1

Тема: Не указал одного кредитора при банкротстве

Добрый день, ситуация такая, я признан банкротом в июне 2017, запустили процедуру реализации. Не внес в кредиторы МФО, так как к ним обратился, сказали, что в базе должников меня нет (брал 10 тыс в 2014 г). Звонил по номерам, которые указали в письмах никуда не дозвонился, нет таких номеров. В декабре 2017 года появилось решение суда, что какой то не знакомый мне человек выиграл суд и мне начислили выплату 20 900 руб со штрафами и пеней. В январе 2018 года завершилась процедура реализации и по решению суда долги списаны. Теперь с этим долгом не знаю что делать, арбитражный сказал, что за недобросовестное могут пересматривать дело, лучше оплатить, но возможности оплатить нет. С другой стороны, есть регистрация в комерсанте и ЕФРСБ, они должны были по логике посмотреть меня в базе и внестись в кредиторы (я полагаю). В общем, куда отправлять определение суда и как списать этот долг? За ранее благодарен.

2

Re: Не указал одного кредитора при банкротстве

арбитражный,он же фин.управляющий не прав,все долги которые даже не заявлены тоже считаются закрыты,а то что какая то мфо не знала так это ее проблемы,для этого и подается обьявление в коммерсант и на сайте ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве)

3

Re: Не указал одного кредитора при банкротстве

спасибо, а мне куда обращаться к МФО или в суд, который мне присудил?

4

Re: Не указал одного кредитора при банкротстве

чтобы этот долг был аннулирован, или не попал в ФССП

5

Re: Не указал одного кредитора при банкротстве

я ни куда не обращался,сбер не стал включаться в реестр и когда процедура бала уже завершена ,они подали приставам для взыскания,отнес приставам копии решения арбитража и они сразу отписались сберу что денег у него нету,но вы держитесь,счастья вам и здоровья,и после их отписки сбер все сам закрыл,за газ по квартире тоже был долг и суд мировой через пол года после списания,тоже к приставам отправил и им они тоже привет передали в виде письма о списание,
так что отправьте письмо заказное с уведомлением о вручение в мфо определение арбитражного суда и чупа чупс туда положите,пусть тренируются!!!

6

Re: Не указал одного кредитора при банкротстве

))))) щас как раз чупа чупсы стали выпускать огромные, видимо на всю организацию, чтоб всем было чем заниматься)))

7 (изменено: makintoshka, 24-11-2018 21:53:37)

Re: Не указал одного кредитора при банкротстве

sirota пишет:

арбитражный,он же фин.управляющий не прав,все долги которые даже не заявлены тоже считаются закрыты,а то что какая то мфо не знала так это ее проблемы,для этого и подается обьявление в коммерсант и на сайте ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве)

Здравствуйте. Я правильно понимаю, что если займ в МФО был взят до подачи заявления о банкротстве, но МФО в заявлении не указывалась и не была уведомлена о банкротстве, то долг перед ними всё равно списан (после завершения процедуры банкротства)?

Просто в статье 213.28 п.3 (ЗАВЕРШЕНИЕ РАСЧЕТОВ С КРЕДИТОРАМИ И ОСВОБОЖДЕНИЕ ГРАЖДАНИНА ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ) говорится: "После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина."

Настораживает последний абзац. Если я правильно понимаю, согласно ему, если МФО не указывалась в заявлении о банкротстве и не была уведомлена о нем, то она имеет право требовать долг даже после завершения банкротства, или я не прав?