1

Тема: Хочу дать небольшой совет должникам

Не знаю в какую тему это вставить. Хочу дать небольшой совет должникам. В любой процедуре просите своего юриста или финансового управляющего проверить соразмерность размера неустоек и штрафов по кредитам (Постановление Пленума Верховного суда РФ № 7 от 24.03.2016). Часто они очень завышены, иногда в десятки раз. Мне попался судебный акт, где неустойка была начислена 2 млн. при долге в 200 тыс. руб. Но там сам банк ее снизил при подаче требования. Некоторые банки за свои огромные неустойки стеной стоят. Помните: суд имеет право снизить неустойку. Если должник не предприниматель, суд может сделать это и по своей инициативе. Но суд может это и не проверить. Позаботьтесь поэтому о себе сами. Просите снизить неустойки. Если вы в реструктуризации, это значительно уменьшит сумму долга, а значит, и срок погашения или сумму ежемесячного платежа. По микрозаймам все вообще ужасно. Размер процента может превышать 1000% годовых. Ставку по микрозайму тоже можно просить проверить. Она теперь соответствовать требованиям закона о потребительской кредите и о микрофинансовых организациях. Если кого-то заинтересует, могу дать более подробные ссылки на нормы.

2

Re: Хочу дать небольшой совет должникам

обсуждалось здесь, практика здесь

при отсутствии возражений на требования кредитора, суд рассматривает эти требования в судебном заседании без вызова сторон

наличие возражений по неустойке на основании ст.333 ГК РФ приведет к необходимости привлекать к участию в заседании представителя

к тому же снижать неустойку это право суда, а не обязанность

на результате не скажется, потому что требования по неустойке, штрафу, другим финансовым санкциям учитываются отдельно и погашаются после основного долга и процентов

если заявляется необоснованность начислений %%, то предоставляется контррасчет

чем больше сумма задолженности, тем неисполнимее план

если цель банкротства у должника - освобождение от исполнения требований кредиторов, то какая разница сколько им не платить?

3 (изменено: Иванов Иван, 08-02-2017 14:11:05)

Re: Хочу дать небольшой совет должникам

Если хочешь план реструктуризации, то надо снижать, чтобы меньше платить.
Если хочешь списать в реализации, и доход заведомо не позволяет любой план реструктуризации, то надо снижать, чтобы в случае несписания меньше платить, а количество несписаний будет только расти в геометрической прогрессии.
Если есть доход, и теоретически есть вероятность утверждения плана реструктуризации, а хочется списать в реализации, то можно на снижать, чтобы повысить вероятность неутверждения кредиторами или судом плана реструктуризации.