1

Тема: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Здравствуйте всем ! 
Судебный долг , один кредитор , исполнительное производство. Всё , на что можно было обратить взыскание – арестовано и продано плюс  ещё в  период исполнительного производства был осужден  районным судом своего города по ст.177 УК РФ   в 2011г. к 200 часам обязательных работ .  В 2012 году судимость погашена .
Сейчас подал на банкротство , в заявлении указал что не имею непогашенной судимости , но кредитор, в отзыве на мое заявлении о банкротстве указал суду что я скрыл от  суда факт судимости и судья  в определении , к судебному заседанию  указал :
дословно пишу из определения  « … О необходимости представить пояснения относительно уклонения от погашения кредиторской задолженности, на которой основываются требования о признании банкротом, установленного   районным судом , в совокупности с требованиями абзаца 3 пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве … » .  Видимо в банкротстве откажут , и  неважно ,что судимость погашена или что может быть в данном случае ?
Спасибо за ответы и советы !

2

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Вячеслав пишет:

Здравствуйте всем ! 
Судебный долг , один кредитор , исполнительное производство. Всё , на что можно было обратить взыскание – арестовано и продано плюс  ещё в  период исполнительного производства был осужден  районным судом своего города по ст.177 УК РФ   в 2011г. к 200 часам обязательных работ .  В 2012 году судимость погашена .
Сейчас подал на банкротство , в заявлении указал что не имею непогашенной судимости , но кредитор, в отзыве на мое заявлении о банкротстве указал суду что я скрыл от  суда факт судимости и судья  в определении , к судебному заседанию  указал :
дословно пишу из определения  « … О необходимости представить пояснения относительно уклонения от погашения кредиторской задолженности, на которой основываются требования о признании банкротом, установленного   районным судом , в совокупности с требованиями абзаца 3 пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве … » .  Видимо в банкротстве откажут , и  неважно ,что судимость погашена или что может быть в данном случае ?
Спасибо за ответы и советы !

Ну если судимость погашена,значит,вы ничего не скрыли,говоря,что нет НЕ ПОГАШЕННОЙ судимости,а кредитор предрался.

3

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

То , что судимость я не скрывал - для меня понятно , и для суда думаю тоже . 
Тут  кредитор  указал на наличие судимости  , чтоб обратить внимание суда - что судимость была в исполнительном производстве , а значит  можно применить пункт 4 статьи 213.28 закона о банкротстве , чтоб не допустить освобождения от обязательств .
И вот как в этой ситуации работает погашение судимости , и будет ли работать - большой вопрос ???
А судья просит пояснений в определении ... 
Кто, что думает ??  Какие мысли у кого по этому поводу ??

закон о несостоятельности.
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
Доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

4

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Вячеслав пишет:

То , что судимость я не скрывал - для меня понятно , и для суда думаю тоже . 
Тут  кредитор  указал на наличие судимости  , чтоб обратить внимание суда - что судимость была в исполнительном производстве , а значит  можно применить пункт 4 статьи 213.28 закона о банкротстве , чтоб не допустить освобождения от обязательств .
И вот как в этой ситуации работает погашение судимости , и будет ли работать - большой вопрос ???
А судья просит пояснений в определении ... 
Кто, что думает ??  Какие мысли у кого по этому поводу ??

закон о несостоятельности.
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
Доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Но это же было больше трех лет назад....Или без разницы?

5 (изменено: bc25, 02-04-2016 07:41:28)

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Я не юрист, а в вашем случае без помощи хорошего юриста не обойтись, но в законе о несостоятельности написано:
Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств.
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
Доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Никаких оговорок о том, погашена или не погашена судимость, или о сроке давности, в этом тексте нет.

Вас же осудили как раз за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Но, на мой взгляд, терять все равно нечего, поэтому, если есть возможность, я бы нашел хорошего юриста и финансового управляющего, и все равно попытался списать долг через банкротство, может и получится. Сейчас правоприменительная практика только формируется, никто ничего толком не знает, вдруг получится.

6

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

То , что тема погашённой и снятой судимости в уголовном праве - есть фикция , давно всем понятно и встречается сплошь и рядом ! Какие ещё есть мысли , доводы и суждения на счёт этого , ведь по сути судья арбитража уже в определении , раскручивает тему погашённой судимости ?!
По закону о банкротстве получается для реструктуризации долга должна быть судимость либо погашена  или снята , а вот для списания долга - это роли не играет, был привлечён -значит не допускается освобождение гражданина от обязательств   ?!? Ваше мнение -  финансовый доктор , Финансовый Управляющие и все , у кого есть мысли на этот счёт ???

7

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Свежие новости в моём деле о банкротстве !  Процедура реализации имущества завершена, освобождён от дальнейшего исполнения требований кредиторов . Долги списаны .  По времени , от подачи заявления до завершения процедуры - почти 1,5 года . Минимум затрат -  6 т. р. госпошлина , 10 т.р. - оплата ФУ , без всяких дополнительных оплат  + расходы все  -20т.р. за счёт реализованного имущества , указанного при подаче заявления. Изучал , оформлял документы и вёл всю  переписку судебную и с ФУ всё сам , благодаря  информации и с Вашего сайта . Спасибо Вам огромное !
Вы собрали большую , достоверную и найболее полную и актуальную информацию о банкротстве физических лиц на сегодняшний день !
... да , и  вопрос о судимости по ст.177 подымался за всё время  один раз , но судья выяснив,  что судимость погашена - больше эту тему не разу не затрагивал за весь период банкротства ,  несмотря на то что кредитор постоянно заявлял о ней и тыкал где надо и не надо .  Вот такие новости о моем деле . Всем удачи.
Спасибо ещё раз Вам за Ваш  сайт!

8

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Отлично. На списание долгов бывшая судимость никак не должна влиять, что подтверждает ваше дело. Удачи.

9

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Вячеслав, Ваша история вселяет в меня надежду )
Сейчас нахожусь в похожей ситуации, только статья 198 (налоги с  физлиц)
Можете написать номер дела  или процитировать решение суда об освобождении.
Вы очень бы мне помогли. Скоро зааершаем реализацию. Подозреваю, что от долга по налогам не оосвободят.

10

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Ключевая фраза:

Вячеслав пишет:

вопрос о судимости по ст.177 подымался, но судья выяснив,  что судимость погашена - больше эту тему не разу не затрагивал

11 (изменено: Teno, 17-08-2019 23:13:54)

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Здравствуйте, подскажите есть ли у меня шансы списать долги?
Ситуация: В 2016 в ноябре обратился в банк "М"с поддельной 2ндфл, кредит одобрили, меня поймали в кассе, завели дело, в итоге обвинительный приговор ст. 30 ч.3 159.1 ук рф "Покушение на мошенничество" мера пресечения штраф 10к(штраф оплатил). Под стражу не заключали.
Далее в 2017 году октябрь взял кредит в банке Райф, затем в декабре 2018 взял кредит в банке Втб, эти 2 кредита были взяты по реальным данным с работы1. Далее в феврале 2019 уволился с работы1 и устроился на работу2. Отработав на работе2, 3 месяца в апреле 2019 взял кредит в банке Ренес, и кредитную карту в банке Тиньк, но данные по работе указал с работы1, так как они у них числились в анкете(заполнял на сайте, данные были прописаны в анкете с работы1- хотел получить одобрение поэтому оставил). Также взял два кредита на товар данные указал по работе2 В данный момент есть просрочки в Райф и в Втб, думаю о процедуре банкротства. Вопрос будет ли моя старая судимость влиять на исход дела? По самым свежим кредитам внесены минимум 3 платежа. На данный момент на работе2 не работаю, уволился в мае 2019. Сейчас безработный. Имущества нет никакого.

12

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Teno пишет:

Ситуация: В 2016 в ноябре обратился в банк "М"с поддельной 2ндфл,

В данном банке задолженность сейчас имеется?

13

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

danila180 пишет:
Teno пишет:

Ситуация: В 2016 в ноябре обратился в банк "М"с поддельной 2ндфл,

В данном банке задолженность сейчас имеется?

Нет в банке М никаких долгов нет, я там деньги так и не получил.

14

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Teno пишет:

есть ли у меня шансы списать долги?
.

Да, шанс есть, если кредиторы не сильно будут ковыряться в вашей анкете и сопоставлять её с фактическим местом работы на момент выдачи кредита. Однако, на том основании, что заёмщик предоставил не достоверные данные - полно случаев не освобождения от обязательств.

15

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

danila180 пишет:
Teno пишет:

есть ли у меня шансы списать долги?
.

Да, шанс есть, если кредиторы не сильно будут ковыряться в вашей анкете и сопоставлять её с фактическим местом работы на момент выдачи кредита. Однако, на том основании, что заёмщик предоставил не достоверные данные - полно случаев не освобождения от обязательств.

А в каком случае они будут сильно ковыряться?

16 (изменено: danila180, 18-08-2019 11:20:14)

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Teno пишет:
danila180 пишет:
Teno пишет:

есть ли у меня шансы списать долги?
.

Да, шанс есть, если кредиторы не сильно будут ковыряться в вашей анкете и сопоставлять её с фактическим местом работы на момент выдачи кредита. Однако, на том основании, что заёмщик предоставил не достоверные данные - полно случаев не освобождения от обязательств.

А в каком случае они будут сильно ковыряться?

Всё очень индивидуально. Многое зависит от суммы задолженности, профессионализма и должностных инструкций сотрудника банка, рассматривающего документы банкрота, политики банка в отношении банкротов и т.д. и т.п. Но, если сумма долга достаточно большая в том банке, куда была предоставлена достоверная информация, то есть смыл банкротиться в любом случае. Могут от чего-то освободить, от чего-то не освободить, а могут освободить от всех долгов. Однако, Вам нужно проконсультировать с грамотным ФУ на счёт вероятности списания задолженности в совокупности ваших обязательств по кредитам, дохода, сроках и датах взятия кредитов.

17

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

danila180 пишет:
Teno пишет:
danila180 пишет:

Да, шанс есть, если кредиторы не сильно будут ковыряться в вашей анкете и сопоставлять её с фактическим местом работы на момент выдачи кредита. Однако, на том основании, что заёмщик предоставил не достоверные данные - полно случаев не освобождения от обязательств.

А в каком случае они будут сильно ковыряться?

Всё очень индивидуально. Многое зависит от суммы задолженности, профессионализма и должностных инструкций сотрудника банка, рассматривающего документы банкрота, политики банка в отношении банкротов и т.д. и т.п. Но, если сумма долга достаточно большая в том банке, куда была предоставлена достоверная информация, то есть смыл банкротиться в любом случае. Могут от чего-то освободить, от чего-то не освободить, а могут освободить от всех долгов. Однако, Вам нужно проконсультировать с грамотным ФУ на счёт вероятности списания задолженности в совокупности ваших обязательств по кредитам, дохода, сроках и датах взятия кредитов.

А как найти грамотного ФУ, который проконсультирует? Есть какие то рейтинги? По банкам в которые предоставлена достоверная информация, задолженность около 70% от общей, поэтому я думаю имеет смысл.

18

Re: Погашенная судимость в деле о банкротстве .

Рейтингов я не встречал, но можно составить свой рейтинг. Можно войти на сайт Мой арбитр, отфильтровать дела с банкротством физ. лиц по Вашему региону, посмотреть какие СРО чаще встречаются при рассмотрении дел, с каким ФУ чаще происходит списание долгов, зафиксируйте информацию где-нибудь в Экселе и сделайте свой рейтинг. В помощь Вам и сайт  bankrot.fedresurs.ru. На этом форуме много информации о том, как найти ФУ, внимательно с ней ознакомьтесь. Важно в каком регионе Вы проживаете и как складывается у Вас практика с частичным списанием долгов. Если я не ошибаюсь, то в некоторых регионах частично долги не списывают.