81

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Интересные основания для отказа в ходатайстве Должника. Интересно - апелляция будет?

82 (изменено: Ipad002, 20-04-2017 22:11:47)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Интересно куда повернулось дело А54-556/2016?
     Там что-то странное делается.
     22 марта 2017 судья удовлетворил заявление банка и включил его требования в реестр.
     Довольно кучеряво написано определение. Прочитав бегло у меня сложилось ощущение, что там и кредит (с ипотекой под 12%) и кредитная карта (другой кредит, без залога, ставка 25.9%), но как-то все одной цифрой прописано.
     Какая сумма обеспечена залогом? Какая не обеспечена? Или кредитная карта тоже с ипотекой?
     По-моему судья уклонился от ответа на вопрос? "А что залог?" Какое конкретно имущество залог? Пишет, что на квартиру зарегистрирована ипотека. Так на всю или на часть?
     Общая сумма странная. 874 000 с копейками. Страницей ранее должник писала, что долг около миллиона, а Сбер платежи не принимает (не принимал). Что банк принял часть платежей от созаемщика (небанкрота). Интересный поворот.
     Еще более интересны события дальнейшие.
     24 марта 2017 срок реализации продлен на 2 месяца.
     Какой-то чудной срок, как за 2 месяца завершить дело с продажей имущества, да еще только через 2 электронных аукциона+прочая+прочая+прочая.


     Вообще с ипотекой дело непросто. Есть там интересные моменты в пользу должников.
     Пункт 4 статьи 14 Закона 154-ФЗ, которым и принят Закон о банкротстве физических лиц, гласит. Читаем внимательно.

     Положения (!!!!) Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" применяются (!!!!) арбитражными судами при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве), производство по которым возбуждено по заявлениям о признании граждан (!!!!!), в том числе индивидуальных предпринимателей, несостоятельными (банкротами), поданным после 1 октября 2015 года.

83

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Всем здравствуйте! Нахожусь в подобной же ситуации. Бывший муж заемщик, я созаемщик - банкрот в стадии реализации. Подключился Сбер, требует залог. Нашла статью 325 ГК РФ о солидарной ответственности. Да в ст.323 ГК РФ пишется, что имеет право предъявить как одному, так и всем созаемщикам. Но в 325 написано, что если один исполняет, то другой созаемщик освобождается. Привожу примерно - лень копировать. Что вы думаете по этому поводу? Буду рада если поможет. Очень неприятная ситуация. Знала бы раньше - не подавала бы на банкротство... Но теперь уже выхода нет.

84

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Плюс к этому статья 446 ГК РФ, где написано, что иммунитет на единственное жилье не распространяется на квартиру в ипотеке - ПРИ наступлении обязательств по ипотечному договору. Плюс закон об ипотке - забыла там что-то полезное тоже было...

85

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Простите, но я не правильно прочла статью... Там есть слово "полностью". Я поняла, как подразумевалось- вовремя, по договору полностью, т.е. по графику. Кошмар какой-то (((

86

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

stepinams!
        Выше я уже указал Закон (пункт 4 статьи 14 Закона 154-ФЗ), которым установлено, что Закон о ипотеке (залоге) при банкротстве граждан подлежит применению.
        То есть Закон о ипотеке является составной частью законодательства о банкротстве граждан. Это очень важный момент.
        В Законе о ипотеке мы видим коллизию (столкновение) 2 норм.
       
        № 1.
        Пункт 4 статьи 50.
         В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом(!!!!), залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо (!!!!!) от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

        № 2.
        Целиком ст. 54.1, которая указывает случаи, когда не допускается (!!!!!) обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке (!!!!)

        Лично мое мнение (еще не прошедшее обкатку практикой) таково.
        Закон о банкротстве специален по отношению к остальному законодательству? Да.
        При конкуренции общей и специальной нормы применяется специальный Закон? Да.
        Закон о ипотеке является специальной частью специального Закона? Да.
        В Законе о ипотеке мы видим конкуренцию общей (пункт 4 ст. 50) и специальной нормы (ст. 54.1)? Да.
        Что применяется при конкуренции общей и специальной нормы? Специальный Закон.
        Значит - если нет просрочки по платежам (ст. 54.1 + возможность доказать иное) то и не может быть обращено взыскание на ипотечную квартиру.

        Некоторые правоприменители, в частных разговорах, придерживаются этой позиции. Но до практики дело еще не дошло.
        Некоторые правоприменители склоняются к этой позиции, но ставят вопрос.
        Да все верно, верно. Но....
        Статья 54.1 налагает запрет на судебное (!!!!!) обращение взыскания. А где в деле о банкротстве судебное обращение? Суд проверяет лишь обоснованность требования и устанавливает правовой режим погашения.
        Вот если между ФУ и кредитором будут разногласия в этой части, а вот тогда да, да. Будем думать над тем имеет ли право суд обратить взыскание на заложенную квартиру (какой порядок продажи утверждать и утверждать ли вообще).

        Вот только как-то так Вам обороняться.
        С ипотекой очень сложно и те, кто сейчас идут первыми фактически и создают практику и сильно при этом рискуют.

87

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Сбербанк выставил сумму к оплате и снял деньги со всех карт и счетов бывшего мужа. Дозвонилась до специалиста в банке. Как поняла у меня два выхода: либо мы оплачиваем полностью кредит, либо я прекращаю процедуру банкротства. В лучае прекращения мне сказал, что снова подать на свое банкротство я не смогу, но в таком случае права БМ и гоафик платежей восстановяться.  Если бы у меня судья хотя бы была почеловечней. А так возможно понадобиться обращаться в верховный суд. Кто бы написал еще как у него обстоит дело с подобным вопросом.

88

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

У него у кого? У Верховного Суда? Да никак у него дело не обстоит (по этому вопросу), не было еще ничего такого.
     Вы на Верховный Суд особо сильно не уповайте. Не та эта инстанция, хотя бывает всякое, но тем не менее.
     Большой остаток еще по ипотеке? Может муж успеет погасить пока идет банкротное дело, это дело-то долго может идти.

89

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Долг 240 т.р. Считай немного, хотя взять эти деньги можем только в банке ( Хотя зп у него примерно 40-50 тр.в месяц. На 13.06.17 назначено заседание суда по поводу заявлений кредиторов. На 21.08.17 решение по окончательному банкротству. Надо минимум 6-7 месяцев, чтобы погасить, если без банка и на жесткой диете, т.е. на мои доходы ) Еще мне АУ предложил остановить процедуру за недостаточностью средств... И в банке сказали, что в таком случае они сторнируют чего-то там. Пока ищем выход.

90

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Дайте номер дела, если не секрет. Так тяжело понимать многие важные вещи. Не знаю, что такое "окончательное банкротство". Вы в какой процедура сейчас?
        Независимый взгляд со стороны. Выход у Вас один - взять на себя нагрузку, выплатить Сбер (240 000) руками мужа-небанкрота, добиться освобождения от остальных долгов (которые вероятнее всего больше чем 240 000). От мужа-небанкрота банк должен принимать деньги на погашение.
       Математика  в этих делах очень простая и ясная, чаще всего.

91

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Процедура реализации у меня. Дело А19-18819/2016.

92

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Времени у Вас полно.
       1. Готовьтесь к заседанию по Сберу. Я уже здесь выложил основные идеи правовой позиции. Обсудите с ФУ (пусть работает), выйдите с общей позицией на заседание. Обозначьте суду проблемные вопросы. Привлекайте 3 лиц (проживающих в квартире, мужа-созаемщика, орган опеки и попечительства, если есть несовершеннолетние дети).
       Надеюсь, Вы понимаете, что я не могу за Вас писать подробную правовую позицию по делу.

       2. Чем бы ни закончилось рассмотрение требование Сбера, обжалуйте его в апелляцию. В долгую, Ваш ФУ должен знать, как это делается.
       Потом кассация, первая. Потом вторая.
       
       3. Готовьтесь к спорам с залоговым кредитором о порядке продажи имущества (цена, момент оставления за кредитором, шаги падения). Там много нюансов. Банк будет пытаться начать торги с низкой цены, с оставлением за собой на втором шагу. Это незаконно. Спорьте по этому поводу до потери пульса, с участием 3 лиц, которые должны быть привлечены к обособленному спору о разрешении разногласий, выражать позицию.

       4. Чем бы ни закончилось разрешение разногласий, кто-то должен остаться недовольными и обжаловать все это в апелляцию. И дальше тоже можно и нужно.

       И что мы имеем в итоге? Первые торги по имуществу (электронный аукцион) начнется не раньше чем через 5-6 месяцев. Время Вы выиграли, кредит гасили, к тому времени долг будет погашен и ФУ исключает Сбер из реестра кредиторов, в связи с погашением.

93

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо большое. Напишу как будут новости. Одно радует - проценты не начисляются. А то как выяснилось из 3000 рублей в месяц что мы платили банку - 2600 шло на погашение процентов и только 300 с копейками на основной долг. Написала обмудсмену может поможет хоть как-то заставить их пересчитать, да и вообще законно ли требование Сбербанка. Еще жду от предыдущего собеседника - Юлии новостей. Тоже слежу за делом. Очень волнуюсь за нее. У нее ситуация сложнее чем у меня. И долг по ипотеке выше, и детям доли еще не выделены.

94

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

stepinams пишет:

Спасибо большое. Напишу как будут новости. Одно радует - проценты не начисляются. А то как выяснилось из 3000 рублей в месяц что мы платили банку - 2600 шло на погашение процентов и только 300 с копейками на основной долг. Написала обмудсмену может поможет хоть как-то заставить их пересчитать, да и вообще законно ли требование Сбербанка. Еще жду от предыдущего собеседника - Юлии новостей. Тоже слежу за делом. Очень волнуюсь за нее. У нее ситуация сложнее чем у меня. И долг по ипотеке выше, и детям доли еще не выделены.

Банк все платежи зачислял правильно. Такой порядок предусмотрен Гражданским кодексом РФ. Планируются изменения, чтобы сначала погашался основной долг, а потом проценты. Но это еще только в проекте. Омбудсмен вмешиваться не будет, потому что дело уже в суде. Сейчас вы можете просить о снижении неустоек, пеней, штрафов. Суды охотно их снижают. Если уже имеется решение суда (или судебный приказ) о взыскании высоких штрафов, неустоек, проверьте когда банк обратился в суд, и когда вынесено решение. Если уже было возбуждено дело о банкротстве, надо обращаться с заявлением об отмене судебного приказа (обжаловать решение), а в деле о банкротстве просить о снижении штрафов.
Как вариант обсудите с финансовым управляющим вопрос о заключении мирового соглашения. Установите график платежей и платите по нему. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии. Может быть так сможете спасти квартиру.

95

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

В мировом соглашении должник будет должен платить всем кредиторам. ХКФ лезет с почти 300 000.
          Банки, особенно типа ХКФ, любят очень раздувать долг, но даже если этот удастся уменьшить в 2-4 раза, это все равно большая сумма.
          Может стоит усиленно гасить долг Сберу, тем более, что там и сумма не шибко большая и есть законные основания (муж-созаемщик) платить Сберу, учитывая банкротство другого созаемщика.

96

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

В мировом соглашении должник будет должен платить всем кредиторам. ХКФ лезет с почти 300 000.
          Банки, особенно типа ХКФ, любят очень раздувать долг, но даже если этот удастся уменьшить в 2-4 раза, это все равно большая сумма.
          Может стоит усиленно гасить долг Сберу, тем более, что там и сумма не шибко большая и есть законные основания (муж-созаемщик) платить Сберу, учитывая банкротство другого созаемщика.

У вас же уже идет реализация, Если Хоум включится в реестр, то
погашать должны требования всех кредиторов. Сберу 80% от реализации предмета залога. Остальной доход  от реализации (з/пл) и прочее между всеми.


Может быть вам конечно удастся выиграть время и муж за это время погасит ипотеку.

97

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я оснований для паники вообще не вижу никаких.
     Долг - 240 000. Первое заседание по Сберу 13 июня.
     13 июня можно закидать суд ходатайствами о привлечении 3 лиц - 99.99%, что суд будет вынужден удовлетворить.
     Подробная правовая позиция, ведь зачем-то (мы еще точно не знаем зачем) закон о ипотеке введен в состав закона о банкротстве. Вероятнее всего, что здесь законодатель хотел помочь должникам с ипотекой, но прекрасная идея и закон "ломаются" в свете практики ряда судов.
     Это все даст суду обильную пищу для размышлений. Пищи столько, что может быть стоит ее давать по частям. Там еще все непросто с долями детей в заложенной квартире. Просрочки нет, что тоже хорошо.
     Долг 240 000, стоимость квартиры явно намного больше. Если Сбер захочет оставлять квартиру за собой (продажи сейчас очень плохие), то ему надо будет выплатить в конкурсную массу разницу.
     13 июня суд откладывается еще примерно на 1 месяц.
     Допустим даже где-то в июле Сбер входит в реестр. К тому времени, с учетом доходов семьи должника и если платить хотя бы по 30 000 в месяц, уже минус 90 000.
     Потом определение Порядка реализации. Это непростая процедура. В разных областях, разные ФУ по разному это делают.  На мой взгляд единственный законный способ определения стоимости залогового имущества и порядка его продажи только собрание кредиторов.
     Потом разногласия с кредитором со стороны ФУ (должен действовать и в интересах должника тоже) и самого должника. Пошли в суд устранять. Это когда может случиться? Никак не раньше сентября или октября 2017.
     Суд как-то там устранил чего-то там. Пошли в апелляцию. Где мы по времени? Поздняя осень-начало зимы 2017.
     Надо сильно постараться, чтобы с такими доходами не погасить долг к этому времени.
     Чего бояться торгов? Надо сделать оценку квартиры и установить в суде самую высокую (адски-высокую цену).
     Аукцион электронный, еще аукцион, ой торги процесс вообще нелегкий и небыстрый.

    Это я еще обрисовал если всюду суды встают на сторону Сбера.
    Нормальная рабочая ситуация.

98

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

У меня такой вопрос или помощь. Помогите советом. Я, дочь и зять созаемщики квртиры. Дочь главная и подала на банкротсво. Когда пошла процедура реализации банк подал свои требования, хотя за квартиту платит зять и просрочек нет. Сказали если все дочь не заплатит квартиру отнимут. Есть двое несовершенолетних детей.

99

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

nataboss.59 пишет:

У меня такой вопрос или помощь. Помогите советом. Я, дочь и зять созаемщики квртиры. Дочь главная и подала на банкротсво. Когда пошла процедура реализации банк подал свои требования, хотя за квартиту платит зять и просрочек нет. Сказали если все дочь не заплатит квартиру отнимут. Есть двое несовершенолетних детей.

В чем вопрос? Все правильно. Должник с ипотекой подал на банкротство и банк включился в реестр. Квартиру продадут и банк получит свои деньги, а наличие детей значение не имеет. Для начала следовало разобраться, а потом уже подавать на банкротство.

100

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

А вопрос в том, что созаемщик платит и никаких просрочек нет.