1 (изменено: Lawyer_38rus, 07-04-2016 06:16:40)

Тема: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

За недолгое время в судебной практике по вопросам банкротства ФЛ сложилось несколько вариантов подтверждения наличия имущества, достаточного для финансирования процедуры банкротства.
(такое подтверждение требуется согласно Постановления пленума ВС от 13 октября 2015 г. N 45)


  • 1. Указание имущества в Описи имущества, если таковое имеется;

  • 2. Приложение к заявлению справки вроде той, ОБРАЗЕЦ которой имеется на данном сайте с указанием имущества, приложив чеки и иные документы;

  • 3. Внесение в депозит суда суммы, заведомо покрывающей расходы - тысяч 30.

  • 4. Указание в Описи имущества суммы наличных денежных средств (нужны доказательства наличия данной суммы)

  • 5. Гарантийное письмо третьего лица о согласии финансирования процедуры банкротства (указать в какой сумме, приложить доказательства наличия денег)

  • 6. Указание заработной платы, если ее размер позволяет финансировать процедуру с учетом вычета сумм, которые по закону подлежат оставлению у гражданина.

2

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Lawyer_38rus пишет:

Прошу поделиться вариантами подтверждения наличия имущества, достаточного для финансирования процедуры банкротства.
Пока известны следующие способы:

1. Указать имущество в Описи имущества, если таковое имеется (способ проверенный);

2. Написать суду пояснения (справку) вроде той, ОБРАЗЕЦ которой имеется на данном сайте с указанием имущества, приложив чеки и иные документы (способ проверенный);

3. Внесение в депозит суда суммы, заведомо покрывающей расходы - тысяч 60.  Однако не каждый суд вообще принимает такой вариант, "достаточные" суммы также разнятся. (способ сомнительный)


Возможно кто-то действовал иначе?

+
4. Указать в описи наличные денежные средства.
5. Наличие заработной платы, превышающей прожиточный минимум

3

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Я подтверждала вторым способом - справка с этого сайта + сканы чеков. Также судья спрашивала, знаю ли я о судебных издержках, я ответила, что да, я знаю об оплате объявлений и почтовых расходов и буду делать это из заработной платы.

4

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Catrin пишет:

Я подтверждала вторым способом - справка с этого сайта + сканы чеков. Также судья спрашивала, знаю ли я о судебных издержках, я ответила, что да, я знаю об оплате объявлений и почтовых расходов и буду делать это из заработной платы.

Если суд.издержки из з/п, то зачем имущество? Я так понимаю. Указанное имущество идет именно на процедуру, т.е. на оплату всех издержек. АУ (по закону) положили на депозит. Или я не права? Вообще всё сложно как-то.

5

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

roberta пишет:

Если суд.издержки из з/п, то зачем имущество? Я так понимаю. Указанное имущество идет именно на процедуру, т.е. на оплату всех издержек. АУ (по закону) положили на депозит. Или я не права? Вообще всё сложно как-то.

Потому то так решил пленум верховного суда. Бред, конечно, но деваться некуда http://лечимдолги.рф/articles/esli_neti … #gsc.tab=0

6

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

К тому же надо учитывать, что заявление о банкротстве на федресурсе публикуется в этот же день, уведомления банкам тоже надо сразу разослать, как и оплатить размещение объявления в Коммерсанте, а на реализацию имущества для оплаты всего этого удовольствия нужно время.

7

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

+
4. Указать в описи наличные денежные средства.
5. Наличие заработной платы, превышающей прожиточный минимум

Насколько я понял из примечания к соответствующей графе в Описи имущества, при указании наличных нужно указывать также сведения о договоре хранения либо договоре залога.. Или вы полагаете, что эти графы можно оставить пустыми?

А как Вы думаете, может быть можно проще указать в графе "счета в банках" номер счета, относящийся к банковской карте/сберкнижке - и положить туда соответствующую сумму?

8

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Зачем придумывать велосипед, если есть уже действующие и проверенные способы?!

9

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Сыктывкар пишет:

Зачем придумывать велосипед, если есть уже действующие и проверенные способы?!

+1

10

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

АУ пишет:

+
4. Указать в описи наличные денежные средства.
5. Наличие заработной платы, превышающей прожиточный минимум

Подскажите пожалуйста по пункту 4.. Как указать наличные денежные средства? Они должны быть на счете? (А если счета арестуют приставы? У меня в понедельник вступает в силу судебный приказ). Или каким то другим способом можно доказать наличие ден. средств? Официальной зарплаты нет, т. к. работаю неофициально. Спасибо.

11

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

И еще вопрос по трудоустройству. Стоит или нет оформиться работать официально? Руководитель может заключить со мной договор, но я пока отказываюсь. Как суд посмотрит на то, что я не работаю и не выплачиваю долги? Если устроюсь официально, то зарплата будет показана в районе 10000. Этого все равно не хватит для оплаты долгов. Подскажите как быть.

12

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

lisa пишет:

Как указать наличные денежные средства? Они должны быть на счете? (А если счета арестуют приставы? У меня в понедельник вступает в силу судебный приказ). Или каким то другим способом можно доказать наличие ден. средств? Официальной зарплаты нет, т. к. работаю неофициально. Спасибо.

Открывайте опись имущества гражданина.
Смотрите на название раздела VI.
"Сведения о наличных денежных средствах и ином ценном имуществе" - видите?
Туда и вписывайте сумму.
В конце концов всё зависит о вашей договоренности с ФУ. Судья спросит у ФУ: "Вам достаточно на финансирование процедуры?" И всё будет зависеть от его ответа! Выбирайте ФУ, встречайтесь и договаривайтесь.

13

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

lisa пишет:

И еще вопрос по трудоустройству. Стоит или нет оформиться работать официально? Руководитель может заключить со мной договор, но я пока отказываюсь. Как суд посмотрит на то, что я не работаю и не выплачиваю долги? Если устроюсь официально, то зарплата будет показана в районе 10000. Этого все равно не хватит для оплаты долгов. Подскажите как быть.

Опять-таки спрашивайте у своего ФУ.
Если бы это была я, то  я бы советовала оформляться.
Если Вы можете  влиять на то каков будет размер официальной заработной платы, то я рекомендовала бы з/пл примерно на 5000 руб. выше прожиточного минимума ( при условии, что у вас нет детей, других нетрудоспособных иждивенцев, хронических заболеваний и т.д. и т.п.)

14

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Также думаю попробовать сделать гарантийное письмо (по аналогии с банкротством юр. лиц).
В ближайшее время опробуем на практике:

Гарантийное письмо
по возмещению судебных расходов по делу о банкротстве

Я, ФИО, гарантирую оплату в размере не менее 100 000 рублей за счет собственных средств установленных законом расходов на проведение процедуры банкротства физического лица, в том числе всех судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, расходов на опубликование сведений, а также иных расходов, связанных с процедурой банкротства в отношении ФИО 1 в случае отсутствия для этих целей имущества должника.

Наличие средств (имущества), достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, подтверждается:

Приложение:
1) копии документов, подтверждающих наличие средств (имущества), достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве;
2) копия паспорта ФИО

15

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Lawyer_38rus пишет:

Также думаю попробовать сделать гарантийное письмо (по аналогии с банкротством юр. лиц).

В случае с юриками такое письмо пишет заявитель. Кто его будет писать в Вашем случае. Если должник, то думаю не пройдет.

16

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

АУ пишет:
Lawyer_38rus пишет:

Также думаю попробовать сделать гарантийное письмо (по аналогии с банкротством юр. лиц).

В случае с юриками такое письмо пишет заявитель. Кто его будет писать в Вашем случае. Если должник, то думаю не пройдет.

А может написать например супруг(а) должника?

17 (изменено: АУ, 04-03-2016 08:12:40)

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Sveta пишет:

А может написать например супруг(а) должника?

Я считаю, что тоже не пройдет.
Зачем придумываете? Спросите у своего ФУ! В конце концов все зависит от него! Это у него суд спросит, увидев Ваше обеспечение финансирования, - "Вам хватит?"
Например мне бы гарантийных писем не хватило. Я бы советовала написать наличные деньги, зарплату сверх прожиточного минимума или бытовой техники тысяч на 20 000.

18

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

АУ пишет:
Sveta пишет:

А может написать например супруг(а) должника?

Я считаю, что тоже не пройдет.
Зачем придумываете? Спросите у своего ФУ! В конце концов все зависит от него! Это у него суд спросит, увидев Ваше обеспечение финансирования, - "Вам хватит?"
Например мне бы гарантийных писем не хватило. Я бы советовала написать наличные деньги, зарплату сверх прожиточного минимума или бытовой техники тысяч на 20 000.

О чем Вы? Суд принимает решение о достаточности средств на судебные расходы самостоятельно при введении процедуры и у финансового управляющего суд не не спрашивает: "Вам хватит?"

19

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

Admin пишет:

О чем Вы? Суд принимает решение о достаточности средств на судебные расходы самостоятельно при введении процедуры и у финансового управляющего суд не не спрашивает: "Вам хватит?"

Я говорю о себе! Меня суд при назначении всегда спрашивает достаточно ли средств на финансирование процедуры!
А Вы о чем;-)?

20

Re: О способах подтверждения наличия достаточного имущества

АУ пишет:
Admin пишет:

О чем Вы? Суд принимает решение о достаточности средств на судебные расходы самостоятельно при введении процедуры и у финансового управляющего суд не не спрашивает: "Вам хватит?"

Я говорю о себе! Меня суд при назначении всегда спрашивает достаточно ли средств на финансирование процедуры!
А Вы о чем;-)?

С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА!)) УДАЧИ, ЗДОРОВЬЯ, ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ, ЛЮБВИ! ВСЕГО МНОГО!)))