1 (изменено: Whisper, 06-02-2017 11:36:46)

Тема: Обязанность должника внести 25т.р. при переходе к процедуре реал.имущ.

"02-02-2017
Добрый день, суд признал банкротом 8месяцев назад,сегодня должно было быть окончательное заседание по реализ. имущества, но позвони ФУ и сказал что нужно внести на депозит еще 25 тыс. Т.к. Будет еще одна процедура.?Такое может быть


Если должник работает, то есть имеет источник дохода, из-за чего собственно ввели процедуру реструктуризации долгов, но план реструктуризации не был предложен ни должником, ни кредитором. ФУ ходатайствует о реализации имущества.

Суд вводит процедуру реализации имущества. Таким образом, из поступающей в реализации в КМ з/п должника будут оплачены расходы ФУ, в том числе вознаграждение за следующую процедуру.

Об обязанности внести еще 25т.р. на следующую процедуру судебная практика говорит:

A41-77958/2015
A41-77956/2015, постановления 9 ААС:

"В силу статьи 20.6 Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей на момент возбуждения производства по настоящему делу) вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего - десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая
процедура.

Пунктом 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве закреплено, что выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии с абзацем 2 пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

Из материалов дела следует, что Смирнова В.С. при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом платежным поручением № 296639 от 12.10.15 внесла на депозитный счет Арбитражного суда Московской области 10 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему (т. 3, л.д. 12).

Таким образом, обязанность по внесению денежных средств на возмещениевознаграждения финансовому управляющему уже была исполнена Смирновой В.С., в связи с чем повторное возложение судом первой инстанции исполнения данной обязанности на должника нельзя признать обоснованным."

Или это относится к делам, где конкурсная масса, в том числе из-за отсутствия дохода у должника, не сформирована и за ее счет не может быть компенсированы затраты и вознаграждение ФУ.

2

Re: Обязанность должника внести 25т.р. при переходе к процедуре реал.имущ.

Довнести денег ( 25000) при переходе в реализацию нужно только в тех случаях , когда понятно что КМ массы не будет.

3

Re: Обязанность должника внести 25т.р. при переходе к процедуре реал.имущ.

bvk68, спасибо за мнение. Есть регионы, где реализацию вводят по ходатайству должника и пропускают РДГ - вопрос вознаграждения уже урегулирован. А где-то устойчивая практика протащить через цепочку процедур, если есть хоть какая-то надежда на доход.

4 (изменено: Bvk68, 06-02-2017 14:53:03)

Re: Обязанность должника внести 25т.р. при переходе к процедуре реал.имущ.

whisper пишет:

bvk68, спасибо за мнение. Есть регионы, где реализацию вводят по ходатайству должника и пропускают РДГ - вопрос вознаграждения уже урегулирован. А где-то устойчивая практика протащить через цепочку процедур, если есть хоть какая-то надежда на доход.

Да есть такое с обязательным проходом через реструктуризацию. в Москве это любили делать. Но сейчас вижу такого очень мало

5

Re: Обязанность должника внести 25т.р. при переходе к процедуре реал.имущ.

По сути бояться реструктуризации не нужно, минус - процедура затягивается. Смысл в том, что для должника не происходит удорожания в общем, так как вторая процедура будет финансироваться из КМ, за вычетом прожиточного минимума. ФУ доволен - вознаграждения два.

Зато у суда и кредиторов не будет повода говорить о форсировании должником процедур освобождения от долгов.

Реструктуризация на 6 мес.: депозит 25000р. ФУ за РДГ, + оплата публикаций = снятие арестов, приостановление ИП, свободное распоряжение з/п.

Переходим в реализацию на 6 мес.: 6xЗП - 6хпрожиточный минимум - оплата публикаций - оплата ФУ за РИ = остаток КМ по кредиторам.