1

Тема: Опасаюсь не списания долгов.

Думаю о подаче на банкротство.  Ситуация обычная.  Была хорошая з/п, брала кредиты, работу потеряла, сейчас з/п гораздо меньше, пока еще плачу, но становится все сложнее.  Вопрос вот какой.  Опасаюсь возможности, что долги не спишут, скажут, что фиктивное банкротство.  Я же не смогу доказать, что з/п была гораздо больше.  Кто нибудь уже сталкивался с этим ?

2 (изменено: mihail10, 26-07-2017 15:34:40)

Re: Опасаюсь не списания долгов.

Вы главное не затягивайте,т.к. на банкротство нужны средства порядка 100т. руб +-. И учитывайте,что банки иногда не сразу выдают деньги ФУ.
Я вот затянул и сейчас испытываю определённые трудности,благо есть друзья и родственники,которые входят в ситуацию и помогают.

А почему вы не сможете доказать,что з/пл была больше?

3

Re: Опасаюсь не списания долгов.

Почему не затягивайте? Может наоборот стоит подождать внесения изменений в закон, отменяющие обязательное участие финансового управляющего?
Тогда можно будет сэкономить на расходах на финансового управляющего. Здесь наверное все зависит от самого должника: сможет ли он обойтись своими силами или же все-равно обратится к юристам. Тогда смысла ждать нет. И те же деньги он заплатит юристам за сопровождение процедуры банкротства без ФУ.

4 (изменено: mihail10, 26-07-2017 18:55:39)

Re: Опасаюсь не списания долгов.

А Вы что знаете сумму долга,что рекомендуете дождаться  внесения изменений в закон?
А по поводу не затягивать,я имею в виду,что обычно все тянут до последнего и уже не остается средств,не только на банкротство,но и на самое необходимое.
Я например до последнего пытался где-то занять , заработать,пока не понял, что мне не справиться с такой нагрузкой (тут конечно сыграла роль потеря работы), но не хочется чтобы другие тоже попадали в такую тяжелую ситуацию,особенно если есть дети.

5

Re: Опасаюсь не списания долгов.

А почему вы не сможете доказать,что з/пл была больше?



Спасибо за ответ!
Не смогу доказать, т.к.  з/п была "серая".  2НДФЛ смогу принести только на 10 000  руб.

6

Re: Опасаюсь не списания долгов.

toy1976 пишет:

Почему не затягивайте? Может наоборот стоит подождать внесения изменений в закон, отменяющие обязательное участие финансового управляющего?
Тогда можно будет сэкономить на расходах на финансового управляющего. Здесь наверное все зависит от самого должника: сможет ли он обойтись своими силами или же все-равно обратится к юристам. Тогда смысла ждать нет. И те же деньги он заплатит юристам за сопровождение процедуры банкротства без ФУ.


Вы имеете виду "Упрощенную форму банкротства"?  Но ведь еще не вступил этот закон в силу, и не известно когда вступит, и какие условия будут.

7

Re: Опасаюсь не списания долгов.

mihail10 пишет:

А Вы что знаете сумму долга,что рекомендуете дождаться  внесения изменений в закон?
А по поводу не затягивать,я имею в виду,что обычно все тянут до последнего и уже не остается средств,не только на банкротство,но и на самое необходимое.
Я например до последнего пытался где-то занять , заработать,пока не понял, что мне не справиться с такой нагрузкой (тут конечно сыграла роль потеря работы), но не хочется чтобы другие тоже попадали в такую тяжелую ситуацию,особенно если есть дети.


В том о и дело, что уже дотянула, платить возможности больше нет.
Но главный вопрос все же, как доказать что не было преднамеренного банкротства?

8

Re: Опасаюсь не списания долгов.

Вы задали вопрос на который нет универсального ответа. О преднамеренном банкротстве речи нет, есть очень неопределённый термин недобросовестности. Обсуждений этого на форуме много, пользуйтесь поиском, например http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=522

9

Re: Опасаюсь не списания долгов.

bvk68 пишет:

Вы задали вопрос на который нет универсального ответа. О преднамеренном банкротстве речи нет, есть очень неопределённый термин недобросовестности. Обсуждений этого на форуме много, пользуйтесь поиском, например http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=522


Прочитала.  К сожалению, мне видимо рассчитывать не на что.

10

Re: Опасаюсь не списания долгов.

ElenaM пишет:
bvk68 пишет:

Вы задали вопрос на который нет универсального ответа. О преднамеренном банкротстве речи нет, есть очень неопределённый термин недобросовестности. Обсуждений этого на форуме много, пользуйтесь поиском, например http://лечимдолги.рф/forum/viewtopic.php?id=522


Прочитала.  К сожалению, мне видимо рассчитывать не на что.

Почему же. Большинство банкротств заканчивается нормально - списанием. И подавляющее большинство должников находится в схожей с вашей ситуации. Пробуйте.