1

Тема: Включение денег в конкурсную массу банкрота

В отношении меня введена процедура реструктуризации долгов гражданина. 20 декабря суд, возможно, введёт процедуру реализации имущества. Насколько я понимаю, помимо самого имущества в конкурсную массу включается и зарплата должника. У нас на работе зарплату выдают за текущий месяц 15 числа. Поэтому за декабрь я зарплату получил 15 декабря и существенную её часть уже потратил. Вопрос: должна ли быть включена в конкурсную массу моя зарплата за декабрь?

2

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

Зарплату выдают в текущем месяце за предыдущий отработанный, выданную ближе к концу месяца сумму называют авансом.

У вас получается в середине месяца авансируется вся сумма, в том числе не заработанная?

С даты вынесения решения о признании гражданина банкротом, всем его имуществом распоряжается ФУ.

Те деньги, что вы получите до этой даты - ваши. В январе - уже ФУ, за исключением прожиточного минимума, если признают  банкротом.

3

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

Да, именно так - авансируется вся сумма в середине месяца.
Спасибо за ответ!

4

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

Здравствуйте!
Как доказать, что зарплата за декабрь не должна быть включена в конкурсную массу?
Как я сообщал ранее, денежное довольствие мне выплачивается авансом за текущий месяц в текущем месяце, с 15-го по 20-е число. Зарплата за декабрь была выплачена мне 15 декабря. 20 декабря суд вынес решение о введении реализации имущества. Стало быть, всё просто: в конкурсную массу входят все деньги (за исключением прожиточного минимума), получаемые мной с 20 декабря.
Но проблема в том, что я получаю зарплату на руки, не на карту! И свои доходы буду подтверждать справкой 2 НДФЛ, в которой должен отразить и доход за декабрь, поскольку суд принял решение в этом месяце. Как быть, ведь 2 НДФЛ не отражает время начисления зарплаты и её получения?

5

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

vinrv68, возьмите справку в бухгалтерии, копию расходного кассового ордера, выписку из зарплатной ведомости, выписку из трудового, коллективного договора, допсоглашения, расчетной квитанции. Из какого-то из этих документов можно будет установить дату фактической выплаты заработной платы.

Вы должны будете передавать ФУ разницу между полученной на руки з/п и прожиточного минимума, если есть об этом договоренность. Учет и отчет денежных средств будет вести ФУ, разговаривайте с ним.

6

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Но не понял, что значит, если есть договорённость с ФУ? Разве решения суда недостаточно, чтобы оставить на руках прожиточный минимум на себя и иждивенцев?

7

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

vinrv68, здравствуйте! Не всегда в заключительной мотивировочной части судебного акта, как в Вашем случае, суд разъясняет порядок выплаты прожиточного минимума должнику.

8

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

whisper пишет:

vinrv68, здравствуйте! Не всегда в заключительной мотивировочной части судебного акта, как в Вашем случае, суд разъясняет порядок выплаты прожиточного минимума должнику.

Мне показалось,что суду в лице судьи вообще все равно ,выдает  ли ФУ  зарплату банкроту или сам живет на нее, в отсутствие своих доходов. ФУ чаще понимает, что банкроту деваться некуда, и он он сжав будет  зубы доживать до окончательного решения его дела.Но возможно оппоненту повезет с ФУ больше. В данном законе  никак , и никто не прописал, как они отслеживают выдачу этого минимума  банкроту.

9

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

подскажите как ведется реестр требований кредиторов после реструктуризации долга на реализации имущества

10

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

tsyren1987 пишет:

подскажите как ведется реестр требований кредиторов после реструктуризации долга на реализации имущества

Точно так же

11

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

АУ пишет:
tsyren1987 пишет:

подскажите как ведется реестр требований кредиторов после реструктуризации долга на реализации имущества

Точно так же

Реестр продолжается заполняться или все же заводится новый реестр на процедуру. В случае распределения конкурсной массы как погашаются требования (с текущего реестра или вместе святыми то есть еще с реструктуризации).

12

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

tsyren1987 пишет:

Реестр продолжается заполняться

Конечно продолжает!

tsyren1987 пишет:

В случае распределения конкурсной массы как погашаются требования (с текущего реестра или вместе святыми то есть еще с реструктуризации).

Ну у Вас и вопросы! Реестр один. И требования погашаются все. Если сроки не пропущены, то  в какой процедуре они заявлены не важно.

13

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

Подскажите, как быть?
20.12.16 была введена реализация. Я в это время лежал в больнице, карточки ФУ сразу не мог передать. И угораздило меня 21.12.16 воспользоваться одной из них, чтобы разменять пятитысячную купюру. Деньги положил через банкомат и сразу же снял.
Должны ли после этого эти пять тысяч войти в конкурсную массу?

14

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

Пенсия на ребенка по потере кормильца входит ли в конкурсную массу?

15

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

crestavod365 пишет:

Пенсия на ребенка по потере кормильца входит ли в конкурсную массу?

Нет

16

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

АУ пишет:
crestavod365 пишет:

Пенсия на ребенка по потере кормильца входит ли в конкурсную массу?

Нет

Спасибо

17 (изменено: Алексей_С, 24-10-2019 12:54:30)

Re: Включение денег в конкурсную массу банкрота

vinrv68 пишет:

Подскажите, как быть?
20.12.16 была введена реализация. Я в это время лежал в больнице, карточки ФУ сразу не мог передать. И угораздило меня 21.12.16 воспользоваться одной из них, чтобы разменять пятитысячную купюру. Деньги положил через банкомат и сразу же снял.
Должны ли после этого эти пять тысяч войти в конкурсную массу?

вопрос интересный...
а если мне подарят деньги в банкротстве, переведя их на карточку - их что-ли нужно будет отдать в конкурсную массу?