161 (изменено: Driada73, 05-10-2017 07:46:38)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!Банк прислал заявление на почту электронную, с тем,чтобы не ездить к ним и просто предоставить скан с подписью.И повторил инструктаж по тому,что говорить представителям банка, которые начнут звонить из Москвы по просрочке задолженности...
Текст:"Заявление

Прошу  разрешить  прекращение обязательств по Кредитному договору №                            . путем предоставления взамен исполнения отступного в виде объекта недвижимости ( квартиры), расположенного по адресу: 

В случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости (квартиры),   расположенного по адресу:
, передаваемого в качестве отступного, будет определена менее общей суммы задолженности по Кредиту, подтверждаю готовность своевременно и в полном объеме исполнять обязательства по оплате остатка долга по Кредиту после частичного досрочного погашения за счет отступного / продажи  на условиях, указанных в Кредитном договоре1."

Пытаюсь оценить риски...

162

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Тут возможны разные варианты:
      1) у юриста банка ум зашел за разум;
      2) в банке существует очередная безумная инструкция № 387/2002 о типичном случае № 789/1001;
      3) юрист банка думает, что играет в какую-то свою игру с каким-то своими целями;
      4)  нечто другое.
      По телефону можно говорить все, что угодно, вообще все, что хотите и вот эту вот сложную конструкцию и "честно слово заплачу все до последней копейки, только дайте время".
      Подписать что-то такое, я не очень рекомендую, потому, что это какая-то дурь, если луна будет в 4 доме, а меркурий черти где, то я обязуюсь исполнить остаток, после частичного там чего-то, указанного там-то.
      Если это всплывет в банкротом деле, в зависимости от судьи могут долго искать ответ на вопрос, а что это? зачем это? как это изменило условия кредитного договора?
   
      Совсем по-простому Вам надо сделать вот, что.
      Допустим у Вас дата платежа 10 число.  В эту дату не заплатить, придти 11 получить справку о полной сумме задолженности и номер ссудного счета.
       Третье лицо (не заемщик, который уходит в банкротство) вносит эту сумму до последней копейки по номеру ссудного счета и пишет заявление - прошу всю сумму внесенную мною тогда-то туда-то направить в полное погашение задолженности по кредитному договору такому-то от такого-то числа.     

      Статья 313 ГК РФ.
      2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
      1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
      2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

163

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!
Вчера звонил мужчина с какой-то нашей Рязанской компании. Видимо ,у них со Сбером договор. Хотел как-то попасть в квартиру для ее оценки (по договору со Сбером). Я сказала, что у меня нет никаких сведений о том, что ее нужно оценивать и никаких судебных решений по этому поводу нет. Сказал, раз я препятствую , то будет оценивать квартиру как требующую ремонта, а уж там выгодно это нам или нет-решайте мол сами ...я сказала, что все через суд пусть решается....и на этой ноте мы с ним распрощались...Правомерно ли дядя вообще мне звонил?
Еще вопрос-долг по ипотеке кто может внести?-я (банкрот ) могу ли? или только супруг ?

164

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Вы внести оплату не можете, муж - может.
      Оценить квартиру они вправе, но пусть сначала пришлют уведомление Вам или ФУ, что по такой-то причине, тогда-то такой-то хочет осмотреть квартиру.

165

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Спасибо за ответ.
И еще вопрос-как только долг будет выплачен!-в дальнейшем получать новое св-во о регистрации права собственности и доли детям выделять по Мат.Капиталу. Я эти процедуры пройду беспрепятственно...с учетом того что моего ФУ с собаками не разыщешь????

166

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Когда все погасите, берете в банке справку о завершении всего и подадите заявление в Росреестр обо все, что хотите сделать.

167

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

А я могу как банкрот проводить какие-либо регистрационные действия без участия АУ?

168

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

А я могу как банкрот проводить какие-либо регистрационные действия без участия АУ?

нет

169

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Тогда я не понимаю, каким же образом мне доли на детей потом выделять? Кто-то может мне прояснить ???

170

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Yulia пишет:

Тогда я не понимаю, каким же образом мне доли на детей потом выделять?

Ключевое слово "потом". Закончится банкротство, тогда и займетесь переоформлением.

171

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

АУ пишет:
Yulia пишет:

Тогда я не понимаю, каким же образом мне доли на детей потом выделять?

Ключевое слово "потом". Закончится банкротство, тогда и займетесь переоформлением.

Я просто переживаю...потому что мой АУ...в Крыму...ни на звонки ни на почту не отвечает...типа работает сейчас его помощшник...Ужас....

172

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

если он мне деньги(алименты) с карты последний раз снимал в декабре 2016 года!!!
Жалобу что ли на него накотать....как ипотеку закрою!

173

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Доброго вечера!
Скажите, пожалуйста,Федеральный закон "Об ипотеке ( залоге недвижимости )", N 102-ФЗ | ст 50...можно ли его использовать
п.1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.
Можно ли это использовать в деле о банкротстве...если ипотека погашается согласно договора 2 солидарным соземщиком(не являющимся банкротом)...
Кто в курсе...я про свою ситуацию-где Сбер теперь еще пытается и с мужа затребовать всю сумму по ипотеке ....

174

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, мне кажется, что мы с Вами этот вопрос уже обсуждали. Такое мнение есть, но в Вашем случае оно вообще неактуально. Сбербанк с ипотечным кредитом уже в реестре, как залоговый кредитор.
      Пролистав эту тему я вспомнил, что Ваша ситуация остановилась на 2 моментах:
      - Положение о продаже Вашей квартиры еще ФУ не поступало;
      - Сбер подавал иск на Вашего мужа в районный суд и суд оставил иск без рассмотрения.

     Расскажите, пожалуйста, как у Вас дела сейчас.
     Что с положением? Вы уверены, что кредитор не отправлял Положение ФУ, а то вдруг он вовсю торгует квартиру?
     Каков остаток долга сейчас?

175

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Добрый день!
Вы все верно вспомнили.
Ситуация такая долг 500000.И мы его погашаем.Планируем в ближайшее время закрыть...2-3 месяца.
Банк в январе снова подал на мужа иск о взыскании с него долга по ипотеке (в районный суд), теперь они не указывают что хотят расторгнуть договор , а указывают, что хотят весь долг по кредиту получить и взыскание направить на залоговое имущество-1/2 принадлежащую мужу. Относительно этой статье я интересуюсь про мужа, так как он добросовестно платит...
В арбитраже мое дело назначено на 6 марта. Так как было ходатойство о продлении от ФУ.Ни мне, ни ФУ, ни в Арбитражный суд не поступало никакого уведомления о порядке реализации имущества.В Арбитраже они имеют право реализовывать 1/2 доли имущества, так только это имущество принадлежит банкроту, вот и с мужа хотят его 1/2 чтобы иметь возможность торговать всей квартирой.А как Сбер может торговать квартирой,если даже в суде про это нет никакой информации???или это все же возможно???ФУ точно ничего не поступало....на сайте суда никаких новых ходатойств к нашему делу не прикреплено от Сбера....
И еще в январе муж подал иск на Сбер о внесении изменений в кредитную историю....иск принят,назначено на 14 февраля....
Второе слушанье иска Сбера назначено на 21 января (к мужу)...
Вот такие дела у нас....

176

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Суд первый раз в иске отказал, сославшись на то, что не выдержан досудебный порядок....вот Сбер опять и подал в суд, немного скоректируя иск...

177

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

И еще вопрос-разве могут отношения моего мужа и Сбера регулироваться законом о банкротстве? или только кредитным договором(Банк в иске на кредитный договор не ссылается вообще, так ничего нами не нарушено)...ссылка только на мое банкротство....из-за него как бы и хотят все с мужа взыскивать

178

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Юлия, мы с Вами все это обсуждали. Я пытался объяснить Вам, что в деле о Вашем банкротстве квартира будет продаваться (надеюсь до этого дело не дойдет) целиком. Перечитайте пост № 128.
     Вероятнее всего, что еще нет никакого Положения о продаже квартиры. Но этот вопрос лучше уточнить у ФУ. На практике знаете всякое бывает.
     Главная линия обороны у Вас сейчас только одна - как можно быстрее погасить ипотеку, тогда будут сняты все вопросы к Вам от Сбера в рамках дела о Вашем банкротстве + судебные процессы в районном суде в отношении Вашего мужа.
      После погашения - все документы о полной оплате ипотечного кредита (копии) передаете ФУ и он обязан исключить Сбербанк из реестра кредиторов. Точка.
      Эти 2 абзаца запомните и придерживайтесь их.
      Если возникнет ситуация - кредит еще не оплачен и возникло Положение о продаже квартиры, тогда есть способы и приемы благодаря которым рассмотрение Положения может затянуться на некоторое (более 2-3) месяцев. Вот тогда обращайтесь будем Вам помогать и подсказывать.

      Напоследок у меня вопрос. В иске Вашего мужа к Сберу "о внесении изменений в кредитную историю", я вижу руку, откровенно скажем - плохих юристов, всяких раздолжителей и антиколлекторов. Это оттуда пришла эта безумная идея?

179 (изменено: Yulia, 04-02-2018 16:12:44)

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

нет.это то идея моя...но я же не юрист...сама иск настряпала-как могла.... мужу реально испортили кредитную историю....поэтому возможности переаккредитоваться у него нет....сам нервничал жутко по этому поводу-пришлось мне написать этот иск...и отнести в суд.
но и судья первый раз отказала им...сославшись на пустяк как-бы...нашла самый простой способ им отказать...при этом напрямую говорила сберу....что иск к нему...никак не может быть завязан на мне...только на кредитном договоре и оснований у них требовать с него ничего нет....

180

Re: Вывод ипотечной квартиры из конкурсной массы

Я тогда вообще не понимаю Сбербанк...если вся квартира будет реализовываться...то зачем им этот иск в отношении моего мужа, который платит...о взыскании долга и обращении взыскания на его 1/2 долю....я вообще ничего уже не понимаю.