1

Тема: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Всем здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, в образце заявления указыывются только кредиторы. А кем тогда являются управляющая компания и налоговая, перед которыми у меня есть долг?
Может быть у кого то есть свой образец с подобными заявлениями. Понятно, что отредактированный - без личных данных.

И еще такой вопрос, нигде не нашел в ветке этой темы. Все писать писать в заявлении или разделить заявление + ходатайства? Столько нюансов и мне не хотелось бы такое подробное заявление, а именно копии рассылать моим кредиторам и налоговой. Хотелось бы проще в заявлении указать просьбу о процедуре банкротства с реализацией имущества, а в ходатайстве указать причины, по которым я прошу удерживать сумму на личные расходы, типа прожиточного минимумв

2

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik пишет:

кем тогда являются управляющая компания и налоговая, перед которыми у меня есть долг?

Кредиторами

rudik пишет:

и мне не хотелось бы такое подробное заявление, а именно копии рассылать моим кредиторам и налоговой.

Вы хотите начать скрывать информацию уже на стадии подачи заявления? Неправильное стремление.

3 (изменено: rudik, 01-04-2017 18:48:49)

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

спасибо АУ
скрывать наоборот я ничего не хочу. я вас правильно понял, что лучше сразу написать как есть все в одном заявлении - это просьба признать банкротом, провести процедуру реализации имущества и из зарплаты выделить мне на прожиточный минимум и услуги ЖКХ, а также указать причину возникновения финансовой трудности?

4

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik пишет:

спасибо АУ
скрывать наоборот я ничего не хочу. я вас правильно понял, что лучше сразу написать как есть все в одном заявлении - это просьба признать банкротом, провести процедуру реализации имущества и из зарплаты выделить мне на прожиточный минимум и услуги ЖКХ, а также указать причину возникновения финансовой трудности?

Что и как писать в заявлении о банкротстве четко указано в законе о банкротстве. Выделение прожиточного минимума и средств на оплату ЖКХ не имеют к заявлению о банкротстве абсолютно никакого отношения.

5

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

АУ пишет:
rudik пишет:

спасибо АУ
скрывать наоборот я ничего не хочу. я вас правильно понял, что лучше сразу написать как есть все в одном заявлении - это просьба признать банкротом, провести процедуру реализации имущества и из зарплаты выделить мне на прожиточный минимум и услуги ЖКХ, а также указать причину возникновения финансовой трудности?

Что и как писать в заявлении о банкротстве четко указано в законе о банкротстве. Выделение прожиточного минимума и средств на оплату ЖКХ не имеют к заявлению о банкротстве абсолютно никакого отношения.

Согласен с АУ

6

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Да понял понял я уже все) документы все собрал, думал будет просто заявление написать и тут же куча вопросов возникло. прежде чем доставать здесь, нужно было хотя бы полностью закон о банкротстве прочитать. И кстати читая его в самом начале уже нашел ответ на свой вопрос, что налоговая и управляющая компания все являются кредиторами)

7

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Можете еще подсказать по одному вопросу о необходимых документах - Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица?
Работодатель задал вопрос - за какой период нужны сведения? Нигде про это ничего не сказано. Сделали эту справку за 2016 год. Этого достаточно?

8

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik пишет:

Можете еще подсказать по одному вопросу о необходимых документах - Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица?
Работодатель задал вопрос - за какой период нужны сведения? Нигде про это ничего не сказано. Сделали эту справку за 2016 год. Этого достаточно?

А разве эту справку делает работодатель?

9

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Sveta пишет:
rudik пишет:

Можете еще подсказать по одному вопросу о необходимых документах - Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица?
Работодатель задал вопрос - за какой период нужны сведения? Нигде про это ничего не сказано. Сделали эту справку за 2016 год. Этого достаточно?

А разве эту справку делает работодатель?

Через работодателя. В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" работодатель обязан передавать копию сведений, представленных в ПФР.

10

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Света, так у вас за какой период были сделаны эти Сведения?

11 (изменено: Мариша, 06-04-2017 07:13:12)

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik пишет:

Света, так у вас за какой период были сделаны эти Сведения?

Здравствуйте! Может сейчас что-то изменилось, но когда я подавала заявление в АС (конец мая 2016 г.) я сама делала запрос в ПФР. Пришла заказала, подождала минут 20 и мне сделали Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица за весь период отчислений в ПФР (на трех листах). Работа всегда была официальная и зарплата "белая" Вот как-то так. Физ.лицо может самостоятельно делать запрос в ПФР один раз в год о состоянии инд.сета.

12

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Врядли изменилось. Видимо не до конца мы с бухгалтером поняли друг друга. Давно уже надо было сбегать в ПФР

13

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik, попробуйте заказать эти сведения из ПФР через портал гос.услуг (если Вы зарегистрированы там). Увидите хотя бы в электронном виде все ваши отчисления. Но для АС нужна печать синяя на справке. Все равно придется топать в пенсионный фонд.

14

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik пишет:

Света, так у вас за какой период были сделаны эти Сведения?

Мне в пенсионном выдали эту справку за 10 минут и не за год,а за всю мою трудовую деятельность.

15

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Я еще прилагала сведения о накоплениях в НПФ,но запрос не делала,а просто ксерокопию того документа,который они присылают раз в год,где отражена сумма накоплений.

16

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik пишет:

Можете еще подсказать по одному вопросу о необходимых документах - Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица?
Работодатель задал вопрос - за какой период нужны сведения? Нигде про это ничего не сказано. Сделали эту справку за 2016 год. Этого достаточно?

За три года. Это я на этом сайте нашла информацию, так и сделала. А справку 2НДФЛ работодатель обязан выдавать каждый год без всяких просьб работника. У меня так и делает бухгалтер на работе.

17

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Хабаровчанка пишет:
rudik пишет:

Можете еще подсказать по одному вопросу о необходимых документах - Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица?
Работодатель задал вопрос - за какой период нужны сведения? Нигде про это ничего не сказано. Сделали эту справку за 2016 год. Этого достаточно?

За три года. Это я на этом сайте нашла информацию, так и сделала. А справку 2НДФЛ работодатель обязан выдавать каждый год без всяких просьб работника. У меня так и делает бухгалтер на работе.

Спасибо за ответ! Так и сделал сейчас - заказал у бухгалетера еще за 2 года 14-15

18 (изменено: rudik, 06-04-2017 17:32:46)

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

Теперь возник еще один важный вопрос о составлении заявления.
На сайте есть образец ходатайства о введении реализации имущества на основании статуса безработного человека. Другого нет.
Но на форуме прочитал, что данная процедура может вводиться при условии:
общий долг / 36 мес. > зарплата - прожит. минимум.
При этом я предвижу уменьшение моего дохода на 15% из-за доп.соглашения с работодателем о возмещениях расходов, срок которого истекает 15 мая.
Как в таком случае пишется правильно заявление/ходатайство?

19

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

rudik пишет:

Теперь возник еще один важный вопрос о составлении заявления.
На сайте есть образец ходатайства о введении реализации имущества на основании статуса безработного человека. Другого нет.
Но на форуме прочитал, что данная процедура может вводиться при условии:
общий долг / 36 мес. > зарплата - прожит. минимум.
При этом я предвижу уменьшение моего дохода на 15% из-за доп.соглашения с работодателем о возмещениях расходов, срок которого истекает 15 мая.
Как в таком случае пишется правильно заявление/ходатайство?

"При этом я предвижу уменьшение моего дохода на 15% из-за доп.соглашения с работодателем о возмещениях расходов, срок которого истекает 15 мая." Что за соглашение? И "предвижу" для расчетов точно не пройдет

20

Re: Как правильно составить заявление по банкротству физич.лица

колобок пишет:
rudik пишет:

Теперь возник еще один важный вопрос о составлении заявления.
На сайте есть образец ходатайства о введении реализации имущества на основании статуса безработного человека. Другого нет.
Но на форуме прочитал, что данная процедура может вводиться при условии:
общий долг / 36 мес. > зарплата - прожит. минимум.
При этом я предвижу уменьшение моего дохода на 15% из-за доп.соглашения с работодателем о возмещениях расходов, срок которого истекает 15 мая.
Как в таком случае пишется правильно заявление/ходатайство?

"При этом я предвижу уменьшение моего дохода на 15% из-за доп.соглашения с работодателем о возмещениях расходов, срок которого истекает 15 мая." Что за соглашение? И "предвижу" для расчетов точно не пройдет

Здравствуйте! Доп соглашение о компенсации за аренду жилья и его срок истекает 31 мая.
Я так понял, что мне нужно в заявлении отразить расчет вычисления плана реструктуризации с учетом вычета этой компенсации (доп соглашение с работодателем есть на бумаге) и на основании этого сделать вывод, что суммы моего дохода недостаточно для исполнения плана реструктуризации и в связи с этим просить о введении сразу реализации