1 (изменено: bella_, 10-02-2016 16:42:16)

Тема: Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль.

Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль, который был им куплен в кредит. Автокредит погасил, есть справка. А в документах о продаже указал оставшуюся сумму (треть от всей стоимости), ведь это и есть реальный доход от продажи. Как поступит фин. управляющий? Оспорит ли продажу или запросит половину оставшейся сумму внести в конкурсную массу?

2

Re: Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль.

Вот основания Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
 
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

3

Re: Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль.

Только мне кажется не фига фин управляющий не будет это оспаривать. И кредиторам тамнечего ловить. Если бы должник токую сделку совершил тогда другое дело, а у муж просто закрыл кредит и продал машину. Могу ошибаться

4

Re: Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль.

Вот и я о том же.

5

Re: Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль.

bella_ пишет:

Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль, который был им куплен в кредит. Автокредит погасил, есть справка. А в документах о продаже указал оставшуюся сумму (треть от всей стоимости), ведь это и есть реальный доход от продажи. Как поступит фин. управляющий? Оспорит ли продажу или запросит половину оставшейся сумму внести в конкурсную массу?

Думаю, что нет разрешение на продажу давал банк.

6

Re: Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль.

bella_ пишет:

Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль, который был им куплен в кредит. Автокредит погасил, есть справка. А в документах о продаже указал оставшуюся сумму (треть от всей стоимости), ведь это и есть реальный доход от продажи. Как поступит фин. управляющий? Оспорит ли продажу или запросит половину оставшейся сумму внести в конкурсную массу?

Продал и продал. Постороннему человеку и согласия залогодержателя. Ни чего ФУ просить с этой сделки не может

7

Re: Собираюсь подавать документы на банкротство. Муж продал автомобиль.

Спасибо!