1

Тема: Учеба в кредит

Подаю на банкротство физлица. В заявлении два банка, которым не могу платить. Но еще есть кредитная карта другого банка, который в заявлении не указан (нет ни договора, ничего). Хочу с этой карты заплатить за свое обучение другой специальности (курсы повышения квалификации). И следом подать на банкротство. Может ли банк впоследствии, когда узнает, что я банкрот, оспорить эту сделку и признать ее недействительной и потребовать возврата денег?

2

Re: Учеба в кредит

Valter пишет:

Подаю на банкротство физлица. В заявлении два банка, которым не могу платить. Но еще есть кредитная карта другого банка, который в заявлении не указан (нет ни договора, ничего). Хочу с этой карты заплатить за свое обучение другой специальности (курсы повышения квалификации). И следом подать на банкротство. Может ли банк впоследствии, когда узнает, что я банкрот, оспорить эту сделку и признать ее недействительной и потребовать возврата денег?

Банк конечно будет требовать возврата денег. Вот об оспаривание сделки может возникнуть вопрос. Так как при совершении покупок по карте деньги фактически еще 30 дней остаются на счетах банка эмитента карты. Так что это вопрос скорее к специалистам банка.

3

Re: Учеба в кредит

А разве не в том суть закона о банкротстве, что ВСЕ долги на момент подачи заявления списываются?

4

Re: Учеба в кредит

Valter пишет:

А разве не в том суть закона о банкротстве, что ВСЕ долги на момент подачи заявления списываются?

Суть точно не в том) Дело в том что некоторые кредиты могут попасть под категорию мошенничества, те брались заведомо зная что не будут выплачиваться. Тут нужно хотя бы минимум 2 платежа делать по кредиту.