141

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Доброго дня! Скажите пжл заключение мирового соглашения со Сбером в данной ситуации ведь возможно?А если другие кредиторы не заявились...то что?какие последствия заключения мирового со Сбером (именно по ипотеке).

142

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Заключение мирового соглашения, конечно возможно теоретически.
      Но практически..... с ними, за редким исключением, очень тяжело общаться и вести переговоры.
      У меня есть желание как-нибудь в судебном заседании, при судье с ними обсудить мировое, чтобы суд своими глазами увидел и своими ушами услышал, что оно значит "равенство сторон" на практике.
      Последствия будут такие какие будут прописаны в мировом соглашении.
      Статья 213.31 в общих чертах прописала про мировое соглашение.

143

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

я имею ввиду, что будет с долгами тех кроедиторов, которые и не включились вовсе....потому что в моей ситуации включился Сбер, которому платится в полном объеме. Предположим-заключается мировое соглашение со Сбером. А что с долгами других кредиторов?-они не включились, значит-они спишутся...или нет?

144

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

и возможно ли вообще заключить мировое соглашении на стадии процесса реализации имущества...

145

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Нет, долги перед другими кредиторами не спишутся.
       Теоретически можно заключить мировое соглашение на стадии - реализация имущества. Тут есть некоторые теоретические вопросы, но я думаю возможно.
       Хочу сказать Вам - не верю в мировое, тем более со Сбером.

146

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Нет, долги перед другими кредиторами не спишутся.
       Теоретически можно заключить мировое соглашение на стадии - реализация имущества. Тут есть некоторые теоретические вопросы, но я думаю возможно.
       Хочу сказать Вам - не верю в мировое, тем более со Сбером.

Я с Вами согласна полностью. Со Сбером иметь дело ужасно. Я не могу попасть год к Управляющему...и писались жалобы в Центробанк...в итоге-очень внимательное отношение работников к нашей ситуации...не более..решений никаких нет...мне важно тянуть время...пусть ФУ предлагает Сберу варианты мирового соглашения...обсуждает...тянет...мне бы еще месяцев 6-8...я бы закрыла долг.

147

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Если Вы будете действовать четко (по плану, не теряя из внимание никакие события-новости), да еще с поддержкой ФУ, то достаточное время есть.

148

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

в общем ...выход один-гасить ипотеку.

Не худший вариант. В моем случае, ипотеку погасить технически невозможно. Банкротство по ИП или физ. лицу только в планах. Вопрос стоял в погашении ипотеки перед этим.Родители продали квартиру, выделив нам деньги на погашение ипотеки,а тут загвоздка: при арестованных счетах меня,как титульного заемщика, и мужа, как созаемщика, платеж по ипотеке уже 3 года осуществляется через третье лицо, однако, полное досрочное погашение через третье лицо невозможно.Занавес...

149

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Driada73! Какая-то странная ситуация у Вас. Никакого запрета (законодательного) на полное досрочное погашение 3 лицом нет. Платить по кредиту, в том числе ипотечному, можно не через текущий банковский счет, а напрямую на ссудный счет. Потом, опять-таки про полное досрочное погашение - можно оставить 1 рубль задолженности, а все остальное заплатить.
     Если не секрет, скажите кто кредитор?

150

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

в общем ...выход один-гасить ипотеку.

       На самом деле, если посмотреть строго с точки зрения экономики, погасить ипотеку (замороженный долг без процентов) не то, что не самая плохая вещь, а очень даже хорошая штука.
       Значительное количество людей которые ко мне обращаются и понятия не имеют о том какую сумму процентов им надо выплатить за 10-15-20-25 лет ипотеки. Цифра просто колоссальная получается.
       У Юлии ситуация абсолютно рабочая. Долг заморожен (банк не хочет получать проценты, ну и на здоровье), сумма остатка долга подъемная, они каждый месяц платят, им надо всего-то 6-8 месяцев и вуаля.

151

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002 пишет:

Driada73! Какая-то странная ситуация у Вас. Никакого запрета (законодательного) на полное досрочное погашение 3 лицом нет. Платить по кредиту, в том числе ипотечному, можно не через текущий банковский счет, а напрямую на ссудный счет. Потом, опять-таки про полное досрочное погашение - можно оставить 1 рубль задолженности, а все остальное заплатить.
     Если не секрет, скажите кто кредитор?

ВТБ24. Утверждают, что законодательно запрещено...Допустимо лишь погашение ПРОСРОЧЕННОЙ задолженности по очередному платежу. Внесение же любого досрочного платежа сверх суммы очередного платежа невозможно, логика проста: есть деньги на погашение ипотеки - заплати долги государству...Вчера буквально родители продали квартиру,чтобы нам помочь,а банк просто как холодной водой окатил.

152

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вам надо сделать 3 простые вещи:
      1) получить в банке справку об остатке задолженности, с указанием суммы полного досрочного погашения;
      2) узнать номер ссудного счета;
      3) тут уже зависит от Вашего желания, либо кто-то из заемщиков либо 3 лицо вносит напрямую на ссудный счет (!!!!) всю сумму указанную в справке банка. Каждый заемщик пишет заявление банку такого плана "Всю сумму внесенную такого-то числа по такому-то кредиту, прошу направить на полное досрочное исполнение обязательств по такому-то кредитному договору". Заявление сдается в канцелярию банка, на втором экземпляре банк ставит печать, дату получения, ФИО сотрудника принявшего заявление. Если отказывается, такое заявление направляется банку заказной почтой.
     
      Статья 313 часть  ГК РФ - кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

153

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

ipad002, большое спасибо за информацию, Вы вселили в меня надежду.
Осталось узнать номер ссудного счета (так понимаю, банк не обязан его сообщать).

154

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Обязан сообщать банк номер ссудного счета. Обязан. Откажется пишите заявление по алгоритму, который я уже описал.
       Пара вопросов:
       1) поручители по кредиту есть? Сколько всего созаемщиков ? У детей доли есть?
       2) опишите 3 лицо. Кем Вам приходится, имеет ли отношение к кредитному договору (договору поручительства) или кто? Где зарегистрирован? В заложенной (ипотечной квартире) или нет?
       3) и я не понял, как же 3 лицо платит по кредиту, если Ваши счета арестованы ? Он платит напрямую на ссудный счет или у него есть свой банковский счет, куда он кладет деньги и дает распоряжение банку списать оттуда деньги на погашение Вашего кредита ?
       4) И Вы и муж (созаемщик) в долгах, оба ИП, у обоих счета в ВТБ, которые арестованы ?

       Есть чуть-чуть другой способ полного погашения. Такой, чтобы совсем уж снять все вопросы, даже теоретические.
       Пока узнайте номер ссудного счета и остаток долга.

155

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо за помощь. Отвечаю по порядку:
1. Два созаемщика: я и супруг,в равных долях собственники. Поручителей нет. Трое детей.После рождения второго ребенка мат. капитал был направлен на частичное погашение ипотеки, соответственно есть нотариально заверенное обязательство на выделение доли двоим старшим детям после погашения ипотеки и снятия обременения.
2.  Третье лицо - моя мать. Отношения ни к кредитному договору ни к нашей залоговой квартире никакого не имеет (зарегистрирована в собственной квартире в нашем же городе).
3. Это вариант: "у него есть свой банковский счет, куда он кладет деньги и дает распоряжение банку списать оттуда деньги на погашение Вашего кредита".
4. Я ИП (совокупный долг порядка 1,3млн), муж физическое лицо ( долги 500тыс. примерно). Счета арестованы у обоих.

156

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

День добрый!..Промежуточные итоги таковы: юрист ВТБ24 в нашем городе предлагает следующий вариант решения проблемы: при следующей просрочке очередного платежа на звонок из Москвы я должна сказать, что не могу больше платить ипотеку и готова отдать банку квартиру в качестве отступного. Накануне очередного платежа надо приехать к юристу и подписать заявление...Это нужно для того, чтобы юрист мог забрать договор из Москвы и оформить всю сумму,как просроченную задолженность, которую и погасит третье лицо на ссудный счет. Займет вся эта процедура порядка недели. Сижу, ломаю голову, насколько этот вариант представляет риски для меня, ведь, по сути, я откажусь от исполнения обязательств и добровольно соглашусь отдать квартиру...С другой стороны, что при досрочном погашении с моей стороны, что при судебном разбирательстве и продаже квартиры с торгов, банк получит все ту же сумму долга, однако, при первом варианте это произойдет проще и быстрее...

157

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Ничего страшного, нормальный вариант. Сказать по телефону, что готова отдать квартиру в качестве отступного еще не значит отдать реально квартиру в качестве отступного. Надо внимательно прочитать заявление, которое будете подписывать в банке.
     Неделя просрочки это небольшие пени, 3 лицо полностью гасит и финитта ля комедия.

158

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый вечер.
По моей ситуации-Сбер мировое  не хочет подписывать.Ну никто и не сомневался как бы. Нашли оценщика....27.09. судебное заседание.Пойду поучавствую...планирую опеку привлеч...

159

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

В Арбитражном суде дело отложено до 13 декабря. Время идет...

160

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Это хорошо, что время идет, но мы надеемся, что Вы его используете с толком - собираете деньги для погашения.