1

Тема: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

Добрый день, "коллеги"...Начитавшись судебной практики неделю хожу в раздумьях! Ситуация следующая - в мае был признан банкротом, введена реструктуризация. Суть в том, что официально я не работаю, имущество "описано" на 100 тыс.руб., тем не менее судья ввела реструктуризацию. Кредиторов в реестре на 300 тыс. из миллионного долга. 1 ноября должно быть заседание по рассмотрению отчета ФУ. Судья повально штампует о "трудоспособном возрасте и мотивации к погашению задолженности". Переведут ли меня в реализацию? Или судья будет требовать предоставить доказательства попыток трудоустройства?!Не станет ли "безработица" поводом к отказу в списании долгов?Может встать на биржу труда?Но меня быстренько трудоустроят - по учителям в школах и колледжах неукомплектованность=(Да и терять весомый неофициальный доход не хочется...Весь в раздумьях!

2

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

Вы когда заявление подавали, не указали какую процедуру просите в отношении вас ввести. Суд не может пропустить реструктуризацию и ввести сразу реализацию без соответствующего обоснованного ходатайства должника.

Есть риск как прекращения дела о банкротстве, так и не списания долгов. Это не значит что нужно ночами не спать, думая об этом. В суд нужно предоставлять доказательства, объяснения, доносить свою позицию. Будьте готовы отстаивать свое право, в том числе в вышестоящем суде.

3

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

whisper пишет:

Вы когда заявление подавали, не указали какую процедуру просите в отношении вас ввести. Суд не может пропустить реструктуризацию и ввести сразу реализацию без соответствующего обоснованного ходатайства должника.

Есть риск как прекращения дела о банкротстве, так и не списания долгов. Это не значит что нужно ночами не спать, думая об этом. В суд нужно предоставлять доказательства, объяснения, доносить свою позицию. Будьте готовы отстаивать свое право, в том числе в вышестоящем суде.

Я просила сразу реализацию (посоветовавшись с АУ) и обосновав невозможность реструктуризации, предоставив рассчет в соответствии с моими доходами и расходами. Суд вынес определение  - реализация.

4

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

Странно, судья перед вводом процедуры меня спрашивала по пунктам подхожу ли я по требованиям  статьи 213.13.
Основной пункт - "имеется ли доход". Предполагаю, что  Вашему судье не был представлен документ по безработице. Поэтому судья ввела процедуру реструктуризации.
Почему Вы не обжаловали данное определение - тоже не понятно...
Не понятно а каком отчете идет речь? Должно было быть собрание кредиторов и утверждение  плана реструктуризации в суде.
Этот процесс не быстрый - 2 месяца на включение в реестр, месяц на собрание и еще назначить заседание. Получается длительный процесс - за это время, если Вы согласились с процедурой реструктуризации кровь из носа нужно было трудоустраиваться, если нет - вставать на биржу труда.
Чтобы было основание для отказа в утверждения плана- нужно принести документы из ФНС за последний год, что не было отчислений, справку из соц службы, что безработный и документ подтверждающий на что Вы жили все это время - помогали родственники - их свидетельские показания письменные, а так же выписку с сайта работ или письменные отказы работодателей и ходатайство об отказе в утверждении плана и введении процедуры реализации имущества.
Если не подготовитесь к заседанию - могут быть проблемы.
Мне кажется, с учетом позиции судьи, Вам стоит подумать о выходе на работу официальную (любую)  потихоньку платить месяцев 6-12, а уж потом идти на банкротство в связи с неисполнением плана реструктуризации - поиграть на разнице выплат и прожиточного минимума, тогда у судьи уже не будет оснований для не списания долга.

5

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

tcyganov.av пишет:

Добрый день, "коллеги"...Начитавшись судебной практики неделю хожу в раздумьях! Ситуация следующая - в мае был признан банкротом, введена реструктуризация. Суть в том, что официально я не работаю, имущество "описано" на 100 тыс.руб., тем не менее судья ввела реструктуризацию. Кредиторов в реестре на 300 тыс. из миллионного долга. 1 ноября должно быть заседание по рассмотрению отчета ФУ. Судья повально штампует о "трудоспособном возрасте и мотивации к погашению задолженности". Переведут ли меня в реализацию? Или судья будет требовать предоставить доказательства попыток трудоустройства?!Не станет ли "безработица" поводом к отказу в списании долгов?Может встать на биржу труда?Но меня быстренько трудоустроят - по учителям в школах и колледжах неукомплектованность=(Да и терять весомый неофициальный доход не хочется...Весь в раздумьях!

Вопрос "переведут ли в реализацию" - простой. Переведут, если Вы или кредиторы не предложат план реструктуризации.
На месте кредиторов я бы предложила.
Вопрос "спишут ли долги" - сложный и, при имеющемся объеме информации, непредсказуемый.
На месте судьи я бы не списала.

У Вас семья есть?
Несовершеннолетние дети?
Кто кредиторы?
Источник дохода? Вероятность его обнаружения?

6

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

Хабаровчанка, вы все правильно сделали, но сейчас можно получить вот такую мотивировку суда:
"Определяя процедуру, подлежащую применению в отношении должника, суд исходит из того, что банкротство граждан, по смыслу ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», является механизмом нахождения компромисса между должником, обязанным исполнять свои обязательства, но по каким-либо причинам испытывающим в этом объективные затруднения, и его кредиторами, а не способом безответственного и легкого для должника избавления от долгов.

Отсутствие у должника в настоящее время финансовой возможности погасить задолженность перед кредиторами не исключает со всей очевидностью возможность разработки плана реструктуризации с учетом индивидуальных особенностей должника (возраст, образование, трудоспособность, жизненный опыт и т.д.) при добросовестной активности должника в получении доходов как источника для погашения требований кредиторов.

Кроме того, введение процедуры реализации имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов гражданина в случае отсутствия у должника такого имущества не позволит должнику восстановить свою платежеспособность, что не соответствует целям реабилитационных процедур, применяемых в делах о банкротстве граждан, поставит должника, формально освобожденного судом от обязанности по погашению долгов, в неоправданно лучшее имущественное положение по сравнению с добросовестными кредиторами, что является недопустимым.

При таких обстоятельствах, в целях соблюдения баланса интересов как должника, так и его кредиторов необходимо последовательное введение процедур, проводимых в рамках дела о признании гражданина банкротом.

Доказательств несоответствия должника требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, не представлено.

В этой связи арбитражный суд, признав заявление должника обоснованным, вводит в отношении него процедуру реструктуризации долгов гражданина. "

7

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

Alex пишет:

Основной пункт - "имеется ли доход". Предполагаю, что  Вашему судье не был представлен документ по безработице. Поэтому судья ввела процедуру реструктуризации.
Почему Вы не обжаловали данное определение - тоже не понятно...

А он на суде не был, был представитель. Ему выгоднее две процедуры, чтобы ежемесячно додаивать.

И чтобы обжаловать, нужно заявлять и получить отказ. Право суда пропускать процедуру, а не обязанность.
Выкладывал в другой теме практику апелляции: не заявлено в суде первой инстанции - обращение выше необоснованно.

8 (изменено: tcyganov.av, 02-09-2016 18:56:05)

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

Да, обращался в юридическую фирму за "содействием". Безработный с января'16, суд уведомлен об этом.Ходатайства юрист о реализации не подавал.Семьи/детей нет.Имущество "тысяч на 100" Живу доходами от репетиторской деятельности-проверяется легко.Есть стандартная оферта с репетиторским сайтом, могу попробовать легализоваться на курсах.Все готов предоставить в суд.Юристы говорят 'не беспокоиться'-((а я места не нахожу себе.Неужели всё так запущено у меня???

9

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

tcyganov.av, не накручивайте себя, вам пока рано беспокоиться.

10

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

whisper пишет:

tcyganov.av, не накручивайте себя, вам пока рано беспокоиться.

Лишь бы это "пока" не обернулось плачевными последствиями - попробую за сентябрь на курсах попроситься "на работу" тысяч за 15...Вроде давно сотрудничаем, не должны отказать!

Спасибо большое всем за комментарии!

11 (изменено: tcyganov.av, 06-02-2017 17:06:09)

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

Добрый день, уважаемые форумчане!
По своему делу А56-14486/2016 меня 17 января, наконец то, перевели в реализацию имущества. Судя по определению суда все спокойно! Действительно, сделок с имуществом у меня не было да и само имущество «образное».Глубоко сижу в долговой яме. Но у меня так и не решился вопрос с трудоустройством, до сих пор занят в теневом секторе. Уволен с официального места работы в январе 2016 по собственному желанию. Долгов в период официального НЕтрудоустройства не наращивал!Пока суд на это акцент не делал, но мне бы очень хотелось как-то подстраховаться!Как вы думаете, стоит ли подавать 3-НДФЛ за прошлый год (впишу перевод и однократное оказание репетиторских услуг) или все же стоит пытаться как-то решить вопрос с трудоустройством сейчас? «Фирма», занимающаяся банкротством говорит оставить все как есть, но доверия ей мало!На связь с ФУ ни разу не выходил!
Если можно еще один вопрос, в документах суда перепутана дата моего рождения (указано 05 вместо 08) - арифметические ошибки преследуют с самого начала судебного процесса=(Юрист говорит, что это ерунда, но спокойствия это не прибавляет!
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!Голова кругом=(

12

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

tcyganov.av пишет:

Добрый день, уважаемые форумчане!
По своему делу А56-14486/2016 меня 17 января, наконец то, перевели в реализацию имущества. Судя по определению суда все спокойно! Действительно, сделок с имуществом у меня не было да и само имущество «образное».Глубоко сижу в долговой яме. Но у меня так и не решился вопрос с трудоустройством, до сих пор занят в теневом секторе. Уволен с официального места работы в январе 2016 по собственному желанию. Долгов в период официального НЕтрудоустройства не наращивал!Пока суд на это акцент не делал, но мне бы очень хотелось как-то подстраховаться!Как вы думаете, стоит ли подавать 3-НДФЛ за прошлый год (впишу перевод и однократное оказание репетиторских услуг) или все же стоит пытаться как-то решить вопрос с трудоустройством сейчас? «Фирма», занимающаяся банкротством говорит оставить все как есть, но доверия ей мало!На связь с ФУ ни разу не выходил!
Если можно еще один вопрос, в документах суда перепутана дата моего рождения (указано 05 вместо 08) - арифметические ошибки преследуют с самого начала судебного процесса=(Юрист говорит, что это ерунда, но спокойствия это не прибавляет!
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!Голова кругом=(

Подайте ходатайство об исправлении ошибок,опечаток,я во многих делах в своем регионе читала такие.Так действительно будет спокойней.А вот на связь со своим ФУ выйти нужно и спросить у него,как лучше поступить насчет трудоустройства.

13

Re: Переведут ли меня в реализацию?Не станет ли "безработица" поводом...

tcyganov.av, рисовать справки не нужно, запутаетесь в показания и сделаете себе только хуже, а вот на биржу встать или устроиться на работу, не помешало бы.

смотрите практику суда и конкретного судьи как глубоко "копают" в определениях, может "фирма" и права, оставите все как есть.