1

Тема: Изменение госпошлины в арбитраж

Верховный Суд Российской Федерации предлагает существенно увеличить размер госпошлин по нескольким категориям судебных споров.

Так, в России собираются увеличить пошлины в судах и - самое главное - снять ограничение по максимальному размер.

Наиболее затратными станут также споры в арбитражных судах об имуществе дороже 2 миллиона рублей и в судах общей юрисдикции об имуществе дороже 1 миллиона рублей. Для них предлагается убрать действующие верхние планки по госпошлине: 200 000 и 60 000 рублей соответственно. Таким образом, спор о дорогом имуществе в арбитраже на 100 миллионов рублей обойдется в 533 000 рублей.

Кроме того, размер пошлины при обжаловании увяжут с размером иска. Сейчас она фиксирована: 150 рублей для граждан и 3000 рублей – для организаций. Так, при подаче апелляционной жалобы придется отдать 50% от изначальной госпошлины, кассационной – 100%, надзорной – 200%. Пошлина при обращении в Конституционный суд РФ составит 150% от уже заплаченной.

Удорожание судопроизводства может снизить нагрузку на судейский корпус. Однако в результате правосудие может стать недоступным для многих физических и юридических лиц.

Изменения в законодательство могут принять уже 3 октября.

2

Re: Изменение госпошлины в арбитраж

интересно, как это скажется на количестве исков smile