1 (изменено: vinrv68, 12-06-2019 13:50:48)

Тема: Возможно ли банкротство с сохранением мечты?

У моей знакомой следующая ситуация. Обязательства – 1 600 000 в трёх банках (два кредита налом и две карты), взятые в период с марта по май 2018 г. Пока просрочек нет. В июне 18-го получила травму – инвалид 1-й группы, пенсия 18 000, на иждивении несовершеннолетняя дочь. Замужем (декабрь 2016). Муж не является отцом ребёнка. Прописана в квартире мужа. Муж собственник квартиры до брака.
Собственность: лохматый жигуленок 2104 2008 года, максимум 20 000, два садовых участка по 15 соток в Воронежской обл. (кадастровая стоимость каждого по 8 000 руб.), купленные в июне 2018 г. По договору купли-продажи один участок приобретён за 50 000, другой – за 300 000, так как на втором недостроенный дом.
Семейная лодка дала трещину.  Муж настроен на развод, а у него основной доход. После развода по кредитам она, разумеется, платить не сможет. Подавать на банкротство? Тогда останется без кола и двора, так как имущество придётся продать. А ей так мечталось иметь свой дом…
Уважаемые профессионалы, не подскажите, как быть?

2

Re: Возможно ли банкротство с сохранением мечты?

На мой взгляд есть следующие варианты.
1. Продать машину. Объединить участки в один, достроить дом, зарегистрироваться в нем, развестись с мужем, подать на банкротство. Единственное жильё тогда не подлежит изъятию.
А 30 соток земли не многовато для одного?
2. Развестись с мужем. Разделить имущество: отдать ему при разводе машину и один участок без недостроя. Достроить дом, зарегистрироваться в нем. Подать на банкротство.
3. Продать машину по рыночной стоимости, а участки по цене приобретения (надёжным людям, не родственникам). Вырученную сумму в равных пропорциях направить на погашение задолженности кредиторам. Развестись с мужем. Затем подавать на банкротство. После банкротства выкупить фиктивно свои участки.
4. Продать машину по рыночной стоимости, а участки по кадастровой стоимости или ниже (насколько возможно???) цены приобретения (надёжным людям, не родственникам). Вырученную сумму в равных пропорциях направить на погашение задолженности кредиторам. Развестись с мужем. Затем подавать на банкротство. После банкротства выкупить фиктивно свои участки.