1

Тема: помогите спасти ипотечную квартиру

суть такова я -являюсь титульным заемщиком, жена идет созаемщиком. так случились обстоятельства что я не могу платить по кредитам и подал на банкротство. ипотека в сбербанке и там же у меня имеются кредиты
несколько раз подавал заявки на вывод меня из заемщиков либо поменять меня с титульного заемщика на созаемщика, сбербанк отвечал отказом
если я сейчас до суда заключу брачный договор с супругой о разделе имущества, это поомжет спасти квартиру?
в квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей. сбер пугает тем, что потребует досрочного погашения ипотеки . в настоящее время ипотека платится без задержек. я постоянного дохода не имею. помогите советом, пожалуйста.

2

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

расскажите немного подробнее. У кого сколько частей в собственности в ипотечной квартире, какая стоимость квартиры, сколько ипотеки взяли на покупку, использовался ли ипотечный капитал, какой долг на сегодняшний день по ипотеке. И зачем Вы платите кредит, если Вы уже подали на банкротство?

3

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

ипотеку платит жена. у нас с ней равные доли 1/2, жилье единственное, мат капитал не использовался , вернее в этой квартире не использовался, стоимость квартиры около 3 млн, ипотечный кредит 1400 тыс.
я оказался безработным а кредиты брал еще когда работал 2 года назад, сейчас уже никак не получается их платить поэтому подал на банкротство. но ведь квартиру тоже возьмут в конкурсную массу, а терять ее совсем не хочется ведь жилье единственное, моя общая задолженность около 1 млн. мне в службе безопасности сбербанка сказали что не важно платят ипотеку или нет в случае моего банкротства квартиру тоже будут реализовывать, вернее потребует досрочного расторжения договора. а там сумма 1400 тыс. естественно их нет плюс мой долг.

4

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

vasilij_ пишет:

ипотеку платит жена. у нас с ней равные доли 1/2, жилье единственное, мат капитал не использовался , вернее в этой квартире не использовался, стоимость квартиры около 3 млн, ипотечный кредит 1400 тыс.
я оказался безработным а кредиты брал еще когда работал 2 года назад, сейчас уже никак не получается их платить поэтому подал на банкротство. но ведь квартиру тоже возьмут в конкурсную массу, а терять ее совсем не хочется ведь жилье единственное, моя общая задолженность около 1 млн. мне в службе безопасности сбербанка сказали что не важно платят ипотеку или нет в случае моего банкротства квартиру тоже будут реализовывать, вернее потребует досрочного расторжения договора. а там сумма 1400 тыс. естественно их нет плюс мой долг.

Ипотечный кредит нужно гасить, в другом случае варианта оставить ипотечную квартиру не вижу.

5

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

ну была б возможность, погасили бы нету 1,4 млн
вопрос если будет брачный контракт с разделом имущества насколько велика вероятность его опротестования

6

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

vasilij_ пишет:

ну была б возможность, погасили бы нету 1,4 млн
вопрос если будет брачный контракт с разделом имущества насколько велика вероятность его опротестования

Вы хотите разделить брачным контрактом ипотечную квартиру?
Это никоим образом не спасет её от продажи в банкротстве.
Перезанимайте у третьих лиц и гасите ипотечный кредит.

7

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

почему квартиру разделить? разделить имущество, себе забрать машину,а квартиру оставить жене. те у меня в собственности не останется квартиры.

8

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Все имущество банкрота нажитое в браке, даже после заключения соглашения о разделе (брачного договора, прочая) подлежит продаже. Если нет с женой общего долга ей подлежит выплата 50% от выручки, а 50% на погашение требований кредиторов банкрота.
     Здесь места для спора, просто это так.

9

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

а как же единственное жилье?

10

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Кроме единственного жилья, если оно не в ипотеке.

11

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

те если квартира будет оформлена на жену по брачному договору и она является заемщиком и плательщиком ипотеки, ее все равно будут реализовывать? оплата то по ипотеке идет

12 (изменено: danila180, 27-08-2019 10:13:22)

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

vasilij_, заёмщиков являетесь Вы, на сколько это понятно из Вашего первого поста, поэтому квартира будет продана в процедуре банкротства. Вот если бы заёмщиком, а не созаёмщиком была Ваша супруга - это другое дело.Платится сейчас или не платится ипотека- это не имеет никакого значение в данной ситуации. И никаким договором Вы не сможете распорядиться своей частью квартиры, поскольку она находится в залоге у банка, поэтому Вы не вправе отчуждать заложенное имущество заключая какие-либо договора. Без разрешения банка Ваш брачный договор в отношении этой квартиры будет всего лишь бумажкой. А банк, скорее всего, не пойдёт на вывод Вас из заёмщиков.

13

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

это понятно, я брачный договор направлял для согласования в банк (сбер) они согласны на его заключение, единственное поменяли строку, что все обязательства по кредиту переходят к супруге.

14

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

vasilij_ пишет:

это понятно, я брачный договор направлял для согласования в банк (сбер) они согласны на его заключение, единственное поменяли строку, что все обязательства по кредиту переходят к супруге.

Этот нюанс полностью меняет всю картину. Если банк пойдет навстречу, чего я, как и danila180, в таком случае как у Вас  еще ни разу не видела, то все у Вас получится!

15 (изменено: danila180, 27-08-2019 13:44:31)

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

Да уж, вот элементарный и самый наглядный пример, когда не точно и не полно изложенный вопрос может привести к не правильному совету (ответу) smile))))))) Поэтому по телефону вообще предпочитаю не консультировать по юридическим вопросам, а анализировать документы, а только потом давать ответ:))) Человек юридически не подкованный может всегда упустить очень важную тонкость, которая в корне меняет всю суть вопроса. Василий, в свете прояснившейся ситуации я всё же не пойму тогда сути вопроса о спасении квартиры. На каком основании банк угрожает досрочным расторжении договора?
Ведь на замену должника банк согласен? Или банк просит дополнительное обеспечение в виде ещё одного поручителя или что-то в этом роде?

16

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

А давайте, я скажу, ага (с).
     Есть мировое соглашение, утвержденное в суде о разделе имущества. Жена отдает мужу - автомобиль, а он ей 1/2 доли в квартире (ипотечной).
     Банк выдал новый кредит жене, она оплатила кредит, где была созаемщиком с мужем, теперь она единственный заемщик и владелец ипотечной квартиры.
     Есть кредитор на какое большое количество миллионов. Он может оспорить мировое соглашение? Может.
     Вы отдали автомобиль ценой в 1 миллион, получили имущество ценой в 10 миллионов. Да есть залоговый кредитор, не спорю, Вы жена мне не должны не спорю. Но, давайте развернем мировое соглашение и прочая, вернем права должника на квартиру. Квартиру продадим, залоговый кредитор получит свое, а я получу свое, безусловно отдав жене половину оставшегося от удовлетворения требований залогового кредитора. Неравноценное встречное предоставление было.
       Да, можно возражать, что вместе с 1/2 получила и долги по кредиту. Но тут встаешь на очень зыбкую почву. Имущество нажитое в браке перешло к жене при неравноценном встречном от нее.
       Все эти сложные схемы имеют свойство опрокидываться.
       Самое верное. С ипотекой зайти в банкротство. Там от третьего лица (созаемщика, поручителя, прописанного в квартире) погасить ипотеку. И квартира приобретает статус единственного жилья. Точка.
       Впрочем, каждый борется со скукой как может.

17

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

спасибо за ответ. Если бы была возможность погасить ипотеку любым из перечисленных способов давно бы сделали и подал на банкротство с чистой совестью. НО! загвоздка именно в ипотеке и то что банк предъявит ее  досрочное погашение. если этого не произойдет то продажа квартиры по цене существенно ниже рыночной и потеря единственного жилья.
именно с целью разных вариантов я и написал сюда вопрос.
насчет оспаривания кредиторами - 1 на каком основании они будут претендовать на эту квартиру т.к. это единственное жилье и стоимость его не велика (3млн руб).
именно пугает, то что сбербанк предъявит досрочное погашение ипотеки и соответственно в случае не оплаты всей суммы, а ее нет от слова нет СОВСЕМ, выставит квартиру на продажу и все деньги от продажи растворятся в Сбере тк у них преимущественное право на объект недвижимости, другие кредиторы ничего не получат. Плюс в квартире прописаны несовершеннолетние дети.

18 (изменено: vasilij_, 27-08-2019 15:24:24)

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

danila180 пишет:

Да уж, вот элементарный и самый наглядный пример, когда не точно и не полно изложенный вопрос может привести к не правильному совету (ответу) smile))))))) Поэтому по телефону вообще предпочитаю не консультировать по юридическим вопросам, а анализировать документы, а только потом давать ответ:))) Человек юридически не подкованный может всегда упустить очень важную тонкость, которая в корне меняет всю суть вопроса. Василий, в свете прояснившейся ситуации я всё же не пойму тогда сути вопроса о спасении квартиры. На каком основании банк угрожает досрочным расторжении договора?
Ведь на замену должника банк согласен? Или банк просит дополнительное обеспечение в виде ещё одного поручителя или что-то в этом роде?

в том то и дело, что в банке не идут на смену должника! они не против брачного договора, но пункт в брачном договоре: по соглашению «СУПРУГОВ», как в период совместного брака, так и в случае его расторжения, признается единоличной собственностью «СУПРУГИ»-  остается.
А этот пункт : а обязанность по возврату вышеназванного кредита – её
личной обязанностью, банк не устраивает и убирается.
также есть такой пункт:На заключение настоящего Брачного договора получено согласие ПАО Сбербанк от _____ мая
2019 года, так как квартира была приобретена за счет кредитных средств Кредитора, согласно
Кредитного договора № _____ от ___________ года и находится у Кредитора в качестве
обеспечения обязательств по указанному кредиту.

19

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

vasilij_ пишет:

А этот пункт : а обязанность по возврату вышеназванного кредита – её
личной обязанностью, банк не устраивает и убирается.

Тогда всё же вернёмся к тому, с чего начинали, спасти квартиру, к сожалению, можно только так, как Вам сказал выше Ipad002. Но зачем Вам нужен был брачный контракт тогда, если банк не соглашается менять должника?

20 (изменено: vasilij_, 27-08-2019 16:06:59)

Re: помогите спасти ипотечную квартиру

квартира то не будет в моей собственности! для этого и нужен
и как заявляют сотрудники сбербанка заемщик и созаемщик имеют равные права, в том числе и по оплате кредита, если я пойду на банкротство, но ипотеку платит жена и квартира будет принадлежать ей, то у сбербанка нет оснований для предъявления досрочного гашения ипотеки и соответственно квартира не будет реализоваться.