1

Тема: Кв была продана. Купила жена брата. Можно оспорить?

Могут ли оспорить сделку купли продажи. Если кв была продана по рыночной стоимости. Купила жена брата. На тот момент не платежеспособными не были признаны, и деньги от продажи ушли на ремонт дома, купленного в ипотеку. Уже после банк подал на бонкротсво

2

Re: Кв была продана. Купила жена брата. Можно оспорить?

Сделка с родственниками - оспоримая. Жена брата = брат, так как по СК РФ имущество общее.
Много вопросов - где жили, пока ремонтировали дом, жили ли в проданной квартире и живете ли по сей день.
при таком раскладе - получается, что родственник вам подарил деньги на ремонт, а Вы через эту сделку вывели квартиру из конкурсной массы. А если есть доказательства, что Вы предвидели свою неплатежеспособность - то есть обращались в банк за реструктуризацией, имели просрочки по платежам - то я думаю, все может быть хуже.
Если ничего такого нет - то я думаю у Банка шансов нет, покажите договор на ремонт и вопросы сняты.
Вам лучше посоветоваться с юристами из ФинДоктора.
ps В любом случае,первоочередная цель банка - это продать Ваш дом, поэтому нужно думать как его сохранить (если Вы хотите).

3

Re: Кв была продана. Купила жена брата. Можно оспорить?

А если эта кв не была нигде заложена, и это было единственное что можно продать, и на что делать ремонт...

4

Re: Кв была продана. Купила жена брата. Можно оспорить?

Так речь не в предпочтительном удовлетворении кредиторов, а в том что Вы вывели имущество, которым могли бы ответить перед кредитором в случае обращения взыскания.