1

Тема: Реальные пути вывести 2-е жильё из конкурсной массы - есть ли они?

Доброго дня! Предполагаю банкротиться.Ситуация непростая . Долги более 850000 в банках ( кредитные карты - 4) и в МФО ( более 12-ти разных). Белая зарплата+пенсия +пенсия на ребенка по потере кормильца. Но ! в собственности - 1 квартира на Севере ( где прописка и работа) и 1/2 в средней полосе напополам с дочерью совершеннолетней. Эта 1/2 по стоимости (рыночной) превышает немного стоимость той,в которой я живу. Получила при консультациях в разных юридических фирмах( по телефону)  много  "безотказных" схем - благодаря которым можно не включать в конкурную массу вторую недвижимость. Большие сомнения - все говорят разное: !!!!!
- продать 1/2 старшей дочери ( на бумаге ,т.к. денег на это нет);
- продать квартиру в которой живу- "доверенному лицу" при этом представив расписку о том,что я ей должна денег;
- выделить долю в квартире своей несовершеннолетней дочери;
- отдать квартиру в залог за долги;
- положиться на "авось" - ничего не делать- тогда КАКАЯ ИЗ ЭТИХ КВАРТИР (ДОЛЯ) УЙДЕТ В КОНКУРСНУЮ МАССУ??;
- мне прописаться в другом городе - где 1/2 доли.
Если одну из квартир отдавать в конкурсную массу - то 1/2 доли я не хочу трогать - это будущий кусок хлеба для моих дочерей - которые растут без отца.Как это сделать и возможно ли это вообще?
Очень прошу!! вашей помощи,совета,уважаемые юристы,арбитражные управляющие и те,кто сталкивался с подобной ситуацией.

2 (изменено: nks, 19-06-2019 17:07:27)

Re: Реальные пути вывести 2-е жильё из конкурсной массы - есть ли они?

любая! сделка в ваших условиях будет оспорима, юристы не правы. Возможно надо рассматривать ситуацию с той стороны что 1/2 вашу долю не включат в КМ, так как продать её будет нереально - опека не даст согласия чтобы долю в квартире купили чужие люди. Тем более если квартира однокомнатная и ребенку некуда выписаться.
и вам выписываться нельзя - тогда её сразу заберут.