1

Тема: Просто не платить или уходить банкротство?

Добрый день! Ситуация следующая. В 2014 году мой отец (ИП) взял кредиты до сего момента, все платил. Потом начались проблемы,при всем желании платить не может. Остается два варианта - заявлять о банкротстве или ждать пока банки сами заявят о его банкротстве либо пойдут по пути исп. производства.  При этом нужно добавить,что развод с супругой(моей матерью) был оформлен в в декабре 2015 г. через год составлено соглашение о разделении имущества (нотариальное) по которому моей матери отходила 1/2 его доли в 2-х комнатной квартиры в Подмосковье приобретенной в браке на имя матери, а ему наличные средства стоимостью примерно в эту половину. На тот момент квартира была единственным жильем как для отца,так и для матери. Но сейчас отцу скоро вступать в наследство 1/2 в праве собственности на дом (рабочий поселок в глубинке).
Думаю как быть в данной ситуации?Самому подавать на банкротство едва ли стоит, ибо риск оставить мать без жилья,если оспорят соглашение о раздела 1/2 доли квартиры, стоимости ее половины не хватит на однокомнатную квартиру, при этом еще оплачивать данную процедуру (банкротство) отцу самому придется. Как быть в данной ситуации? Спасибо за внимание!

2

Re: Просто не платить или уходить банкротство?

Почему должны оспорить сделку по разделу единственного жилья после развода я не понял. На момент получения денег от 1/2 доли просрочек не было. значит он мог тратить и деньги по своему усмотрению. Если ваш отец выписался из этой квартиры то проблем не вижу. Сейчас он вступит в наследство и пропишется в единственном жилье, которое тоже никто не заберет. Ждать от банка заявление о банкротстве не нужно. Кто подает на банкротство - того и ФУ, тот и рулит. нужно все брать в свои руки и делать самостоятельно