1

Тема: налоговая в реестре кредиторов и налоговая амнистия

Всем-здравствуйте!
Не сообразила куда разместить, пишу здесь.

У меня в реестре кредиторов- ФНС, которой ПФ переданы долги по взносам-около 20 тысяч.  И эта ужасно противная организация сильно тормозит процесс.

ГД приняла закон о «налоговой амнистии» , уверена он будет подписан, у всенародного любимца на носу выборы.
ИП было с 2011 по 2012. Банкрочусь как физ.лицо (но долги образовались  в т.ч. в связи с деятельностью как ИП).

в этом законе сказано:
Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

У кого-нибудь есть налоговая в кредиторах? И что собираетесь делать? Есть мысль написать возражение на определение суда о включении ее в реестр. Просто так ФНС не отстанет.

из этого текста мне не очень понятно  "о размерах. определяемых в соответствии...", но все-таки вроде бы подпадаю под категорию "амнистированных".

2

Re: налоговая в реестре кредиторов и налоговая амнистия

Если требование уже включено, и срок обжалования прошел ничего сделать нельзя. Если не рассмотрено пишите возражение на заявление со ссылкой на пропуск срока. Срок может быть и не пропущен даже за 2011 - 2012 гг. Например, налоговая получила судебный приказ, срок предъявления которого составляет 3 года.  Или задолженность составляет менее 3 тыс. руб., тогда взыскивать ее можно начать через три годи. Если требование включено в реестр, но срок обжалования не истек, пишите апелляционную жалобу. Суды первой инстанции обязаны по своей инициативе проверять пропуск срока взыскания, но из-за большой загруженности чаще всего делают это только при поступлении возражений на требование. А финансовые управляющие вообще часто признают любые требования, не заморачиваясь на проверку пропуска срока, надеясь, что все-равно все долги спишут

3

Re: налоговая в реестре кредиторов и налоговая амнистия

я в реализации.
Рассмотрение отчета ФУ 16 января, и, конечно, в этом случае ФНС давно в реестре. Долги с 2012г.

Этот закон об "амнистии" будет до 16 января точно подписан. Я думаю, что под него попадаю. В этом случае получается, что ФНС будет требовать долг, который так сказать "прощен императором", согласно этому закону. И точно будут, если не сопротивляться.

Вот я и маюсь, что делать. Местный АУ апелляции писать сильно не советует.

Проверками сроков вообще никто не заморачивается. В АС столько народа,  что местный арбитражный суд судей, работающих по банкротству в отдельное помещение от основного местоположения отселил. Я сделала вывод:они определения пачками штампуют, могут фамилию не поменять или еще что-нибудь для них ничего не значащее, а для банкрота очень даже имеющее значение перепутать. А определение вот оно, уже готовенькое.

4

Re: налоговая в реестре кредиторов и налоговая амнистия

mariya.valevskaya пишет:

Местный АУ апелляции писать сильно не советует.

Правильно делает. У Вас на 16.01 намечено списание всех долгов, а вместо этого Вы вознамериваетесь устроить многоступенчатую судебную разборку с абсолютно непредсказуемыми результатом и временем прохождения.
Не будите лихо, пока оно тихо!