1

Тема: Признание заявления кредитора необоснованным!!!

АС заявление кредитора признал необоснованным. ЮЛ (КРЕДИТОР) подал заявление о признании банкротом ФЛ (должник). Сумма долга 530 т.р. Перед заседанием ФЛ погашает 40 т.р., долг становится меньше 500 т.р. Мы ссылаемся на недобросовестность должника. Судья признает заявление необоснованным и прекращает производство по делу.

У кого есть практика или может предложить основания для обжалования?

2

Re: Признание заявления кредитора необоснованным!!!

Напрягайте приставов, требуйте осуществлять розыск имущества. Возможность получить долг все равно есть. Возможности Закона об исполнительном производстве ничуть не хуже, чем у Закона о банкротстве.  Можете с другими кредиторами объединиться (п. 5 ст. 39 Закона). А может быть, ваш должник ждет, когда с заявлением о банкротстве обратится "нужный, карманный" кредитор с "липовой задолженностью", подтвержденной решением суда. Этот кредитор, как первый заявитель по делу предложит кандидатуру "своего" финансового управляющего, который будет лоялен к должнику и выполнять его указания. Вы тоже сможете тогда заявить свое требование о включении в реестр требований кредиторов. Но в любом случае финансовым управляющим руководит тот кредитор, у которого больше голосов.

3

Re: Признание заявления кредитора необоснованным!!!

toy1976 пишет:

А может быть, ваш должник ждет, когда с заявлением о банкротстве обратится "нужный, карманный" кредитор с "липовой задолженностью", подтвержденной решением суда. Этот кредитор, как первый заявитель по делу предложит кандидатуру "своего" финансового управляющего, который будет лоялен к должнику и выполнять его указания. Вы тоже сможете тогда заявить свое требование о включении в реестр требований кредиторов. Но в любом случае финансовым управляющим руководит тот кредитор, у которого больше голосов.

Кредиторов больше нет. Но у нас намечается увеличение суммы долга у должника которая вновь будет больше 500 т.р. По поводу ФУ судья уже пояснила должнику, что если он думает сам обратиться о банкротстве себя и заявить свое СРО, то такой номер не прокатит, т.к. мы уже заявили свое и суд назначит именно из заявленного нами. Но дело то не в этом, а в том, что поведение должника мы считаем недобросовестным (ст. 10 ГК РФ), т.к. долг погашается чуть меньше 500 что бы суд признал заявление необоснованным и на этом погашение долга останавливается. Интересует вопрос апелляции, судебной практике при недобросовестном поведении должника. Именно этот момент пока рассматриваем. Хотелось бы начать или продолжить практику при формальном несоответствии условий банкротства.
Исполнительное производство не интересно, там погашение небольшое.

4

Re: Признание заявления кредитора необоснованным!!!

Есть  практика, когда суд вводил банкротство при частичном погашении. там были обоснования. Ищите.

5

Re: Признание заявления кредитора необоснованным!!!

bvk68 пишет:

Есть  практика, когда суд вводил банкротство при частичном погашении. там были обоснования. Ищите.

Хорошо, если попадется и не затруднит киньте номера дел.