101

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Nataboss.59. Прочитайте мои посты №№ 82 и 86 в этой теме. Довольно подробно разобрана ситуация с ипотекой (залогом).
       В этом случае столкновение 2 норм.
       Сталкиваются:
     
       1) Пункт 4 ст. 50 Закона о залоге - право кредитора в случаях предусмотренных настоящей статьей, статьями 12, 35, 39, 41, 46 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом(!!!!), залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования - обращения взыскания на заложенное имущество независимо (!!!!!) от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

        2)  Целиком ст. 54.1, которая указывает случаи, когда не допускается (!!!!!) обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке (!!!!)

        Можно долго спорить по поводу есть в Вашем случае просрочка или нет?
        С одной стороны вроде как есть - так как один созаемщик в банкротстве и ему предъявлено требование о досрочном погашении. А раз предъявлено ему, значит и .... что? Сложно ответить опираясь на Закон. Кредитный договор один, задолженность одна, пусть другие созаемщики платят.

        С другой стороны вроде нет. Созаемщик не поручитель, досрочное наступление обязательств для одного созаемщика не влечет досрочное наступление обязательств для других созаемщиков. Покажите мне норму, где это написано? Где норма? Дайте ссылку.
        Кредитный договор единый для 3 созаемщиков, потому и есть 3 созаемщика, что если 1 выбывает, то пусть платят другие.
        Удастся ли Вам убедить суд в Вашей правоте или нет, сказать очень сложно.

102

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

nataboss.59 пишет:

А вопрос в том, что созаемщик платит и никаких просрочек нет.

А в банкротстве либо все либо никто.Нельзя платить одному,а банкротиться по другим.У вас один выход,чтобы сохранить квартиру-погасить полностью ипотеку с помощью третьего лица,но по всей видимости у вас  это не получится,не брать же вам еще один кредит.....

103

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Sveta! Давайте на запутывать Nataboss еще больше.
       Какое третье лицо? Зачем? Погасить ипотеку может любой созаемщик.
       И еще почему не получится? Почему Вы пугаете человека - лишаете его воли к сопротивлению?
       Вам, что известна сумма долга, сумма доходов созаемщиков и прочие важные обстоятельства?
       Прошу Вас впредь давать более взвешенные советы.

       Кстати, Nataboss, у меня к Вам вопросы?
       Какого числа Вас признали банкротом?
       Продолжались ли платежи по кредиту после признания Вас банкротом?
       Взимал ли банк проценты при получении платежей, произведенных после признания Вас банкротом?
       К чему эти вопросы я поясню.
       С даты признания Вас банкротом должно прекратиться начисление процентов.
       Начисление процентов прекращается для всех созаемщиков.
       То есть на дату признания Вас банкротом сумма Вашего долга по ипотеке должна заморозиться (зафиксироваться).
       Если банк такой принципиальный что идет к Вам в реестр и требует обратить взыскание, то - после признания Вас банкротом (или введения процедуры - реструктуризация долгов), все поступавшие от других созаемщиков деньги он должен был направлять на погашение зафиксированного (замороженного) долга, то есть не начислять и не брать проценты после признания Вас банкротом.
       Если они начисляли и получали проценты после признания Вас банкротом, это означает, что банк не считает обязательства досрочно наступившими в полном объеме, по-русски говоря - график платежей не отменен.

104

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

заявление на банкротство подано   17 ноября 2016 года, 2 февраля признана банкротом и идет реализация имущества. 26 мая только банк подал по ипотеке, до этого не подавал, платежи платились полностью как положено с процентами и вся сумма списывалась и вопросов не было у них и до сих пор платятся  платежи в полном объеме.

105

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вам над выяснить вот что.
      Со 2 февраля 2017 как гасились поступавшие от Вас деньги? Сколько на основной долг, сколько проценты в рублях и копейках.
      Со 2 февраля 2017 кредитор не имел права брать с Вас проценты (если считает обязательства досрочно наступившими), потому, что если Ваши обязательства досрочно наступили в связи с банкротством, то в связи с банкротством прекращается начисление процентов.
      Понятно Вам?

      На вопрос - а как мне это выяснить? Лучше всего (чтобы затянуть рассмотрение требования кредитора) поставить этот вопрос в судебном заседании. Вот мол так и так, я банкрот, а значит запрещено начислять проценты по договору (тем более, что кредитор считает, что мои обязательства досрочно наступили в полном объеме), такой-то продолжал платить и после признания банкротом и после заявления банка. Я так посмотрела их требование (надо посмотреть и понять) получается, что после признания меня банкротом из 100 рублей (уплаченных всего) они брали проценты за пользование кредитом, но это же незаконно.
      Ходатайствую перед судом об истребовании у кредитора сведений о том, как гасились деньги поступавшие после 2 февраля.
      Хорошо бы если плательщик подаст х-во о вступлении в дело в качестве 3 лица (заинтересованого лица), придет на заседание и поставит эти вопросы.
      На предыдущей странице расписан примерный план поведения, еще раньше расписана общая правовая позиция, на что Вам давить и на что обращать внимание суда.
      Обсудите с ФУ, подготовьте общую правовую позицию. Разберите ее по частям, по вариантам.

      Вообще общий совет ипотечным банкротам следующий - не лезть в банкротство не разобрав и не поняв ситуацию до конца, не имея резервный вариант, не имея общей позиции с ФУ и желательно еще и свой представитель.
      Возникает целый клубок сложных вопросов, на которые нет пока четких и точных ответов.
      Вот это дистанционное обсуждение через форумы все равно искажает информацию.

106

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Огромное спасибо за совет.

107

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Как обещала отписываюсь. Итог промежуточный хоть, но хороший. Мой финансовый управляющий направил отзыв на требование кредитора с несогласием (не читала, с его слов). Суд определение не вынес, объявлен перерыв какой-то. Деньги нашли на погашение ипотеки. Со Сбера обещали отозвать требование залога, в случае погашения ипотеки. Возникла неожиданная проблема техническая. Не смогли операторы в банке в двух отделениях провести платеж, программа висла, удваивала итоговую сумму. При этом звонили в отдел по работе с проблемной задолженностью. Там нас пугали, что если не заплатим сегодня, то завтра на три тысячи больше будет, так как просрочка 86 дней, а банк уже закрылся у нас. Вобщем путанница в банке полная по этому вопросу. В итоге мы находясь уже в полуобморочном состоянии закинули деньги на карту. С карты перевели на сберкнижку откуда ипотека списывается. Правда они так и не списывались. Вчера перекинула на другую книжку его. Толи это помогло, толи кто-то там исправил этот глюк. Но вроде сегодня позвонили, сказали что платеж прошел. Начинаю процедуру снятия обременения. Бывший муж в ярости на Сбербанк. Перевел зп на карту другого банка.

108

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Всем доброго дня!У меня ситуация пока не разрешилась+Сбер подал в суд и на супруга...и требуют в 2х судах города реалицации одной и той же квартиры и возмещения одной и той же суммы.Абсурд. Пока бодаемся. По мне в Арбитраже заседание 23 сент. По мужу скидываем сбер-у них аргумент, что срок исполнения обязательств наступил...но судья им ясно дает понять...муж-не банкрот и добросовестно исполняет обязательства, поэтому оснований для расторжения договора с ним нет.С мужем идем 1 сент.По Арбитражу хочу добиваться того, что наш долг сейчас составляет общий -760 тыс. по ипотеке. Моя доля-это половина этой суммы.Плюс на детей не выделено еще 2 доли. Еще пополам. И выходит что сумма моей задолженности в рублях как бы несоизмерима с реализацией всей квартиры с учетом того, что обязательства титульным заемщиком исполняются в полной мере. Ну как-то так пока....

109

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

И еще как вариант ищем вариант закрытия ипотеки....полностью...чтоб забыть про  этот Сбер...и закончился этот страшный сон!

110

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, ничего абсурдного Сбер не делает. Он имеет право требовать с Вас всю сумму долга в Вашем деле о банкротстве и с мужа самостоятельно подав иск к нему. Во всяком случае, такая правовая позиция Сбербанк имеет право существовать.
      Есть другая позиция, тоже имеющая право на существование, что - у Вашего мужа (созаемщика) досрочно обязательства к исполнению не наступили. Судья какого суда даем ясно понять Сбербанку, что оснований для расторжения договора с ним (досрочного истребования долга с него) нет? В любом случае, это Ваш еще небольшой, но успех. Будем надеяться судья вынесет решение в этом духе и оно дальше устоит.
   
      Ваша позиция - моя часть долга половина от 760 000, прямо скажем критикуема и не очень убедительна.
      Еще вопросы, важные. С даты признания Вас банкротом Сбербанк "заморозил сумму долга" (прекратил начислять проценты)? Вы сравнили расчеты задолженности предъявленные Вами (в рамках дела о банкротстве) и мужу в рамках иска в районном суде?

111

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, подождите.
      22 марта 2017, суд вынес определение о включении Сбера в реестр, как залогового кредитора. Вы его обжаловали?
      Там же непонятно, какая часть требования обеспечена залогом? Кредитная карта тоже обеспечена залогом что ли? Такого не бывает.
 
      Дальше. Почему Ваш муж не подает заявление о процессуальном правопреемстве, если он продолжает платить после 23 марта 2017? Все, что он заплатил после 23 марта 2017 Сберу, это уже его права требования к Вам. И на эту сумму он может заменить Сбер и встать к Вам в реестр, как залоговый кредитор.
     Он бы мог включиться на всю сумму, заплаченную после подачи банком заявления о включении в реестр, но банк уменьшал требования к Вам, и не включает эти суммы в Ваш реестр, а значит и нет правопреемства, но в части сумм заплаченных после 23 марта, он вполне может включиться в реестр.
     А споры между залоговыми кредиторами о порядке продажи залогового имущества могут длиться довольно долго. Вам же нужно время, вот и затевайте споры.

112

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!
Проценты не начисляются.С момента выставления всей суммы к оплате по крайней мере.
Судья федерал (не в Арбитраже)...дает сберу понять что они превышают свои полномочия.Ну а какой же выход у меня лично?только гасить ипотеку?и я читала это может почему то сделать только третье лицо????

113

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Муж должен это сделать в Арбитраже?верно?

114

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Да в Арбитраже и хитро. Он же созаемщик, значит исполнение им обязанности по договору, по ст. 387 ГК РФ, не влечет переход прав кредитора.
        Но есть пункт 2 части 2 ст. 313 ГК РФ -
        третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

        Кто эти третьи лица в Вашем случае? Несовершеннолетние дети.
        Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

        1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
        Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

        Ваш муж, после 23 марта 2017, действуя на основании ч.1 ст. 64 СК РФ, учитывая опасность утраты своими детьми их право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество, выступая в их защиту, платил по кредиту и вот теперь, просит на основании ст. 313 ГК РФ и 48 АПК РФ, произвести процессуальное правопреемство.

        Да вот такая вот история вышла. АПК РФ прямо не предусмотрел ничего про законных представителей несовершеннолетних, значит по аналогии надо применить ст.ст. 37, 52 ГПК РФ, а также специальную норму из специального Закона -  ст. 64 Семейного Кодекса, и осуществить процессуальное правопреемство законного представителя несовершеннолетних такой-то и такого-то, что полностью соответствует смыслу ст. 313 ГК РФ.
       Я (муж) становлюсь правопреемником, как законный представитель несовершеннолетних, чьи интересы я должен защищать тем более при опасности утраты ими прав на жилье их матери и отца.
       Орган опеки и попечительства привлечен к делу? Не спорю. Но этот орган имеет специальных прав по ст. 313 ГК РФ. А заключения их никому нафиг не нужны.
       Вот в таком ключе надо подавать ходатайство.

115

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Юлия, подождите.
      22 марта 2017, суд вынес определение о включении Сбера в реестр, как залогового кредитора. Вы его обжаловали?
      Там же непонятно, какая часть требования обеспечена залогом? Кредитная карта тоже обеспечена залогом что ли? Такого не бывает.
 
      Дальше. Почему Ваш муж не подает заявление о процессуальном правопреемстве, если он продолжает платить после 23 марта 2017? Все, что он заплатил после 23 марта 2017 Сберу, это уже его права требования к Вам. И на эту сумму он может заменить Сбер и встать к Вам в реестр, как залоговый кредитор.
     Он бы мог включиться на всю сумму, заплаченную после подачи банком заявления о включении в реестр, но банк уменьшал требования к Вам, и не включает эти суммы в Ваш реестр, а значит и нет правопреемства, но в части сумм заплаченных после 23 марта, он вполне может включиться в реестр.
     А споры между залоговыми кредиторами о порядке продажи залогового имущества могут длиться довольно долго. Вам же нужно время, вот и затевайте споры.

Про кредитную карту можно забыть-она закрыта давно.были уточнения требований.Сбер неправильно подавал исковое заявлениев Арбитраж. и на мужа в том числе-цифры неправильные в исках.в наших справках взятых в сбере одно...у них другое.судья сказал-чтобы сбер уточнял требования.Решение суда не обжаловали.так как посчитали...что это неизбежно все равно....включена моя часть 1/2 доли квартиры....как я поняла.А теперь сбер хочет привлечь и 1/2часть мужа...и реализазовать все в в рамках моего дела о банкротстве.Федеральный судья сберу дает явно понять , что ни в законе...ни к Кред договоре нет таких фактов которые мой супруг не исполнил...перед кредитором...поэтому...пока так...

116

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Да в Арбитраже и хитро. Он же созаемщик, значит исполнение им обязанности по договору, по ст. 387 ГК РФ, не влечет переход прав кредитора.

       не очень поняла смысл фразы....

117

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, прочитайте все еще раз. Надеюсь поймете. Больше я сделать не могу, по интернету.

118

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Мы пытаемся протащить в дело своего залогового кредитора.
       Платил муж, но он созаемщик, значит он не может встать на место кредитора, как поручитель. Поручитель может, созаемщик не может.
       Значит? Что? Платил-то он, да, но как родитель (законный представитель) несовершеннолетних детей.
       Статья 313 ГК РФ предусмотрела, что если третье лицо (в данном случае ребенок) подвергается опасности утратить свое право на имущество должника (одного из родителей) вследствие обращения взыскания на это имущество, то такое третье лицо может заплатить за должника и кредитор должен принять исполнение.

       Ребенок сам за родителя-должника заплатить не может. Но, в соответствии со ст. 64 СК РФ, родитель несет защиты прав ребенка. Вот он и понес бремя, несет его, а значит, как законный представитель ребенка имеет право на процессуальное правопреемство, в части сумм заплаченных после 23 марта 2017.
       Теперь идея понятна?

119

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

А не по интернету можете?!!!

120

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Могу, но у нас нет связи. В принципе я все расписал. Хотите - обращайтесь к Админу за моими данными.