1

Тема: Можно ли оспорить сделку?

Добрый день!
Такая ситуация: Есть квартира собственником которой была гражданка С., куплена была в 2013 году в ипотеку сбербанка. С 2016 года гр. С. перестала платить ипотеку по квартире, банк естественно обратился к судебным приставам и те наложили на квартиру арест, к уже имеющимуся обременнению банка, а так же обязали гр. С. выплатить исполнительный сбор в пользу ССП в размере 230 т.р. (суммы долга по ипотеке составляла 3,3 млн). В 2018 году гр.С решает продать квартиру гр. Н., лица не заинтересованные, было подано объявление о продаже через популярный сайт найден продавец. Изначально цена квартиры в объявлении была указана 5.6 млн, но т.к. квартира была с обременением, стороны договорились о цене в 4млн. При покупке квартиры 3.3 млн были перечислены покупателем кредитору на судный счёт, 700 переданы наличными. На текущий момент квартира в собственником гражданина Н. без обременений. У гражданки С. имеются не погашенный исполнительный сбор на 230 т.р.,. долг по налогам 20 т.р. и долг по коммуналке 150 т.р.(хотя в договоре продажи квартиры, был указан пункт, что гражданка С. обязуется погасить долг по коммуналке).
Сейчас данную квартиру гражданин Н. планирует продать за 5 млн рублей (прошло 1.5 месяца с момента регистрации им квартиры), цена вполне рыночная +-10%. Мы планируем покупать квартиру по ипотеке (3.5 первый взнос и 1.5 ипотека) банк ее уже одобрил, а так же проверил собственников.
Если вдруг, гражданка С. будет банкротом, возможны ли к нам претензии как к добросовестным выгодоприобретателям? Могут ли признать сделку недействительной между гр. С и гр. Н? Напомню, при сделке между ними, большая часть денег от продажи была направлена на удовлетворение претензий кредитора.

2

Re: Можно ли оспорить сделку?

evgenyi пишет:

Добрый день!
Такая ситуация: Есть квартира собственником которой была гражданка С., куплена была в 2013 году в ипотеку сбербанка. С 2016 года гр. С. перестала платить ипотеку по квартире, банк естественно обратился к судебным приставам и те наложили на квартиру арест, к уже имеющимуся обременнению банка, а так же обязали гр. С. выплатить исполнительный сбор в пользу ССП в размере 230 т.р. (суммы долга по ипотеке составляла 3,3 млн). В 2018 году гр.С решает продать квартиру гр. Н., лица не заинтересованные, было подано объявление о продаже через популярный сайт найден продавец. Изначально цена квартиры в объявлении была указана 5.6 млн, но т.к. квартира была с обременением, стороны договорились о цене в 4млн. При покупке квартиры 3.3 млн были перечислены покупателем кредитору на судный счёт, 700 переданы наличными. На текущий момент квартира в собственником гражданина Н. без обременений. У гражданки С. имеются не погашенный исполнительный сбор на 230 т.р.,. долг по налогам 20 т.р. и долг по коммуналке 150 т.р.(хотя в договоре продажи квартиры, был указан пункт, что гражданка С. обязуется погасить долг по коммуналке).
Сейчас данную квартиру гражданин Н. планирует продать за 5 млн рублей (прошло 1.5 месяца с момента регистрации им квартиры), цена вполне рыночная +-10%. Мы планируем покупать квартиру по ипотеке (3.5 первый взнос и 1.5 ипотека) банк ее уже одобрил, а так же проверил собственников.
Если вдруг, гражданка С. будет банкротом, возможны ли к нам претензии как к добросовестным выгодоприобретателям? Могут ли признать сделку недействительной между гр. С и гр. Н? Напомню, при сделке между ними, большая часть денег от продажи была направлена на удовлетворение претензий кредитора.

Нет никаких оснований для расторжения сделки если средства от продажи имущества пошли на погашения требований кредитора. Да и нет интересантов в этом деле. чтобы оспаривать.

3

Re: Можно ли оспорить сделку?

Grass пишет:

Нет никаких оснований для расторжения сделки если средства от продажи имущества пошли на погашения требований кредитора. Да и нет интересантов в этом деле. чтобы оспаривать.

Даже не смотря на то, что суммой, которую продавец получил наличкой, он не рассчитался с остальными кредиторами(ФССП, коммуналка)? На момент сделки, как и сейчас, прошлый собственик не банкрот и не подавал заявление, но мало ли что будет.

4

Re: Можно ли оспорить сделку?

Grass пишет:

Нет никаких оснований для расторжения сделки если средства от продажи имущества пошли на погашения требований кредитора. Да и нет интересантов в этом деле. чтобы оспаривать.

деньгами от продажи имущества закрыл несколько старых займов, банкротиться на тот момент не собирался, потом набрал новых... опасения есть что к сделке прицепятся, но шансы минимальны получаются

5

Re: Можно ли оспорить сделку?

Здравствуйте!
Сумма задолженности 1,2 миллиона. Рассматриваю вопрос о банкротстве. С мужем в стадии развода. Из имущества только два участка, приобретенные мной в период брака за 50 и 300 тыс. Муж настаивает на разделе имущества. Возможен ли такой раздел: за мужем остаются участки, а он мне выплачивает компенсацию в размере 50% стоимости участков – 175 тыс. 65 тыс. я оставляю себе (2 процедуры банкротства + публикации), оставшиеся 110 тыс. я пропорционально отдаю кредиторам и после подаю на банкротство.
Не будет ли в этом случае оспорена сделка?

6

Re: Можно ли оспорить сделку?

margo.D пишет:

Здравствуйте!
Сумма задолженности 1,2 миллиона. Рассматриваю вопрос о банкротстве. С мужем в стадии развода. Из имущества только два участка, приобретенные мной в период брака за 50 и 300 тыс. Муж настаивает на разделе имущества. Возможен ли такой раздел: за мужем остаются участки, а он мне выплачивает компенсацию в размере 50% стоимости участков – 175 тыс. 65 тыс. я оставляю себе (2 процедуры банкротства + публикации), оставшиеся 110 тыс. я пропорционально отдаю кредиторам и после подаю на банкротство.
Не будет ли в этом случае оспорена сделка?

Если заинтересованным лицом будет доказано, что рыночная стоимость участков значительно превышает 50 и 300 тыс, то может оспорить.

7

Re: Можно ли оспорить сделку?

margo.D пишет:

Здравствуйте!
Сумма задолженности 1,2 миллиона. Рассматриваю вопрос о банкротстве. С мужем в стадии развода. Из имущества только два участка, приобретенные мной в период брака за 50 и 300 тыс. Муж настаивает на разделе имущества. Возможен ли такой раздел: за мужем остаются участки, а он мне выплачивает компенсацию в размере 50% стоимости участков – 175 тыс. 65 тыс. я оставляю себе (2 процедуры банкротства + публикации), оставшиеся 110 тыс. я пропорционально отдаю кредиторам и после подаю на банкротство.
Не будет ли в этом случае оспорена сделка?

любой раздел имущества супругов перед банкротство является соглашением между супругами и не касается интересов кредитор, т. Е можно ничего не обжаловать, а просто включить все имущество бывших супругов в Км и продавать его, потом супругу отдать половину. Ваши действия не имеют смысла.

Практика.
№ А40-169307/2016. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 305-ЭС18-25248

"Статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены специальные гарантии прав кредиторов супругов в случае заключения последними брачного договора.

По смыслу данной нормы, являясь двусторонней сделкой, такого рода соглашение связывает только супругов, при этом ухудшение имущественного положения супруга-должника в результате исполнения такого договора не
влечет правовых последствий для не участвовавших в нем кредиторов должника (пункт 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичный подход содержит пункт 9 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», исходя из которого, если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 8.1 ГК РФ),
изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие
раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника.

Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего
имущества.
"

8

Re: Можно ли оспорить сделку?

Здравствуйте.В Июне2017 продала единственное жилье дочери за мат.капитал.Сейчас прописана в этой квартире Хочу начать процедуру банкротства долг 1 миллион.Будет ли сделка оспариваться

9

Re: Можно ли оспорить сделку?

kykla2034 пишет:

Здравствуйте.В Июне2017 продала единственное жилье дочери за мат.капитал.Сейчас прописана в этой квартире Хочу начать процедуру банкротства долг 1 миллион.Будет ли сделка оспариваться

Нет

10

Re: Можно ли оспорить сделку?

АУ пишет:
margo.D пишет:

Здравствуйте!
Сумма задолженности 1,2 миллиона. Рассматриваю вопрос о банкротстве. С мужем в стадии развода. Из имущества только два участка, приобретенные мной в период брака за 50 и 300 тыс. Муж настаивает на разделе имущества. Возможен ли такой раздел: за мужем остаются участки, а он мне выплачивает компенсацию в размере 50% стоимости участков – 175 тыс. 65 тыс. я оставляю себе (2 процедуры банкротства + публикации), оставшиеся 110 тыс. я пропорционально отдаю кредиторам и после подаю на банкротство.
Не будет ли в этом случае оспорена сделка?

Если заинтересованным лицом будет доказано, что рыночная стоимость участков значительно превышает 50 и 300 тыс, то может оспорить.

Здравствуйте, АУ и Bvk68!
Спасибо за ответы.
Но для полной ясности, пожалуйста, оцените ситуацию.
Я, конечно, была безответственна, когда брала кредиты. Хотелось всего и сейчас. Муж категорически был против. На этой почве часто ссорились, на этой почве и расходимся - когда у меня начались проблемы с работой, всё бремя по кредитам легло на мужа. Говорит, задолбался я расплачиваться за твои прихоти.
Я зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Участки – в Самарской обл., оба по 6 соток. На одном – сорняки, на другом  - сад, колодец и незарегистрированный летний домик. Земли сельхозназначения для ведения садоводства. По сведению из Росреестра, кадастровая стоимость одного участка – 10 000 руб. А куплены за 50 и 300 соответственно. Не хотелось бы продавать с молотка за бесценок. Кому они нужны за 350 тыс или ещё дороже?
А так хоть детям летом будет где отдыхать.
Как же поступить в сложившейся ситуации?

11

Re: Можно ли оспорить сделку?

Здравствуйте!
У должника в собственности два участка по 14 соток. На одном участке дом – единственное жилье. Второй рядом – просто земля. Должник объединяет два участка в один, а затем подает на банкротство. Будет ли в ходе реализации имущества оспорено объединение участков? По идее, дом и земля, на которой он стоит, не должны реализовываться?

12

Re: Можно ли оспорить сделку?

margo.D пишет:
АУ пишет:
margo.D пишет:

Здравствуйте!
Сумма задолженности 1,2 миллиона. Рассматриваю вопрос о банкротстве. С мужем в стадии развода. Из имущества только два участка, приобретенные мной в период брака за 50 и 300 тыс. Муж настаивает на разделе имущества. Возможен ли такой раздел: за мужем остаются участки, а он мне выплачивает компенсацию в размере 50% стоимости участков – 175 тыс. 65 тыс. я оставляю себе (2 процедуры банкротства + публикации), оставшиеся 110 тыс. я пропорционально отдаю кредиторам и после подаю на банкротство.
Не будет ли в этом случае оспорена сделка?

Если заинтересованным лицом будет доказано, что рыночная стоимость участков значительно превышает 50 и 300 тыс, то может оспорить.

Здравствуйте, АУ и Bvk68!
Спасибо за ответы.
Но для полной ясности, пожалуйста, оцените ситуацию.
Я, конечно, была безответственна, когда брала кредиты. Хотелось всего и сейчас. Муж категорически был против. На этой почве часто ссорились, на этой почве и расходимся - когда у меня начались проблемы с работой, всё бремя по кредитам легло на мужа. Говорит, задолбался я расплачиваться за твои прихоти.
Я зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Участки – в Самарской обл., оба по 6 соток. На одном – сорняки, на другом  - сад, колодец и незарегистрированный летний домик. Земли сельхозназначения для ведения садоводства. По сведению из Росреестра, кадастровая стоимость одного участка – 10 000 руб. А куплены за 50 и 300 соответственно. Не хотелось бы продавать с молотка за бесценок. Кому они нужны за 350 тыс или ещё дороже?
А так хоть детям летом будет где отдыхать.
Как же поступить в сложившейся ситуации?

Bvk68 и сведущие, здравствуйте!
Ситуация поджимает. Вступаю в период неплатежей по кредитам – кидаю по 1-й тысяче на каждый долг – больше не могу. Пора принимать решение, что делать.
А что если провести раздел имущества с бывшим мужем, как я думала, получить 175 тысяч и пока гасить долги, а затем, когда через месяц-другой денег вновь не будет хватать, вновь платить какой-то минимум?
Что будут делать банки? Инициируют ли они сами процедуру банкротства? Насколько я понимаю, кредитор на это идёт, когда у должника есть какое-то солидное имущество, которое можно продать. А так, проще отдать долг коллекторам или инициировать исполнительное производство через суд? Пенсию же целиком у меня отбирать не будут? А чего на жизнь хватать не будет, добрые люди помогут, но зато участок и дом не уйдут в чужие руки.
АУ! Заинтресованное лицо, принимая решение в Санкт-Петербурге, будет ли инициировать процедуру оценки имущества в Самарской области, у которого кадастровая стоимость всего 20 тысяч?
Ответьте, пожалуйста!

13

Re: Можно ли оспорить сделку?

ООО и поручителям в 2011 году присуждены долги по кредитам (большие суммы) и в последующем ООО признана банкротом. Поручитель у фирмы физическое лицо в 2010 году подарил, продал часть своего имущества родственникам. Если поручитель сейчас подаст на банкротство физ. лица могут ли оспорить эти сделки по нормам ст. 10 и ст. 168 ГК РФ. Ведь на момент сделок поручитель еще не являлся как бы должником, исполн. произв. с 2011 г.