1 (изменено: ME, 20-06-2016 11:10:25)

Тема: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

Добрый день, уважаемые админы. Что-то я совсем запутался. Вот вы отвечаете сегодня на вопрос из раздела "Вопрос-ответ" следующим образом:

"Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли оспорить погашение долга перед физ лицом в марте -ноябре2015, который возник на основании займа в 2010г - как удовлетворение в пользу одного кредитора, если в 2012г я взяла кредит в банке, гасила по графику, но с марта 2015г-ноябрь 2015 я банку не платила, а платила физ лицу...так как перед физ лицом срок возврата был до марта 2015г? Зарплаты не хватало, чтобы гасить в раз) поэтому решила закрыть долг, который возник первым..Могут ли мне не списать долги по этой причине? Оспорят ли такие мои действия? Если да, то на каком основании, по какой статье? Ответьте пожалуйста, на днях заседание по боснованности

Оплата физлицу, одному из кредиторов причинала ущерб другим кредиторам. Ваши действия по оплате могут быть оспорены по ст. 10 ГК РФ, так как они были совершены до вступления в действия главы о несостоятельности-банкротстве граждан, вступившей в силу с 1.10.15г.
Статья 10. ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

В то же время раньше на подобные вопросы вы отвечали,  что в таких случаях необходимо просто подождать 6 месяцев (в соответствии со ст. 61.3 ЗоБ) и уже потом подавать на банкротство. Собственно, вот мой вопрос: так где же все-таки правда - сделки по преимущественному удовлетворению требований отдельного кредитора могут быть оспорены только если они были совершены в течение 6 месяцев до принятия АС заявления, либо же вообще за любой период?

2

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

ME пишет:

сделки по преимущественному удовлетворению требований отдельного кредитора могут быть оспорены только если они были совершены в течение 6 месяцев до принятия АС заявления, либо же вообще за любой период?

Преимущественное удовлетворение может возникнуть вне зависимости от какого-либо срока!

3

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

АУ пишет:
ME пишет:

сделки по преимущественному удовлетворению требований отдельного кредитора могут быть оспорены только если они были совершены в течение 6 месяцев до принятия АС заявления, либо же вообще за любой период?

Преимущественное удовлетворение может возникнуть вне зависимости от какого-либо срока!

А как же тогда быть со ст. 61.3, где черным по белому написано про 6 месяцев?

4

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

ME пишет:
АУ пишет:
ME пишет:

сделки по преимущественному удовлетворению требований отдельного кредитора могут быть оспорены только если они были совершены в течение 6 месяцев до принятия АС заявления, либо же вообще за любой период?

Преимущественное удовлетворение может возникнуть вне зависимости от какого-либо срока!

А как же тогда быть со ст. 61.3, где черным по белому написано про 6 месяцев?

А я не понимаю смысла Вашего вопроса.
Вы чего хотите?
Вы были должны 2-м кредиторам, а гасили долг только одному, а теперь хотите чтобы долг перед вторым кредитором был списан в ходе процедуры банкротства и никому ничего за это не было?

5

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

АУ пишет:
ME пишет:
АУ пишет:

Преимущественное удовлетворение может возникнуть вне зависимости от какого-либо срока!

А как же тогда быть со ст. 61.3, где черным по белому написано про 6 месяцев?

А я не понимаю смысла Вашего вопроса.
Вы чего хотите?
Вы были должны 2-м кредиторам, а гасили долг только одному, а теперь хотите чтобы долг перед вторым кредитором был списан в ходе процедуры банкротства и никому ничего за это не было?

Мне кажется, я не спрашивал, что мне за это будет. Я спрашивал, какой СТАТЬЕЙ какого КОДЕКСА или ЗАКОНА будет руководствоваться суд, если дело, вдруг, дойдет до оспаривания сделки, и почему. В ответах админов я вижу явные противоречия (может быть, чего-то недопонимаю), поэтому и хотел разобраться.

6

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

ME пишет:
АУ пишет:
ME пишет:

А как же тогда быть со ст. 61.3, где черным по белому написано про 6 месяцев?

А я не понимаю смысла Вашего вопроса.
Вы чего хотите?
Вы были должны 2-м кредиторам, а гасили долг только одному, а теперь хотите чтобы долг перед вторым кредитором был списан в ходе процедуры банкротства и никому ничего за это не было?

Мне кажется, я не спрашивал, что мне за это будет. Я спрашивал, какой СТАТЬЕЙ какого КОДЕКСА или ЗАКОНА будет руководствоваться суд, если дело, вдруг, дойдет до оспаривания сделки, и почему. В ответах админов я вижу явные противоречия (может быть, чего-то недопонимаю), поэтому и хотел разобраться.

Сделки могут  быть оспорены по 10 ГК РФ. Придётся доказывать причинение вреда кредиторам. Сделки совершенные после 1.10.15 можно обжаловать преимущ.право удовлетворения по ст.61 достаточно доказать факт удовлетворения треб.кредитора . Вы платили кредитору и до вступления гл.10 о банкротстве граждан и после 1.10.15. По какой статье оспаривать ваши платежи нужно разбираться изучая док-ты.

7 (изменено: АУ, 20-06-2016 15:21:34)

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

ME пишет:

Мне кажется, я не спрашивал, что мне за это будет. Я спрашивал, какой СТАТЬЕЙ какого КОДЕКСА или ЗАКОНА будет руководствоваться суд, если дело, вдруг, дойдет до оспаривания сделки, и почему. В ответах админов я вижу явные противоречия (может быть, чего-то недопонимаю), поэтому и хотел разобраться.

Чем будет руководствоваться суд не знает никто.
Например, суд может руководствоваться п. 2 ст. 61.2, согласно которой : "Сделка может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом..."
Извините, но сложно отвечать когда смысла вопроса не понимаешь.

8

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

Admin пишет:
ME пишет:
АУ пишет:

А я не понимаю смысла Вашего вопроса.
Вы чего хотите?
Вы были должны 2-м кредиторам, а гасили долг только одному, а теперь хотите чтобы долг перед вторым кредитором был списан в ходе процедуры банкротства и никому ничего за это не было?

Мне кажется, я не спрашивал, что мне за это будет. Я спрашивал, какой СТАТЬЕЙ какого КОДЕКСА или ЗАКОНА будет руководствоваться суд, если дело, вдруг, дойдет до оспаривания сделки, и почему. В ответах админов я вижу явные противоречия (может быть, чего-то недопонимаю), поэтому и хотел разобраться.

Сделки могут  быть оспорены по 10 ГК РФ. Придётся доказывать причинение вреда кредиторам. Сделки совершенные после 1.10.15 можно обжаловать преимущ.право удовлетворения по ст.61 достаточно доказать факт удовлетворения треб.кредитора . Вы платили кредитору и до вступления гл.10 о банкротстве граждан и после 1.10.15. По какой статье оспаривать ваши платежи нужно разбираться изучая док-ты.

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА : такая же ситуация..все платилось по графику банку, но был до заключения договора с банком (кредит в взят в 2013) - также договор с физ лицом с 2010г. Срок оплаты по займу с физ лицом выпал на 2014 год, прищлось 3 месяца банку не платить, а заплатить физ лицу, чтобы закрыть долг...далее все платил банку по графику...теперь потеряла работу ...из з-п в пользу банка удерживают 50%...у меня на днях заседание по обснованности. Оспорят за эти 3 месяца, что я погасила физ. лицу долг, а банку не платила в этот период? По этой причине не спишут долги? КАК БЫТЬ?

9

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

nina551 пишет:

Оспорят за эти 3 месяца, что я погасила физ. лицу долг, а банку не платила в этот период?

Может быть да, может быть нет. Зависит от банка и ФУ.

nina551 пишет:

По этой причине не спишут долги?

Нет. Не вижу оснований. Никаких предпосылок, веяний, тенденций, судебных прецедентов по этому вопросу в стране нет.

nina551 пишет:

КАК БЫТЬ?

Никак. Вы уже ничего сделать не можете!

10

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

АУ пишет:
nina551 пишет:

Оспорят за эти 3 месяца, что я погасила физ. лицу долг, а банку не платила в этот период?

Может быть да, может быть нет. Зависит от банка и ФУ.

nina551 пишет:

По этой причине не спишут долги?

Нет. Не вижу оснований. Никаких предпосылок, веяний, тенденций, судебных прецедентов по этому вопросу в стране нет.

nina551 пишет:

КАК БЫТЬ?

Никак. Вы уже ничего сделать не можете!


Максимум по этой ситуации: могут потребовать вернуть суммы уплаченные физ лицу за эти 3 месяца в КМ, и распределить между всеми кредиторами?

11

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

nina551 пишет:

Максимум по этой ситуации: могут потребовать вернуть суммы уплаченные физ лицу за эти 3 месяца в КМ, и распределить между всеми кредиторами?

Да. Ну и проценты еще какие-нибудь насчитать могут.

12 (изменено: glinina, 21-03-2017 16:34:21)

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

Здраствуйте на сегодняшний день по решению суда от 24.08.16 года я являюсь банкротом сейчас идёт процедура конкурсного производства. 18.05.2015г я продала 1/3 доли квартиры маме за 980000₽ (сейчас 2/3доли принадлежит маме 1/3 отцу и это их единственное жильё) до 22.03.16 я была в статусе индивидуального предпринимателя. Из собственности я имею ипотечную квартиру где половина принадлежит моему бывшему супругу куплена она на мат капитал и по нотариальному обязательству мы эту недвижимость обязаны передать 2 несовершеннолетним детямпрописанными в этой же квартире? Если будет реализована часть ипотечного жилья то 1/3 является моим единственным жильем будет ли эта сделка оспорена? И что на практике происходит с ипотечной квартирой при такой ситуации как у меня?

13

Re: Помогите разобраться (об оспоримых сделках)

Ау жду от вас ответа