1

Тема: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

В законе о банкротстве в ст. 213.27 написано "в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина" - получается что если будет договор о юридическом сопровождении с ФинУправляющим, то эти суммы будут уплачиваться из конкурсной массы в составе текущих расходов. Или нет?

2

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

nks пишет:

В законе о банкротстве в ст. 213.27 написано "в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина" - получается что если будет договор о юридическом сопровождении с ФинУправляющим, то эти суммы будут уплачиваться из конкурсной массы в составе текущих расходов. Или нет?

Так. Только ФУ не может заключить подобный договор самостоятельно.

3

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

АУ пишет:
nks пишет:

В законе о банкротстве в ст. 213.27 написано "в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина" - получается что если будет договор о юридическом сопровождении с ФинУправляющим, то эти суммы будут уплачиваться из конкурсной массы в составе текущих расходов. Или нет?

Так. Только ФУ не может заключить подобный договор самостоятельно.

1) а кто может если не он? то есть он должен третьих лиц привлечь, но договор они будут заключать сами со мной как банкротом? и потом за их услуги будут забирать из конкурсной массы в первую очередь?
2) как может быть в текущих платежах вознаграждение ФинУправляющему, если он его получит в конце процедуры?
3) судебные расходы это уплата пошлины? но её платит сам должник, а что ещё?
4) может кто-нибудь дать договор с лицом, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей

4

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

nks пишет:
АУ пишет:
nks пишет:

В законе о банкротстве в ст. 213.27 написано "в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина" - получается что если будет договор о юридическом сопровождении с ФинУправляющим, то эти суммы будут уплачиваться из конкурсной массы в составе текущих расходов. Или нет?

Так. Только ФУ не может заключить подобный договор самостоятельно.

1) а кто может если не он? то есть он должен третьих лиц привлечь, но договор они будут заключать сами со мной как банкротом? и потом за их услуги будут забирать из конкурсной массы в первую очередь?
2) как может быть в текущих платежах вознаграждение ФинУправляющему, если он его получит в конце процедуры?
3) судебные расходы это уплата пошлины? но её платит сам должник, а что ещё?
4) может кто-нибудь дать договор с лицом, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей

А у вас достаточно доходов официальных, что бы из конкурсной массы оплачивались услуги лиц, привлечённых управляющим? Есть ли необходимость оплаты труда привлечённых управляющим лиц, Вы в суде дали на это согласие? Я, честно говоря, не встречал таких схем, когда дополнительное вознаграждение работы управляющего оплачивалось по такой схеме: "из  конкурсной массы через договор с подконтрольными  управляющему лицами". Если такая реально работающая схема есть, то просветите пожалуйста знающие люди:))

5 (изменено: nks, 13-06-2019 11:36:07)

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

danila180 пишет:

А у вас достаточно доходов официальных, что бы из конкурсной массы оплачивались услуги лиц, привлечённых управляющим? Есть ли необходимость оплаты труда привлечённых управляющим лиц, Вы в суде дали на это согласие? Я, честно говоря, не встречал таких схем, когда дополнительное вознаграждение работы управляющего оплачивалось по такой схеме: "из  конкурсной массы через договор с подконтрольными  управляющему лицами". Если такая реально работающая схема есть, то просветите пожалуйста знающие люди:))

доход 35000. Обязан по алиментам 25%, и себе прожиточный минимум. Остаток 17000. Из него вполне можно платить.
Схема не моя, это статья закона, которая приведена выше. Хотел бы узнать работает ли на практике возможность платить за услуги в деле о банкротстве из конкурсной массы через договор.

6

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

danila180 пишет:

А у вас достаточно доходов официальных, что бы из конкурсной массы оплачивались услуги лиц, привлечённых управляющим? Есть ли необходимость оплаты труда привлечённых управляющим лиц, Вы в суде дали на это согласие? Я, честно говоря, не встречал таких схем, когда дополнительное вознаграждение работы управляющего оплачивалось по такой схеме: "из  конкурсной массы через договор с подконтрольными  управляющему лицами". Если такая реально работающая схема есть, то просветите пожалуйста знающие люди:))

прокомментируйте пожалуйста:
доход на руки 35000. Обязан по алиментам 25%, ну и себе прожиточный минимум 9900. Остаток примерно 17000. Из него вполне можно платить ФУ и юристам за услуги.
Схема не моя, это статья закона, которая приведена выше. Хотел бы узнать работает ли на практике возможность платить за услуги в деле о банкротстве из конкурсной массы через договор.

7 (изменено: danila180, 16-06-2019 09:48:05)

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

nks пишет:
danila180 пишет:

А у вас достаточно доходов официальных, что бы из конкурсной массы оплачивались услуги лиц, привлечённых управляющим? Есть ли необходимость оплаты труда привлечённых управляющим лиц, Вы в суде дали на это согласие? Я, честно говоря, не встречал таких схем, когда дополнительное вознаграждение работы управляющего оплачивалось по такой схеме: "из  конкурсной массы через договор с подконтрольными  управляющему лицами". Если такая реально работающая схема есть, то просветите пожалуйста знающие люди:))

прокомментируйте пожалуйста:
доход на руки 35000. Обязан по алиментам 25%, ну и себе прожиточный минимум 9900. Остаток примерно 17000. Из него вполне можно платить ФУ и юристам за услуги.
Схема не моя, это статья закона, которая приведена выше. Хотел бы узнать работает ли на практике возможность платить за услуги в деле о банкротстве из конкурсной массы через договор.

Вы немного не верно понимаете ситуацию с дополнительной оплатой работы фин. управляющего. Фин. управляющий не может с Вами заключить никакой подобный договор, поскольку не имеет права этого делать, но по факту мизерная доля управляющих будет работать за внесённые Вами на депозит 25000 руб., поэтому должник оплачивает дополнительные, в среднем, 10000 руб. в месяц на руки управляющему из своего кармана. На этом форуме пишут, что фин. управляющие, которые сотрудничают с Финансовым Доктором, выполняют свою работу именно за обозначенные в законе суммы, т.е. за 25000 руб., хотя я, честно говоря, пока наверняка об этом не знаю:)) Но у меня нет оснований не доверять администрации этого сайта, которая данную информацию представляет.

8

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

danila180 пишет:

Фин. управляющий не может с Вами заключить никакой подобный договор, поскольку не имеет права этого делать, но по факту мизерная доля управляющих будет работать за внесённые Вами на депозит 25000 руб., поэтому должник оплачивает дополнительные, в среднем, 10000 руб. в месяц на руки управляющему из своего кармана. На этом форуме пишут, что фин. управляющие, которые сотрудничают с Финансовым Доктором, выполняют свою работу именно за обозначенные в законе суммы, т.е. за 25000 руб.

вот и я ищу такого - за 25000+ мои все накладные расходы+самостоятельное составление всех жокументов и отслеживание процесса. Готов платить по 10 тыс. в месяц но из КМ....
Поэтому сузим вопрос "....взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина" - значит можно привлечь в участию юристов, но платить им можно будет из КМ?

9

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

nks пишет:

Поэтому сузим вопрос "....взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина" - значит можно привлечь в участию юристов, но платить им можно будет из КМ?

Снова скажу, что Вы всё не верное понимаете. Здесь речь идёт о дополнительных расходах на помощника ФУ, которые Вы могли бы оплачивать из конкурсной массы, если на это дадите своё разрешение. Это не расходы на работу ФУ о которой мы здесь ведём речь.

10

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

nks пишет:
danila180 пишет:

Фин. управляющий не может с Вами заключить никакой подобный договор, поскольку не имеет права этого делать, но по факту мизерная доля управляющих будет работать за внесённые Вами на депозит 25000 руб., поэтому должник оплачивает дополнительные, в среднем, 10000 руб. в месяц на руки управляющему из своего кармана. На этом форуме пишут, что фин. управляющие, которые сотрудничают с Финансовым Доктором, выполняют свою работу именно за обозначенные в законе суммы, т.е. за 25000 руб.

вот и я ищу такого - за 25000+ мои все накладные расходы+самостоятельное составление всех жокументов и отслеживание процесса. Готов платить по 10 тыс. в месяц но из КМ....
Поэтому сузим вопрос "....взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина" - значит можно привлечь в участию юристов, но платить им можно будет из КМ?

Очевидно, Вы имеете в виду п. 6 ст. 213.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» где предусмотрено право финансового управляющего привлекать за счет имущества должника других лиц в целях обеспечения осуществления своих полномочий, причём, только на основании определения арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина.
Верховный суд  РФ в пункте 21 своего Постановления № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых (банкротстве) граждан» дал разъяснения содержанию указанного права финансового управляющего, то есть, в каких случаях, каких лиц и за чей счёт он может их привлечь.

11

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

danila180 пишет:

здесь речь идёт о дополнительных расходах на помощника ФУ, которые Вы могли бы оплачивать из конкурсной массы, если на это дадите своё разрешение. Это не расходы на работу ФУ о которой мы здесь ведём речь.

имел в виду то, что вы пишите: оплату сторонним лица, я разрешу (просто по факту это будет команда ФУ и оплата пойдет по сути ему) Этого я и добиваюсь, что бы из КМ ему или его людям были доп. деньги за работу.

12

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

Юрий Борисович пишет:

Верховный суд  РФ в пункте 21 своего Постановления № 45 от 13.10.2015 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых (банкротстве) граждан» дал разъяснения содержанию указанного права финансового управляющего, то есть, в каких случаях, каких лиц и за чей счёт он может их привлечь.

да, именно это, спасибо почитаю Постановление. Значит в тех случаях, которые в нем указаны, можно будет платить этим лицам из КМ в составе текущих платежей?

13 (изменено: nks, 19-06-2019 15:35:42)

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

из Постановления:
---------------------------------------------------------------------------
21. При проведении процедур в делах о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, финансовый управляющий вправе привлекать других лиц для обеспечения своей деятельности только на основании определения суда, рассматривающего дело о банкротстве. Такое определение выносится судом по ходатайству финансового управляющего при условии, что финансовым управляющим доказаны необходимость привлечения указанных лиц, обоснована цена их услуг и должником, конкурсным кредитором или уполномоченным органом дано согласие на оплату этих услуг (пункт 6 статьи 213.9 Закона о банкротстве). Согласие на оплату услуг таких лиц может быть также дано финансовым управляющим от своего имени.

Если согласие на оплату услуг привлеченных лиц дано должником, соответствующие расходы относятся на должника. Если согласие на оплату таких услуг дано конкурсным кредитором, уполномоченным органом или финансовым управляющим, то расходы, понесенные этими лицами, по смыслу пункта 5 статьи 213.5 Закона о банкротстве, не подлежат возмещению за счет должника.

Суд вправе разрешить финансовому управляющему привлечь указанных лиц с оплатой их услуг за счет конкурсной массы, если финансовым управляющим будет доказано, что в конкурсной массе имеется имущество в размере, достаточном для оплаты услуг, и без привлечения названных лиц невозможно достижение предусмотренных законом целей процедуры банкротства (например, оплата услуг, связанных с проведением кадастрового учета земельного участка должника, обязательного для регистрации прав на этот участок и его реализации в целях проведения расчетов с кредиторами), а должник, отказывая в даче согласия, действует недобросовестно, злоупотребляя правом (статьи 1, 10 ГК РФ).

Правило пункта 6 статьи 213.9 Закона о банкротстве не распространяется на расходы, которые обязательны для финансового управляющего в силу требований Закона (например, расходы на опубликование сведений о банкротстве гражданина и размещение их в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, услуги электронной площадки). Эти расходы осуществляются финансовым управляющим за счет должника независимо от его согласия и без обращения в суд.
-------------------------------------------------------------------------------------
На практике как можно обосновать необходимость привлечения "помощников?" (кроме случаев кад.учета, когда нанимается кадастровый инженер и т.п....)
Зарплаты хватит чтобы оплачивать например 10000 в месяц.
За публикацию ФУ возьмет из КМ значит, это хорошо что не свои придется "платить", деньги даст родственник, а ФУ потом отдаст. А какие расходы ещё обязательны? -  почтовые расходы ....

14

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

жаль тема не получила продолжения - было бы хорошо , если бы работа подконтрольных ФУ юристов оплачивалась бы из КМ путем оплаты услуг привлеченных лиц

15

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

Добрый день , прошу помощи.
Мною был заключен договор на проведение банкротства , с компанией, в частности с ФУ , договор составлен на  сумму 145 т.р.Стоимость услуг под ключ.До процедуры реализации имущества , мною выплачено 74т.р. Остальную сумму ,71 т.р. было решено отдавать после завершения процедуры .
03.03.2020 Дело завершено. Вопрос пр КМ .
За время реализации имущества с 19 сентября по 03 марта , в КМ поступило 247448 т.р. с моего оф заработка. Из них ФУ отдал прожиточного( я из Мурманска, у нас высокий ПМ ) 54000 за октябрь, ноябрь , декабрь. За январь и февраль еще не отдавал , но обещался 35000.
Итого . 247448-54000-35000=158 448 .Столько денег ,должно было поступить на счет кредиторам. НО ! В определении написано, что в счет уплаты кредиторов пошло 77370 , так как больше денег в КМ нет .
То есть ,  158448 - 77370 = 81 078 ФУ забрал себе на уплату своих услуг ? Могу ли я считать . что мой долг по договору полностью уплачен ? Раз ФУ брал из КМ денег себе на оплату своих  услуг .

16

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

ФУ должен вам вернуть все суммы, которые он брал в оплату расходов, а вы их ему отдадите в оплату договорной суммы

17

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

Алексей_С пишет:

ФУ должен вам вернуть все суммы, которые он брал в оплату расходов, а вы их ему отдадите в оплату договорной суммы

Ух ты !классно .Спасибо. А если он не захочет этого делать? если какое то правило, закон , что он это должен сделать ? А то скажет еще , иди девочка лесом ...

18

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

надо надеяться только на порядочность ФУ, так как юридически вы ему ничего не обязаны платить кроме 25000р.

19

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

Алексей_С пишет:

надо надеяться только на порядочность ФУ, так как юридически вы ему ничего не обязаны платить кроме 25000р.


Что и следовало доказать. Возвращать он ничего не будет , я как была должна по договору денег , так и осталась . Но , честно признался, что мои расчеты абсолютно верны , и что он поимел денег с этого дела как с КМ , так и с уплаты по договору , заключенному с компанией его представляющего, и что если у меня есть претензии к нему , могу обратиться в прокуратуру.

20

Re: Оплата услуг по сопровождению банкротства из конкурсной массы

Здравствуйте, меня признали банкротом и в отношении меня завершилась процедура. Есть определение суда и резолютивная часть. Прошло уже больше месяца. И вдруг мне финансовый управляющий выкатывает сумму судебных издержек (почта, оплата публикаций). Должен ли я её оплачивать? С ним договора я никакого не подписывал, только с юридической фирмой, где были обозначены все суммы, которые я оплатил. Юридическая фирма, причем выудила с меня ещё большую сумму, после признания меня банкротом (сказали, что это на услуги финуправляющего, иначе он откажется и банкротство перенесется на 5 лет).