1 (изменено: plehanov333, 08-08-2019 22:59:14)

Тема: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Добрый вечер. Образовалась ситуация при которой вынужден подавать на банкротство (долг 1,5 млн в кредитках), у меня есть 1\3 доля в квартире с мамой и сестрой, квартира является моим единственным жильём, но не так давно умерла бабушка, и оставила меня с сестрой в наследстве на квартиру вместе с отцом и его братом (нас 4 в наследстве), квартира в которой проживает один из сыновей бабушки (та что по наследству осталась), единственная, и в наследство я ещё не вступал, могу это сделать вплоть до октября месяца, и на процедуру банкротства ещё не подавал, как поступить в данной ситуации чтобы сохранить наследство и есть ли риск в квартире где у меня 1\3 с мамой и сестрой? Подскажите так же стоит банкроится как ИП или как физ лицо в такой ситуации?

2

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Здравствуйте, в наследство лучше вступить после процедуры банкротства, если Вы хотите сохранить и наследуемое жильё и имеющееся сейчас. ИП нужно закрыть до начала процедуры, так будет гораздо проще и сохранится возможность открыть ИП сразу после завершения процедуры.

3

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

danila180 пишет:

Здравствуйте, в наследство лучше вступить после процедуры банкротства, если Вы хотите сохранить и наследуемое жильё и имеющееся сейчас. ИП нужно закрыть до начала процедуры, так будет гораздо проще и сохранится возможность открыть ИП сразу после завершения процедуры.

Большое спасибо за ответ! Подскажите, а если на ИП уже стоит арест налоговой, с долгом по налогам, разве могу так ИП закрыть? И такой вопрос, у меня до вступления в наследство осталось 2 месяца (там только в течении 6 месяцев возможно) процедура банкротства сама только насколько я понимаю длиться до 10 месяцев и в среднем по Москве 5-8, тут какие-то варианты есть у меня? Я могу например отказаться от наследства в пользу сестры? Или ей долю отдать как-то после вступления

4

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Вы можете вступить в наследство и после 6 месяцев через суд. А моежете и отказаться в пользу сестры. Но принимать и распоряжаться никак нельзя. Нет такого основания в регистрации прекращения деятельности ИП, как задолженность перед ФНС. Если Вам говорят на словах, что не закроют ИП с долгами, то всё равно подавайте заявление на прекращение деятельности, а если не примут - обжалуйте незаконный действия сотрудника ФНС, но вероятнее всего у Вас примут заявление, если Вы скажите об этом всём и ИП благополучно закроют.

5

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

danila180 пишет:

Вы можете вступить в наследство и после 6 месяцев через суд. А моежете и отказаться в пользу сестры. Но принимать и распоряжаться никак нельзя. Нет такого основания в регистрации прекращения деятельности ИП, как задолженность перед ФНС. Если Вам говорят на словах, что не закроют ИП с долгами, то всё равно подавайте заявление на прекращение деятельности, а если не примут - обжалуйте незаконный действия сотрудника ФНС, но вероятнее всего у Вас примут заявление, если Вы скажите об этом всём и ИП благополучно закроют.

По ИП вроде понял, спасибо большое, то есть если я как физ лицо подам на банкротство, я ещё и ИП смогу открыть снова сразу? А по наследству. То есть если я сейчас не вступаю, то я на каких основания потом доложен вступить в наследство, через суд? Можно уточнить, как именно это делается, и если срок допустим пройдёт год, полтора, я всё ещё смогу в наследство вступить через суд?
И момент по поводу отказаться в пользу сестры, это я сейчас уже могу сделать? До банкротства, или всё так же, лучше делать после банкротства?

6

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

я ещё и ИП смогу открыть снова сразу


да, сможете

на каких основания потом доложен вступить в наследство


Вы можете фактически вступить в наследство и пользоваться им. Например, оплачивать часть коммунальных платежей за бабушкину квартиру, хотя бы одну платёжку в пару месяцев какую-нибудь, где будет видно, что оплатили Вы, хотя бы за кап. ремонт или что-то в этом роде. Если человек фактически вступил в наследство, пользовался им и сохранял его, то через суд потом его сможете и оформить хоть через 2 года. Желательно конечно, что бы родственники были не против, что бы палки в колёса потом в суде не вставляли.

момент по поводу отказаться в пользу сестры, это я сейчас уже могу сделать


да, можете обратиться к нотариусу и написать отказ от наследства.

7 (изменено: plehanov333, 09-08-2019 16:31:35)

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Фактически вступить в наследство, Вы имеете ввиду и после 6 месяцев да, когда пройду процедуру банкротства и там уже коммуналки платить и т.д.? Правильно я понимаю, сейчас то если вступлю его же по банкротству будут рассматривать как имущество моё.

А по поводу отказа и вступления, для меня просто нет разницы, для меня выгодны оба варианты и вступление и отказ в пользу сестры, она потом мою долю просто отдаст с продажи я уверен, есть только нюанс, те родственники которые с нами в наследстве, как раз таки могут втыкать мне палки в колёса потом в суде, кроме сестры, если это учитывать и то что мне предстоит процедура банкротства, для меня Вы бы какой вариант посоветовали всё же сейчас? И есть если откзыватся в пользу сестры, я так и должен у нотариуса да написать, что отказ в её пользу? Потом что в пользу всех остальных мне прям нельзя делать так

8

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Я  не корректно выразился, не фактически вступить, а фактически принять наследство. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства почитайте, там всё понятно написано. Коммуналку платить нужно уже сейчас. Ну или жить туда переехать и пользоваться этим имуществом. Но зарегистрированы Вы должны быть в квартире, в которой сейчас проживаете и никому не говорить пока, что у Вас есть ещё жильё. И сможете оформить наследство после завершения процедуры банкротства. Сходите  к нотариусу, у которого находится наследственное дело и проконсультируйтесь как отказаться и когда отказаться от наследства. Менее затратно и проблематично - это отказаться от наследства, чем потом оформлять его через суд.

9

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

danila180 пишет:

Я  не корректно выразился, не фактически вступить, а фактически принять наследство. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства почитайте, там всё понятно написано. Коммуналку платить нужно уже сейчас. Ну или жить туда переехать и пользоваться этим имуществом. Но зарегистрированы Вы должны быть в квартире, в которой сейчас проживаете и никому не говорить пока, что у Вас есть ещё жильё. И сможете оформить наследство после завершения процедуры банкротства. Сходите  к нотариусу, у которого находится наследственное дело и проконсультируйтесь как отказаться и когда отказаться от наследства. Менее затратно и проблематично - это отказаться от наследства, чем потом оформлять его через суд.

Понял вроде бы всё, ну если я откажусь в пользу сестры, значит и комуналку и т.д. я так понимаю мне не зачем платить, верно? По остальному всё понял, большое спасибо!

10

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

ну если я откажусь в пользу сестры, значит и комуналку и т.д. я так понимаю мне не зачем платить, верно?

да, вы всё верно поняли, тогда коммуналку платить не обязательно, поскольку Вы не намерены наследовать имущество бабушки.

11

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

danila180 пишет:

ну если я откажусь в пользу сестры, значит и комуналку и т.д. я так понимаю мне не зачем платить, верно?

да, вы всё верно поняли, тогда коммуналку платить не обязательно, поскольку Вы не намерены наследовать имущество бабушки.

Спасибо большое!

12 (изменено: plehanov333, 14-08-2019 18:14:27)

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Добрый день, подскажите пожалуйста, сейчас вот в экстренном порядке регистрируем ИП на супругу, чтобы можно было продолжить деятельность (но мы не в официальном браке) и там при оформлении в собеседовании банку она указала мол бизнес у нас совместный, и мои данные банк взял паспортные, мол как дополнительного резидента к расчетному счету, они сказали мол это информация в налоговую никуда не передаётся, но может ли это как то сказаться на моём банкротстве в дальнейшем? Когда я буду указывать там доходы на которые сейчас живу, не будут ли они искать с кем живу и прочую информацию? Официально у меня есть 3 месячный ребёнок, и только.

13

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Здравствуйте, я не совсем понимаю что такое "дополнительный резидент" для расчётного счёта. Если владельцем расчётного счёта указана Ваша супруга, то информация в ФНС о Вас передаваться не будет. Вероятно Вы указаны в карточке с образцами подписи, как доверенное лицо имеющее право подписи? Главное, что бы кредиторы не могли идентифицировать Вас, как владельца (совладельца) бизнеса. И данный вопрос, о возможных последствиях, нужно задать Вашему ФУ. После закрытия Вашего ИП лучше на бирже труда зарегистрироваться.

14

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

danila180 пишет:

Здравствуйте, я не совсем понимаю что такое "дополнительный резидент" для расчётного счёта. Если владельцем расчётного счёта указана Ваша супруга, то информация в ФНС о Вас передаваться не будет. Вероятно Вы указаны в карточке с образцами подписи, как доверенное лицо имеющее право подписи? Главное, что бы кредиторы не могли идентифицировать Вас, как владельца (совладельца) бизнеса. И данный вопрос, о возможных последствиях, нужно задать Вашему ФУ. После закрытия Вашего ИП лучше на бирже труда зарегистрироваться.

Да на сколько я понял, право подписи у меня будет. Вот в этом и у меня вопрос большой, меня смогут как совладельца бизнеса идентифицировать через её ИП? Супруга просто ляпнула что мы совместно бизнес ведём

15

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

нет, через её ИП никак не обнаружится, что Вы совладелец. Просто не нужно лишний раз рассказывать кому-то о том, что Вы участвуете в этом бизнесе и что бы кредиторам об этом не стало известно. А то бывает, что кредиторы очень активную позицию занимают в банкротстве и ищут всё нажитое до последних трусов и выступают в суде активно. Я конечно утрирую, но тем не менее.

16

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

danila180 пишет:

нет, через её ИП никак не обнаружится, что Вы совладелец. Просто не нужно лишний раз рассказывать кому-то о том, что Вы участвуете в этом бизнесе и что бы кредиторам об этом не стало известно. А то бывает, что кредиторы очень активную позицию занимают в банкротстве и ищут всё нажитое до последних трусов и выступают в суде активно. Я конечно утрирую, но тем не менее.

Благодарю Вас! Камень с плеч упал сейчас.

17

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Добрый день, я снова к Вам за советом! Подскажите пожалуйста, к родителям в квартиру принесли бумагу, прикреплю её по ссылке, так как не понял как тут изображения вставлять, (удалил Ваш документ с Вашими личными данными_danila180) и маме сказали следующее: Без нашего согласия могут входить в квартиру и описать имущество, где ты прописан. Руководитель взыскания сказал, что тебе лучше самому выписаться из квартиры, в которой не проживаешь.
В связи с этим вопрос, могут ли они что-то вообще такое делать? И что-то советовать там по выписыванию там и т.д?

18

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

В данной ситуации могу порекомендовать Вам следующее:
1) Предупредить родителей, что бы в квартиру СТРОГО! НИКОГО! кроме судебных приставов не впускали.
2) Пускай не принимают никаких документов в отношении Вас до подачи Вами заявления о банкротстве, пусть рекомендуют подобным товарищам отправлять корреспонденцию Почтой России и после этих слов с милой улыбкой прерывать общение со словами, что мол не в курсе Ваших дел, продолжать общение более не желают и закрывать дверь. Поскольку родители могут сказать что-то лишнее, то лучше им запретить общаться с подобными товарищами.
3) Такая бумажка, которую Вы вывесили, не имеет для Вас никакой юридической силы, её назначение - инструмент запугивания! В данной бумаге говорится всего лишь о том, что приставы могут входить по месту Вашей регистрации и это действительно так, приставы так же могут описывать имущество и производить иные исполнительные действия.
4) Лица, выдавшие данную бумажку никаким боком не относятся к судебным приставам и Вы, а тем более Ваши родители вправе не общаться с этими гражданами.
5) По возможности, записывайте фамилии, должности и место работы таких лиц для того, что бы написать на них жалобу.
6) А вот с какой целью Вам порекомендовали выписаться можно только гадать. Я не вижу в этом особого смысла сейчас. Снятие с регистрации должно преследовать какую-то цель, которая для меня сейчас не очевидна.

19

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

Большое спасибо за подробный ответ такой! А подскажите, если я с Вами буду процедуру банкротства проходить, это возможно? Вы в Москве находитесь? И сколько мне это всё дело обойдётся? А то вы уже всю почти ситуацию мою знаете, мне проще вам до рассказать нынешнее положение, ну и поработать вместе.

20

Re: Я ИП, совместное наследство + доля в квартире. Банкротство

plehanov333 пишет:

Большое спасибо за подробный ответ такой! А подскажите, если я с Вами буду процедуру банкротства проходить, это возможно? Вы в Москве находитесь? И сколько мне это всё дело обойдётся? А то вы уже всю почти ситуацию мою знаете, мне проще вам до рассказать нынешнее положение, ну и поработать вместе.

К сожалению или к счастью я живу далеко от Москвы, поэтому со мной процедуру пройти не получится. Вы можете пройти процедуру без участия представителя пользуясь шаблонами документов и советами людей, которые находятся на этом сайте. Но если у Вас всё же есть свободные деньги, то Вам нужно найти сначала  финансового управляющего. некоторые  ФУ работают со своими юристами и могут оказать Вам комплексную услугу. Изучите так же вариант с банкротством, который предлагает Финансовый Доктор https://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/serv … n/distanse