1

Тема: Открытие ИП после банкротства

Самый главный вопрос,который меня волнует и на который я нигде не могу найти однозначного ответа-могу ли я,как физ лицо,после признания меня банкротом открыть ИП? Возможно,подобный вопрос уже был,но найти трудно. Помогите с ответом,кто точно знает.

2

Re: Открытие ИП после банкротства

Я не ИП,я хочу открыть ИП после банкротства.

3 (изменено: Vitalii, 19-04-2017 16:00:55)

Re: Открытие ИП после банкротства

Я был ИП до банкротства, перед подачей заявления закрыл ИП.
После завершения процедуры реализации заново открыл ИП, проблем пока не возникло.
PS: Долгов связанных с предпринимательской деятельностью не имел.

4

Re: Открытие ИП после банкротства

здравствуйте. про ИП поняла, что можно открыть. а вот что насчет ооо? звонила в фнс, одна дама мне сказала, что нельзя открыть, система не пропустит. сегодня позвонила, девочка сказала можно открыть, если нет в реестре дисквалифицированных лиц. может эта дама про эту систему говорила? кто - нибудь открывал ооо?

5

Re: Открытие ИП после банкротства

grishinaangelina2012 пишет:

здравствуйте. про ИП поняла, что можно открыть. а вот что насчет ооо? звонила в фнс, одна дама мне сказала, что нельзя открыть, система не пропустит. сегодня позвонила, девочка сказала можно открыть, если нет в реестре дисквалифицированных лиц. может эта дама про эту систему говорила? кто - нибудь открывал ооо?

Лицо, в отношении которого завершена процедура банкротства (или прекращена), не имеет права в течение трех лет с даты завершения занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (ст. 213.30 Закона). Учреждение ООО - это и есть участие в управлении юридическим лицом.

6

Re: Открытие ИП после банкротства

"Учреждение ООО - это и есть участие в управлении юридическим лицом."
это не управление, а организация. учредитель вообще может не принимать никакого участия в управлении.
напишите, пож-ста, те кто точно знает.

7

Re: Открытие ИП после банкротства

Теоретически можно открыть ООО, и назначить директором не себя, а другого гражданина. Если ИП не был, то можно открыть ИП. Как будут реагировать налоговики - ХЗ, практики ещё такой нет. Подозреваю, что могут быть разные мнения у ФНС.

8

Re: Открытие ИП после банкротства

да, сегодня официальный запрос отправлю в фнс. должны в течение 30 дней офиц. ответ дать. отпишусь потом

9

Re: Открытие ИП после банкротства

grishinaangelina2012 пишет:

да, сегодня официальный запрос отправлю в фнс. должны в течение 30 дней офиц. ответ дать. отпишусь потом

Так вас же еще не обанкротили,а вы запросы отправляете.

10

Re: Открытие ИП после банкротства

это у меня чуть чуть осталось. а муж уже полгода как свободен. хотели ооо открыть пару мес. назад. информации точной нет. тогда сказали, что нельзя, щас говорят -можно. хочу разобраться в этом вопросе точно.

11

Re: Открытие ИП после банкротства

grishinaangelina2012 пишет:

это у меня чуть чуть осталось. а муж уже полгода как свободен. хотели ооо открыть пару мес. назад. информации точной нет. тогда сказали, что нельзя, щас говорят -можно. хочу разобраться в этом вопросе точно.

Тогда лучше будет,если вам профессионалы-юристы ответят.

12

Re: Открытие ИП после банкротства

юристы не знают толком. я уже несколько обзвонила. лучше всего в фнс запрос офиц. дать. это же они регистрируют.

13

Re: Открытие ИП после банкротства

Так две статьи 213.30 и 216 ФЗ о несостоятельности.
Если банкротство начинали в статусе ИП - то ИП после банкротства быть нельзя.
Если в статусе физ лица -  то ИП можно открыть.

Другой момент, если закрыли ИП перед банкротством, но имеете долги от ИП, тогда я думаю в рамках банкротного производства будут установлены факты наличия задолженности от предпринимательской деятельности, что для ФНС будет основанием для отказа в регистрации ИП.
ИМХО

14

Re: Открытие ИП после банкротства

да, именно про это я и говорю. я ип была. закрылась перед банкротством. задолженность перед пфр была. поэтому я не могу скорее всего открыть ип. а муж может. он ип не был.

15

Re: Открытие ИП после банкротства

Здравствуйте, проясните пожалуйста: можно ли после банкротства физ. лица открыть сразу ИП? Если подавала заявление о банкротстве не в статусе ИП? Мое ИП было закрыто в 2010 году, заявление о банкротстве подано в 2015 году. НО: долг 2000 рублей (перед МРИ ФНС) возник по налогам в период деятельности ИП, этот долг вошел в реестр кредиторов в процедуре банкротства, причем МРИ ФНС была единственным реестровым кредитором. Долги были все списаны. Могу ли я открыть ИП сразу после банкротства или нужно все таки ждать 3 года?

16

Re: Открытие ИП после банкротства

три года ждать точно не нужно, т. к. это касается ооо. нужно посмотреть в реестре каких-то лиц, забыла каких. это на сайте фнс можно сделать, то есть те, которые должны были и которых занесли в черный список. это мне так в налоговой сказали. я потом заходила на сайте где-то, проверяла себя по инн. я думаю, если долги закрыли, то можно и попробовать. или лучше позвоните в налоговую, где ип регистрируют, и у них точно узнайте. я так делала.