1

Тема: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

пришло письмо ренисанскредит.доход физ лица.позвонил сказали типо списали дол заплати налог.но в реестр они не включились.и нет информации когда банк простил мне долг.спрашиваю вы когда простили они не отвечают.в письме дата доход физ лица за 2016 год на 1.1.2017.яч с 1.01.2016 в процедуре банкрот.что делать подскажите.?14.06 2017 заседание по продаже имущества.

2

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

ответ на ваш вопрос наверное здесь
http://лечимдолги.рф/question-answer/1846#gsc.tab=0

http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=422

3

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

вы читали что я писал?мой кредит погасил банк где я брал кредит и просит чтоб я заплатил налог в налоговую так как получил доход.по банкротству еще не что не списано

4

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

вы читали что я писал?мой кредит погасил банк где я брал кредит и просит чтоб я заплатил налог в налоговую так как получил доход.по банкротству еще не что не списано

Абсолютно такая же ситуация! Ренессанс, в реестр не включался, признана банкротом, сейчас в реализации. Точно такое же письмо прислал, мол, заплатите налог.

5

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

вы читали что я писал?мой кредит погасил банк где я брал кредит и просит чтоб я заплатил налог в налоговую так как получил доход.по банкротству еще не что не списано

А Вы читали?

6

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Я все читал.долг мне не списали!а ренисанс прислал письмо о  моем доходе.я звонил в банк они сказали долг за вас заплатил банк и поэтому вы должны налог заплатить за доход так как вы получили деньги в кредит.вот что делать а вашей ссылке про то что не надо платить после процедуры.

7

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

вы читали что я писал?мой кредит погасил банк где я брал кредит и просит чтоб я заплатил налог в налоговую так как получил доход.по банкротству еще не что не списано

Ничего не платите,это не доход,ждите окончания процедуры.

8 (изменено: Марина, 04-06-2017 15:35:33)

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

В Налоговый кодекс  с 1.01.17 были внесены изменения, не помню статью, но там сказано, что списанные банком долги являются материальной выгодой должника, и по ним банк как налоговый агент начисляет налог, поэтому банки, и не только ренессанс, разослали в налоговые и должникам 2-НДФЛ. Но это не касается долгов списанных в банкротстве, хотя мы тоже их получили.
Теперь ,наверное, налоговая будет разбираться начислять по этому долгу налог или нет. Ведь если банк действительно его списал до завершения реализации, то к банкротству он уже не относится.

9

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Ну это получается я взял кредит плачу и проблема с деньгами подают на банкрот банк видя что нече не взять платит или прощает мой кредит и я плачу налог.тоже тема банк думая не нам так налог плати хоть так наказать должника. Интересно налоговая как то смотрит когда банк простил кредит?просто пошарил в инете прочел что банк должен прислать уведомление что простил или заплатил сумму на и там же НДФЛ.а так без официального уведомление банк может потом начать взыскивать это прощеный дог

10

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Ну я так понял конкретного решение с этой проблемой тут не у кого нет

11

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Sveta пишет:
Александр пишет:

вы читали что я писал?мой кредит погасил банк где я брал кредит и просит чтоб я заплатил налог в налоговую так как получил доход.по банкротству еще не что не списано

Ничего не платите,это не доход,ждите окончания процедуры.

Вам нужно дождаться окончания процедуры банкротства.А до этого ничего не платить. А то ведь банк долг может обратно вернуть.

12

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Я дождусь слов нет.но как быть если с налоговой письмо придет?как быть то ?

13

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

Я дождусь слов нет.но как быть если с налоговой письмо придет?как быть то ?

А сумма большая?

14

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

А какая разница какая сумма? смысл в чем.банк узнав что я банкрот не включился в реестр не чё не сделал а простил долг после подачи заявления.и если все банки так сделают то поверь света сумма будет большая.банк не простил же долг кода мне звонили и тресли деньги на мои слова что денег нет говорили им пофиг.а тут простили тоже как то не так.

15

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Так что ща банки и мфу так и будут делать и нам ещё придется с налоговой бодаться а сними не знай как будет это ж налоговоя. И придется за банкрот платить по два года ждать решения отбиваться от коллекторов.а потом и налог платить ну как то так.а что по этому поводу скажет АУ чет молчит или вы АУ не знаете нечего?

16 (изменено: Марина, 05-06-2017 00:51:45)

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

Ну я так понял конкретного решение с этой проблемой тут не у кого нет

А откуда будет конкретное решение, если изменения в закон вступили в силу в 2017 году?  Вряд ли кто-то из должников ,получив уведомление из банка побежал платить налог (хотя, наверное, и такие есть). Ясно только, что списанные долги именно в банкротстве 100% налогом не облагаются.

17 (изменено: Марина, 05-06-2017 01:26:25)

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

Ну я так понял конкретного решение с этой проблемой тут не у кого нет

Да и банки просто так не прощают долги, это что-то из области фантастики. Может коллекторам продали и списали со своего  баланса? Тогда этот долг будет списан при завершении банкротства и налог по нему не платится. А ,скорее всего, просто всем банкротам разослали, о ком есть информация в ЕФРСБ, независимо завершено банкротство или нет.

18

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Марина какой закон??? Вы вообще что написали ???

19

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

Марина какой закон??? Вы вообще что написали ???

Изменения в налоговый кодекс относительно НДФЛ .

20 (изменено: Марина, 05-06-2017 11:53:32)

Re: 2 ндфл с добровольно списанных банком долгов

Александр пишет:

Марина какой закон??? Вы вообще что написали ???

Ваш вопрос же про НДФЛ был.