше писала. Второй раз (вчера) не перезвонили вообще....По поводу моего ФУ я не знаю..как подействовать...если уж он и требований судьи по явке не выполняет...там же штрафы она может назначать не малые...раз/два ...а потом лишить его возможности вести эту деятельность....не знаю что с ним делать...у меня конечно нервы уже ни к черту с этими делами.А по сути я одна. Муж с тяжелаым характером для него эта тема-лишний нервяк для меня....В общем никого не нервирую, бьюсь сама.

36

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Угораздило меня..но вариантов не было-нужно было возвращать деньги отданные мошеннику+начинать какую-то деятельность по этому процессу.

37

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я бы рада , чтобы другой работал ФУ...но это опять деньги, а их у меня нет(первым отдала около 100).Да и уже с опаской отношусь...по банкротству мало кто работал с физиками.Днем с огнем искать.....

38

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

АУ пишет:
whisper пишет:

КАД А54-556/2016

Ой, мама! СРО - Крымский Эксперт и управляющий у которого Вы -первый банкрот в жизни. Ну и угораздило ж Вас :-(

А что-этот Крымский Эксперт-не очень?Или это относится конкретно к данному ФУ,что он первый раз взялся за банкротство?

39

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я не могу ничего плохое сказать про их орг-цию...А по работе-у меня только факты работы.

40

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Sveta пишет:
АУ пишет:
whisper пишет:

КАД А54-556/2016

Ой, мама! СРО - Крымский Эксперт и управляющий у которого Вы -первый банкрот в жизни. Ну и угораздило ж Вас :-(

А что-этот Крымский Эксперт-не очень?Или это относится конкретно к данному ФУ,что он первый раз взялся за банкротство?

Крым когда к России присоединился? Крымчане большие спецы в Российском законодательстве?  Так что увидев Эксперт - ужаснулась..., потом увидела, что ФУ не Симферопольский, а Ростовский - отлегло... потом увидела его опыт работы снова поплохело...