1

Тема: получил судебный приказ

Ситуация:
готовлюсь к процедуре банкротства, недавно по месту регистрации пришел судебный приказ простым письмом. Как его можно обжаловать, т.к. если смотреть на срок приказа, то 10 дней прошло. и через какой период времени начнут работатть судебные приставы по этому приказу?
Подскажите. спасибо!

2

Re: получил судебный приказ

В силу статьи 128 ГПК РФ  должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок,  в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день,  при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

3

Re: получил судебный приказ

Vadim пишет:

В силу статьи 128 ГПК РФ  должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок,  в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день,  при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.


Тоже готовлю документы для подачи в АС. Мне сегодня тоже пришел судебный приказ. Но только заказным письмом. Юрист с которым я работаю сказал, что отменять его не нужно, так как мы готовимся к подаче документов о несостоятельности в АС.

4

Re: получил судебный приказ

Подскажите сколько месяцев просрочки у Вас было когда банк подал в суд? А то я тоже собираю док. на банкротство вдруг банк вперед меня.

5

Re: получил судебный приказ

Елена пишет:

Подскажите сколько месяцев просрочки у Вас было когда банк подал в суд? А то я тоже собираю док. на банкротство вдруг банк вперед меня.

У меня Сбербанк через 11 мес., а перед этим за 2 мес. прислали требование о возврате всей суммы долга.

6

Re: получил судебный приказ

Елена пишет:

Подскажите сколько месяцев просрочки у Вас было когда банк подал в суд? А то я тоже собираю док. на банкротство вдруг банк вперед меня.

11 месяцев с первой просрочки и до получения судебного приказа.