21

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

АУ пишет:

Согласно п 4.  ст. 213.8 освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если гражданин не предоставил необходимые сведения финансовому управляющему. Какие сведения необходимы ФУ будет решать суд.
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если доказано, что  гражданин действовал незаконно, в том числе  предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл  имущество.

Т.е. если Вы брали кредит на приобретение холодильника, о чем письменно сообщали в заявке банку, а холодильник не купили, то ФУ - прав.

А то, что кредит был на покупку холодильника, должно быть указано в договоре, или достаточно, чтобы было указано хотя бы в заявлении?

22

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

bc25 пишет:

А то, что кредит был на покупку холодильника, должно быть указано в договоре, или достаточно, чтобы было указано хотя бы в заявлении?

Вопрос поставлен некорректно!
Что значит "должно быть указано"?
Я говорю о том, что "могло быть указано" при заполнении анкеты на кредит в банке!
Редко кто из должников помнит эти анкеты..., а в банках они лежат...

23

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

К заведомо Ложным сведениям относятся сведения о финансовом положении, а не сведения о предолагаемых расходах. То есть заявлял - хочу купить холодильник в анкете банка, а купил телик или водки и все пропил. Это не ложные сведения.

24

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Admin пишет:

К заведомо Ложным сведениям относятся сведения о финансовом положении, а не сведения о предолагаемых расходах. То есть заявлял - хочу купить холодильник в анкете банка, а купил телик или водки и все пропил. Это не ложные сведения.

Спасибо доктор ))))  а то я думал   пол страны  и все ложные сведения предоставили , оказывается всё не так )

25

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Admin пишет:

К заведомо Ложным сведениям относятся сведения о финансовом положении, а не сведения о предолагаемых расходах. То есть заявлял - хочу купить холодильник в анкете банка, а купил телик или водки и все пропил. Это не ложные сведения.

Банк может считать по другому, не находите?
Банк может говорить, что он давал на холодильник а не на то, чтобы пропить-прогулять! А то, что именно пропили-прогуляли подтверждает и отсутствие холодильника и какого-либо другого имущества!

Кто прав?
Суд решит!
Как?
Поживем увидим;-)

26

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Всем привет !   Уважаемые знатоки , юристы , и просто обыватели  , вот хотел  поделится  информацией  и конечно же спросить совета  .  На днях  увиделся со своим ФУ  , и все было так , я привез карточки и сберкнижки  , их  приняли и дали акт передачи  , так же  мне  дали расписку о принятии у меня наличных денежных средств  на сумму которую я смог собрать , ещё я предоставил все какие есть копии  дела для ознакомления  , ФУ сам сказал что  прожиточный  минимум  будет отдавать , и что если нужно для удобства  он может перечислять пенсию мою на другой счет который я ему  укажу , а так сказал ждите звонка  как  только смогу приеду для описи , вот собственно и всё .   А теперь самый важный вопрос  ?   Ребята скажите  такое есть вообще ?  дело в том , что ФУ  сказал что это пока так беседа  просто так ,  а дальше будет посерьезнее  , он сказал что мне ещё нужно доказать  то обстоятельство   на которое я когда то брал кредиты в банках ,  ну для чего и на что потратил деньги  , как он мне объяснил что  да суд меня признал банкротом  , но  когда будет последнее заседание на котором  принимается окончательное решение , если я не докажу факта для чего  и на что потратил деньги , то тогда якобы банкротом я останусь , но долги не спишутся  , а если я ему предоставлю доказательства  того на что я сослался в заявлении в суд  , тогда я останусь банкротом и все долги спишутся .  Вот скажите   я обязан разве доказывать ФУ  на что были взяты деньги  и на что потрачены ?  и правда ли  что можно быть банкротом  но либо со списанными долгами либо  нет ?  что посоветуете   ребят ? 

Доктор хотелось бы услышать Ваши комментарии  или Ваше мнение которое мне очень важно , как и многим другим .

27

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

perov пишет:

Спасибо доктор ))))  а то я думал   пол страны  и все ложные сведения предоставили , оказывается всё не так )

Админ не доктор;-)
Суд решит!

28

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

АУ пишет:
Admin пишет:

К заведомо Ложным сведениям относятся сведения о финансовом положении, а не сведения о предолагаемых расходах. То есть заявлял - хочу купить холодильник в анкете банка, а купил телик или водки и все пропил. Это не ложные сведения.

Банк может считать по другому, не находите?
Банк может говорить, что он давал на холодильник а не на то, чтобы пропить-прогулять! А то, что именно пропили-прогуляли подтверждает и отсутствие холодильника и какого-либо другого имущества!

Кто прав?
Суд решит!
Как?
Поживем увидим;-)

Я не принимаю ни чью сторону !  но хотелось бы  сказать вот когда  банки дают кредиты простым людям  и не проверяют их платежеспособность  , это как называется ? ведь они не спрашивают зачем и куда деньги ?  просто дают , скорее заведомым неплатильщикам ,  а во многих случаях сами специалисты предлагают написать сумму дохода больше что бы банк дал добро ,  тут каждый прав по своему .

29

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Admin пишет:

К заведомо Ложным сведениям относятся сведения о финансовом положении, а не сведения о предолагаемых расходах. То есть заявлял - хочу купить холодильник в анкете банка, а купил телик или водки и все пропил. Это не ложные сведения.

То есть, если написал в заявлении, что хочет купить холодильник, а на самом деле все пропил, это не являтся ложными сведениями, и такой факт не может являться основанием для отказа в списании долга? Это ваше профессиональное суждение, или это где-то прописано? Я говорю о нецелевом потребительском кредите.

30

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

АУ пишет:
Admin пишет:

К заведомо Ложным сведениям относятся сведения о финансовом положении, а не сведения о предолагаемых расходах. То есть заявлял - хочу купить холодильник в анкете банка, а купил телик или водки и все пропил. Это не ложные сведения.

Банк может считать по другому, не находите?
Банк может говорить, что он давал на холодильник а не на то, чтобы пропить-прогулять! А то, что именно пропили-прогуляли подтверждает и отсутствие холодильника и какого-либо другого имущества!

Кто прав?
Суд решит!
Как?
Поживем увидим;-)

Но все-таки, если банк давал кредит под холодильник, то это должно быть прописано в кредитном договоре, а не только в заявлении.
Заявление имеет какую-нибудь юридическую значимость?
А вы можете пояснить, на чем основывается ваша позиция по этому вопросу?

31

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

bc25 пишет:
Admin пишет:

К заведомо Ложным сведениям относятся сведения о финансовом положении, а не сведения о предолагаемых расходах. То есть заявлял - хочу купить холодильник в анкете банка, а купил телик или водки и все пропил. Это не ложные сведения.

То есть, если написал в заявлении, что хочет купить холодильник, а на самом деле все пропил, это не являтся ложными сведениями, и такой факт не может являться основанием для отказа в списании долга? Это ваше профессиональное суждение, или это где-то прописано? Я говорю о нецелевом потребительском кредите.

Изучайте уголовную практику по ложным сведениям при получении кредита. Полно информации. Выводы делайте сами. Я свое мнение изложил.

32

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

perov пишет:

но хотелось бы  сказать вот когда  банки дают кредиты простым людям  и не проверяют их платежеспособность  , это как называется ? ведь они не спрашивают зачем и куда деньги ?  просто дают , скорее заведомым неплатильщикам ,  а во многих случаях сами специалисты предлагают написать сумму дохода больше что бы банк дал добро ,  тут каждый прав по своему .

Да. Банки ведут себя не правильно, не основываясь на рыночных отношениях. Чиновники банков получают премии за выдачу кредитов, а не за их возврат. Но Вы же не будете спорить, что долги нужно возвращать?

33

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

bc25 пишет:

Но все-таки, если банк давал кредит под холодильник, то это должно быть прописано в кредитном договоре, а не только в заявлении.
Заявление имеет какую-нибудь юридическую значимость?
А вы можете пояснить, на чем основывается ваша позиция по этому вопросу?

Моя позиция по этому вопросу основывается на том, что врать нехорошо!
И государство разделяет мою позицию.
А если Вы написали в заявлении банку , что хотите купить холодильник, в то время как просто требовалось выпить, то Вы лгали, т.е как гласит п.4 ст. 213.8 "предоставляли кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита"!

Холодильник , как цель кредита в заявлении, это именно - "предоставление кредитору заведомо ложных сведений при получении кредита"!

34 (изменено: perov, 29-02-2016 18:37:58)

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

perov пишет:
АУ пишет:
perov пишет:

но хотелось бы  сказать вот когда  банки дают кредиты простым людям  и не проверяют их платежеспособность  , это как называется ? ведь они не спрашивают зачем и куда деньги ?  просто дают , скорее заведомым неплатильщикам ,  а во многих случаях сами специалисты предлагают написать сумму дохода больше что бы банк дал добро ,  тут каждый прав по своему .

Да. Банки ведут себя не правильно, не основываясь на рыночных отношениях. Чиновники банков получают премии за выдачу кредитов, а не за их возврат. Но Вы же не будете спорить, что долги нужно возвращать?

Конечно не буду , любой долг нужно возвращать , а Вы не будете спорить )))) что бывают и есть у людей  такие ситуации что всё ну все нет больше финансов  , только банкротство единственное спасение  . и так же  не будете спорить что  банки  или их  последователи дают людям кредиты  не проверяя их , тем самым  вешая на них пожизненную кабалу ?

Уважаемый АУ  я не буду спорить ни с Вами ни с кем бы то ни было , я человек далекий от вашего образования , может даже не грамотный  по сравнению со многими , за что извиняюсь , я просто пишу так как чувствую , пусть все идет своим чередом . И повторюсь  ситуации все разные и каждый прав по своему .

35 (изменено: perov, 02-03-2016 14:28:59)

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Всем привет ! ребята  скажите пожалуйста ,  нужно ли ходатайствовать о том что бы  мне  выслали повторно либо просто  выслали решение суда так как и было сказано на слушаниях  ?  дело в том что  после решения суда прошло уже более нескольких недель , а копия решения с печатью и подписью так и не пришла , имею  только копию  скачанную с сайта  арбитражного суда . и вообще этот документ  скачанный с сайта он так же имеет юридическую  или правовую силу ? не знаю как правильно . Спасибо .

36

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Мне определение суда месяц шло, пришло по прописке. Если у вас прошло больше месяца, можно написать ходатайство о повторной выдаче копии (или нескольких копий).

37

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Catrin пишет:

Мне определение суда месяц шло, пришло по прописке. Если у вас прошло больше месяца, можно написать ходатайство о повторной выдаче копии (или нескольких копий).

Спасибо , успокоили , нет месяц ещё не прошёл , значит есть ещё время )

38 (изменено: perov, 06-03-2016 15:51:17)

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Ребята скажите  такое есть вообще ?  ФУ ,  сказал что мне ещё нужно доказать  то обстоятельство   на которое я когда то брал кредиты в банках ,  ну для чего и на что потратил деньги  , как он мне объяснил что  да суд меня признал банкротом  , но  когда будет последнее заседание на котором  принимается окончательное решение , если я не докажу факта для чего  и на что потратил деньги , то тогда якобы банкротом я останусь , но долги не спишутся  , а если я ему предоставлю доказательства  того на что я сослался в заявлении в суд  , тогда я останусь банкротом и все долги спишутся .  Вот скажите   я обязан разве доказывать ФУ  на что были взяты деньги  и на что потрачены ?   и правда ли  что можно быть банкротом  но либо со списанными долгами либо  нет ?  что посоветуете   ребят ?

39 (изменено: bc25, 06-03-2016 16:03:16)

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

Предполагаю, что этого могут добиваться кредиторы, чтобы оспорить сделки, или уличить должника в мошенничестве, или финансовый управляющий, чтобы получить свои 2%. Зачем это может понадобиться судье, мне пока не понятно, если, конечно, судья не действует в интересах банков.

40

Re: Не теряемся ! ребята подскажите старому ответы на отобранные вопросы

perov пишет:

Ребята скажите  такое есть вообще ?  ФУ ,  сказал что мне ещё нужно доказать  то обстоятельство   на которое я когда то брал кредиты в банках ,  ну для чего и на что потратил деньги  , как он мне объяснил что  да суд меня признал банкротом  , но  когда будет последнее заседание на котором  принимается окончательное решение , если я не докажу факта для чего  и на что потратил деньги , то тогда якобы банкротом я останусь , но долги не спишутся  , а если я ему предоставлю доказательства  того на что я сослался в заявлении в суд  , тогда я останусь банкротом и все долги спишутся .  Вот скажите   я обязан разве доказывать ФУ  на что были взяты деньги  и на что потрачены ?   и правда ли  что можно быть банкротом  но либо со списанными долгами либо  нет ?  что посоветуете   ребят ?

А сколько Вы платите своему ФУ?